Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны в обязательстве





Сторонами в обязательстве являются должник и кредитор. Ими могут выступать как граждане, так и юридические лица. В обязательстве может быть как один кредитор и один должник, так и несколько (множественность лиц в обязательстве) (ст. 308 ч. 1 ГК РФ).

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сама по себе не затрагивает его требований к остальным этим лицам (ст. 308 ч. 1 ГК РФ).

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Однако в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства (например, при исполнении договора на брокерское обслуживание у третьих лиц могут возникнуть требования и к брокеру, и к доверителю).

При множественности лиц обязательства могут быть долевыми и солидарными.

Долевыми называются обязательства, в которых несколько должников исполняют их в предусмотренной законом или договором доле либо каждый из нескольких кредиторов имеет право требовать причитающуюся ему долю. Если законом или договором размер долей не определен иным образом, то доли участников обязательства предполагаются равными (ст. 321 ч. 1 ГК РФ).

Солидарными называются обязательства, в силу которых кредитор может требовать от любого из солидарных должников исполнения обязательства полностью либо каждый из солидарных кредиторов может требовать от должника исполнения обязательства в полном объеме. Исполнение обязательства полностью одним из солидарных должников освобождает остальных должников от исполнения обязательств перед кредитором (ст. 325 ч. 1 ГК РФ). При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Это может быть при неделимости предмета обязательства (ст. 322 ч. 1 ГК РФ), при причинении вреда совместно несколькими лицами и др. Солидарное обязательство прекращается, если один из должников исполнил солидарную обязанность полностью (ст. 325 ч. 1 ГК РФ). Должник, исполнивший солидарное обязательство за своих содолжников, становится по отношению к ним кредитором регрессного обязательства.

Регрессное обязательство характеризуется тем, что его исполнение одним лицом, в конечном счете, возлагается на другое лицо, к которому исполнивший обязательство предъявляет обратное (регрессное) требование. Регрессные обязательства возникают не только в связи с солидарными обязательствами, но и в других случаях, предусмотренных законом. Например, головной поставщик, уплативший покупателю штраф за просрочку поставки, происшедшей по вине предприятия-смежника, приобретает право регрессного требования к смежнику о возмещении уплаченной суммы.

Обязательственные правоотношения, длящиеся во времени, могут потребовать изменения в составе их участников. Возможна замена кредитора (новый кредитор вместо выбывшего) или замена должника, в то время как само обязательство не прекращается.

Замена кредитора возможна на основании соглашения между первоначальным и новым кредиторами. Согласия должника не требуется, но его необходимо известить о замене. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск неблагоприятных последствий, вызванных для него этим переходом. В таком случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору (ст. 382 ч. 1 ГК РФ).

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности, требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается (ст. 383 ч. 1 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие, связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты (ст. 384 ч. 1 ГК РФ).

Замена должника означает соглашение о переводе долга на другое лицо и допускается лишь с согласия кредитора (ст. 391 ч. 1 ГК РФ). Если кредитор возражает против замены должника, она не может состояться. К новому должнику переходят все возражения первоначального должника, которые тот мог выдвинуть против требования кредитора (ст. 392 ч. 1 ГК РФ).

Требования к исполнению обязательств. Исполнение обязательств заключается в совершении действий, предусмотренных содержанием данного обязательства, либо в воздержании от совершения определенного действия. В силу обязательственного правоотношения могут осуществляться передача имущества в собственность или во временное пользование (аренда, прокат и др.) кредитора, выплата ему денежной суммы, производство работ, оказание услуг и т. п. Воздержание от действия может быть предусмотрено соглашением, могут использоваться запретительные надписи: “Не бросать!”, “Не кантовать!”, “Не курить!” и др.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства, в установленный законом или договором срок, а при отсутствии таких указаний — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (ст. 309 ч. 1 ГК РФ).

Как правило, не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее исполнение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ч. 1 ГК РФ). В частности, односторонний отказ от исполнения договора (полностью или частично) допускается при поставке продукции с отступлениями по качеству от стандартов, технических условий, иной документации, а также образцов (эталонов) и др. (ст. 523 ч. 2 ГК РФ).

Исполнение обязательства может производиться по частям. Однако кредитор вправе не принимать исполнение по частям, если иное не предусмотрено законом, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 311 ч. 1 ГК РФ). Например, продажа товаров в кредит предполагает постепенную, по частям уплату покупной цены.

Исполнение должно быть произведено надлежащему лицу (ст. 312 ч. 1 ГК РФ). Необходимо проверить, принимается ли исполнение самим кредитором или управомоченным на это лицом, потребовать соответствующие доказательства.

Исполнение может быть возложено на третье лицо, если оно не связано с личностью кредитора (ст. 313 ч. 1 ГК РФ). Так, орган железнодорожного транспорта, заключив договор перевозки груза с грузоотправителем (поставщиком), выдает его грузополучателю — покупателю по договору поставки.

Изменение условий или расторжение договора осуществляется на основании соглашения сторон. При недостижении сторонами соглашения об изменении или расторжении договора спор между ними разрешается арбитражным судом по заявлению заинтересованной стороны (ст. 450 — 453 ч. 1 ГК РФ).

Под сроком исполнения обязательства понимается наступление определенного срока, когда обязательство должно быть выполнено. Сроки исполнения могут быть общие — на весь период действия длящегося договора и частные — для исполнения отдельных обязанностей. От таких сроков исполнения договора или отдельных договорных обязанностей следует отличать срок действия договора. Договор поставки заключается на пятилетний срок или на год, но это не означает, что он будет исполнен лишь через такой длительный период: это срок действия договора, но не срок его исполнения.

Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, договором либо не вытекает из существа обязательства или обычаев делового оборота. В отношениях между организациями досрочное исполнение допускается в случаях, когда оно предусмотрено законом или договором (ст. 315 ч. 1 ГК РФ), а также с согласия кредитора. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В случаях, когда обязательством не предусматривается срок его исполнения и в нем не содержится условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 314 ч. 1 ГК РФ).

Досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства (ст. 315 ч. 1 ГК РФ).

Должник или кредитор считается нарушившим сроки исполнения обязательства или принятия исполнения, если он не докажет, что в этом нет его вины (ст. 401 ч. 1 ГК РФ).

Взаимные обязательства по договору должны исполняться одновременно, если из закона, договора или существа обязательства не вытекает иное. Так, по договору розничной купли-продажи вещь передается продавцом покупателю и оплачивается покупателем, как правило, одновременно. А при продаже товаров в кредит покупная цена выплачивается в рассрочку в течение обусловленного срока.

Место исполнения обязательства определяется законом или договором. Если место исполнения не определено, исполнение производится:

§ по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество в месте нахождения имущества;

§ по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

§ по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

§ по денежному обязательству в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника — в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением за счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;

§ по всем другим обязательствам — в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо, то в месте его нахождения (ст. 316 ч. 1 ГК РФ).

Под способом исполнения обязательства понимается характер действий, которые должны быть совершены для исполнения договорного или иного обязательства, порядка совершения действий должника и кредитора. К способу исполнения обязательства следует отнести способ доставки, упаковки, выбор формы расчетов и др.

Особые правила установлены для исполнения денежных обязательств (ст. 66 Основ).

Date: 2016-07-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию