Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наплавка дефектов и узлов машин, механизмов, конструкций и

Вопросы к экзамену по ПМ 03

отливок под механическую обработку и пробное давление»

 

 

1. Опишите технологию заварки трещины в чугунной пластине толщиной 10-14 мм с указанием оборудования, способа подготовки дефектного места, последовательности наложения валиков.

2. Проведите сравнительный анализ технологических свойств наплавленного слоя, выполненного газокислородной наплавкой и газофлюсовой. Сделайте вывод.

3. Определите технику наплавки, изображенную на рисунке 1 а) и б). Предложите способы такой наплавки, наплавочные материалы и обоснуйте эффективность их использования.

 

4. Опишите технологии электрошлаковой наплавки в случаях, изображенных на рисунке. Подберите оборудование, наплавочный материал, параметры режима наплавки. Поясните преимущества данной технологии наплавки перед другими способами наплавки.

5. Проведите сравнительный анализ свойств наплавочного материала указанного на рисунке а) и б) и сделайте вывод об эффективности его применения в случае наплавки крупногабаритных деталей. Приведите примеры условного обозначения с расшифровкой.

6. На рисунке указаны способы плазменной наплавки. Сравните приведенные на рисунке схемы наплавки и определите, в чем состоят их особенности. Укажите случаи их целесообразного применения.

7. Необходимо произвести наплавку твердого сплава на зубья ковша экскаватора. Подберите наплавочный материал и опишите технологию наплавки.

8. Необходимо наплавить изношенные детали, изображенные на рисунке. Наплавленный слой должен быть стойким к ударным нагрузкам и абразивному износу. Подберите способ наплавки, наплавочный материал. Проанализируйте, можно ли изменить последовательность нанесения наплавочных валиков указанную на рисунке. Обоснуйте ответ.

9. На рисунке показана наплавка поверхности различных деталей. Проведите сравнительный анализ эффективности использования автоматической наплавки этих деталей в защитном газе и под флюсом с указанием техники наплавки в каждом случае.

10. На рисунке изображена схема техники наплавки вала. Обоснуйте выполнение наплавки продольными и поперечными швами в каждом случае. Предложите методы высокопроизводительной наплавки цилиндрических деталей.

11. На рисунках указаны способы дуговой наплавки. Проведите сравнительный анализ способов наплавки и определите, в чем состоит преимущество каждого из них.

12. Опишите технологию наплавки лежачим электродом с указанием наплавочных материалов, оборудования, параметров режима. Обоснуйте подготовку рабочего места к сварке. Укажите преимущества данного способа перед другими.

 

13. Опишите последовательность газовой многослойной наплавки на пластины из низкоуглеродистой стали. Наплавка проводится в три слоя. Предложите схему наплавки каждого слоя и меры, исключающие появление дефектов по всей толщине наплавленного металла.

14. Составьте маршрутную карту технологического процесса наплавки в среде углекислого газа изношенной детали цилиндрической формы – вала. Выберите наплавочный материал, оборудование, параметры режима наплавки, инструмент, технику наплавки.

15. Составьте маршрутную карту технологического процесса наплавки твердыми сплавами бурового инструмента. Выберите способ наплавки наплавочный материал, оборудование, инструмент, технику наплавки.

16. При изготовлении специализированного режущего инструмента необходимо ограничить долю участия основного металла в наплавочном слое. Предложите методы и способы достижения поставленной задачи.

17. Проведите сравнительный анализ факторов, влияющих на качество наплавки, выполненной ручным и механизированным способом, сделайте вывод.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Примерный перечень вопросов к экзамену | Поликультурное образование

Date: 2016-07-25; view: 1237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию