Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подстройка и оптимизация параметров схемы





Наиболее критичным элементом схемы являются резисторы R8, R9 в базовой цепи усилителя мощности, их номиналы рассчитаны, исходя из усиления по току транзисторов VT1, VT2, имеющих большой разброс по этому параметру. Поэтому следует установить подстрочные транзисторы с учётом минимального значения усиления транзистора.

В корректирующем усилителе наблюдается незначительный разброс по коэффициенту усиления в диапазоне частот до f, причиной этого является замена рассчитанных номиналов стандартными, поэтому, если предъявляются высокие требования к минимальному отклонению коэффициента усиления, желательно установить подстрочные резисторы в цепь первого каскада: R1, R2, R3.

Для усилителя мощности можно добиться значительного снижения искажения сигнала на выходе, а также уменьшить рассеиваемую мощность на резисторах в базовой цепи, если применить в схеме отрицательную обратную связь по напряжению, использовав для этого операционный усилитель, выполняющий роль буфера между корректирующим усилителем и оконечным каскадом. При этом можно исключить из схемы диоды, увеличить сопротивление резисторов базы и снизить напряжение питания до 15 В. При этом на осциллограмме наблюдается полное совпадение выходного напряжения корректирующего усилителя и напряжения на нагрузке.

 

Заключение

При выполнении курсовой работы были рассчитаны параметры и проведена оценка работы мощного корректирующего усилителя в соответствии с техническим заданием. Выполнены требования по реализации в усилителе заданной АЧХ и мощности в нагрузке. По рассчитанным номиналам в программе EWB 512 была построена схема усилителя и получены осциллограммы и диаграммы АЧХ. Также моделирование работы схемы позволило определить значение рассеивания мощности для компонентов схемы и подобрать по справочнику наиболее оптимальные.


 

Список использованной литературы

1. Анализ и оптимизация корректирующего мощного усилителя на основе операционных усилителей: Метод. указания / Самарский гос. Аэрокосмический ун-т. Сост. В.И. Михайков. Самара, СГАУ 2009 – 19с.

2. Бессарабов Б.Ф. Диоды, тиристоры, транзисторы и микросхемы широкого применения. Справочник – Воронеж: ИПФ «Воронеж», 1994. – 719 с.

3. Хоровиц П., Хилл У. Искусство схематехники: В 3-х томах: Т.1. Пер. с англ.- 4-е издание – М.: Мир, 1993. -413 с.

4. Теоретические основы электротехники. 30 лекций по теории электрических цепей: Учебное пособие. 2-е издание. – СПб.: Питер, 2006. – 576 с.


 

 

Приложение

1) Схема корректирующего усилителя в программе EWB 512:

2) АЧХ схемы на Bode Plotter:

3) Сравнение сигналов на входе и выходе двухтактного эмиттерного повторителя:

 

 

Date: 2016-07-25; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию