Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ техники движения руками и дыхания при плавании способом брасс.





В полном цикле движений руками условно выделяют две фазы: гребок (захват и основная часть гребка); сведение рук и выведение их вперед.

Во время гребка руки одновременно и симметрично разводятся в стороны и немного вниз. Кисти при этом развернуты ладонями Наружу, чтобы хорошо опираться о воду и отталкиваться от нее. рачало гребка выполняется почти прямыми руками, затем они сгибаются в локтях. На протяжении всего гребка локти удерживаются выше кистей и развернуты в стороны. Как только кисти приблизятся к линии плечевого пояса, они с ускорением направляются пловцом внутрь, под подбородок. Это завершающая часть гребка, самая быстрая и энергичная; в конце ее кисти должны двигаться внизу, под Подбородком. В это время пловец, хорошо опираясь о воду кистями и и предплечьями, как бы выталкивает себя вперед и немного вверх. Плечевой пояс и голова приподнимаются над поверхностью оды, и пловец выполняет вдох. Так как вдох происходит в конце гребка, его называют «поздним».

Во время вдоха руки не прекращают своих движений; гребок переходит в выведение рук вперед. Кисти сближаются под подбородком, поворачиваются ладонями немного внутрь; пловец, разгибая руки в локтевых суставах, вытягивает их вперед для начала очередного гребка.

26. Анализ техники движения ногами при плавании способом брасс.

Тело пловца при плавании брассом сохраняет на протяжении большей части полного цикла вытянутое и хорошо обтекаемое положение. После отталкивания ногами, когда пловец скользит с вытянутыми вперед руками, угол атаки тела минимален и равен примерно 3-5°. В конце гребка руками, когда плечевой пояс и голова приподнимаются над поверхностью воды, угол атаки возрастает и может доходить до 12-17°. Это не окажет отрицательного влияния, если пловец будет удерживать бедра в хорошо обтекаемом положении.

Ноги при плавании брассом выполняют одновременные и сим-метричные движения. В цикле движений ногами выделяют две фазы: подтягивание и отталкивание (после отталкивания в движениях ногами наблюдается пауза).

Подтягивание - подготовительное движение; оно начинается с плавного сгибания ног в коленях. При этом бедра сохраняют обтекаемое положение и не опускаются вниз; расслабленные стопы движутся у самой поверхности воды; колени расходятся в стороны примерно на ширину таза. В заключительный момент подтягивания бедра, голени и стопы быстро возвращаются в исходное положение для начала отталкивания: колени разводятся несколько шире таза, стопы приближаются к ягодицам, голени почти перпендикулярны поверхности воды (через мгновение последует быстрый разворот стоп носками наружу и отталкивание назад). Подтягивание выполняется плавным движением с ускорением к моменту разворота стоп.

Отталкивание - рабочая фаза движений. Она начинается мгновенным разворотом стоп носками наружу и энергичным движением стоп и голеней в стороны и назад-внутрь. Во время отталкивания стопы и голени хорошо опираются на воду, стопы движутся по дугам; ноги разгибаются в коленных и тазобедренных суставах. По завершении отталкивания ноги смыкаются и расслабляются, бедра направляются к поверхности воды. Затем следует непродолжительная пауза, во время которой пловец скользит вперед; ноги - у поверхности воды в хорошо обтекаем положении.

 

 

27. Общее согласование движений при плавании способом брасс.

Рациональным вариантом техники, который доступен начинающим пловцам, является последовательное согласование движений руками и ногами, которое должно обеспечить непрерывное продвижение пловца вперед с высокой скоростью и оптимальной затратой сил.

Пловец начинает гребок руками при хорошо вытянутом и почти горизонтальном положении тела. Почти на всем протяжении гребка ноги вытянуты и расслаблены, они начинают немного сгибаться в коленях лишь к концу гребка. После окончания вдоха, когда руки полностью завершили гребок, ноги быстро выполняют основную часть подтягивания, разворачиваются носками в стороны и вслед за выведением рук вперед выполняют отталкивание. Основная часть отталкивания приходится на тот момент, когда руки почти полностью вытянуты вперед и тело пловца хорошо обтекаемо.

По окончании отталкивания ногами пловец какое-то мгновение скользит вперед в горизонтальном положении с вытянутыми руками и ногами (обратите особое внимание на этот элемент техники в процессе ее освоения).

 

28. Общая характеристика спортивного способа плавания баттерфляй (дельфин).

Общая характеристика способа. Волнообразное непрерывное движение тела – вот основа способа. Эти волнообразные движения способствуют эффективной работу ног, за счёт удара ногами пловец значительно продвигается вперёд, а руки выполняют движение вперёд как бы на подхвате. Руки и ноги выполняют одновременные симметричные движения. При плавании баттерфляем на один цикл приходится один гребок руками, пронос, вдох, выдох и два удара ногами. Движения ног. Одновременные волнообразные движения, которые заканчиваются хлёстом обеих ног вниз.

 

Движения рук. Выполняется одновременно гребок и пронос. Движения руками делятся на следующие фазы:

· Вход рук в воду. Руки входят в воду на уровне ширины плеч, ладони обращены вниз, локти чуть выше кистей.

· Захват. Руки движутся вперёд – вниз и в стороны, немного сгибаясь в локтевых и лучезапястных суставах, захватывая воду.

· Подтягивание. Кисти движутся внутрь –вниз и назад. Сгибание в локтевых суставах возрастает, кисти постепенно разворачиваются вовнутрь и оказываются близко друг к другу и близко к туловищу.

· Отталкивание. Задача фазы - оттолкнуться от воды и как можно дальше продвинуть своё тело вперёд. Руки постепенно выпрямляются и заканчивают фазу прямыми у бёдер.

· Выход из воды. Руки выходят из воды в следующей последовательности: плечи, предплечья и затем кисти.Руки согнуты в локтевых суставах, а кисти обращены назад-вверх.

· Пронос над водой. Осуществляется одновременно двумя руками через стороны. Ладони во время разворачиваются и к концу проноса обращены вниз. Осуществляется быстро, но при этом мышцы успевают отдохнуть и подготовиться к следующему силовому циклу.

Дыхание. В конце гребка, голова выходит из воды и начинается вдох. Далее голова опускается в воду и после паузы начинается выдох через рот и нос. Во время плавания баттерфляем обычно вдох и выдох выполняются на один полный цикл, но подготовленные спортсмены могут выполнять вдох через раз и больше, за счёт этого удаётся держать скорость плавания выше.

 

Общее согласование движений. За один гребок руками спортсмен выполняет два удара ногами. Первый удар выполняется во время погружения рук в воду, а второй во время окончания гребка руками и вдоха.

Date: 2016-07-25; view: 8073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию