Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против жизни, не являющиеся убийством





Причинение смерти по неосторожности включает основной и квалифицированные составы причинения смерти по неосторожности. В то же время причинение смерти по неосторожности влечет ответственность и по другим статьям Уголовного кодекса РФ в случаях совершения умышленного преступления (например, по части 4 ст. 111 УК РФ).

 

Основной состав причинения смерти по неосторожности сформулирован в части 1 ст. 109 УК РФ. Объект этого преступления не отличается от объекта убийства. Нет существенных отличий и в объективной стороне причинения смерти. Это деяние может быть совершено как действием, так и бездействием. Наступление последствий является обязательным. Такое же значение имеет и причинная связь между действием (бездействием) и наступившими последствиями.

“Самоубийство - добровольное, намеренное совершение человеком действий, направленных на лишение себя жизни или отказ от реальной возможности избежать смерти. Самоубийство как сознательный волевой поведенческий акт может быть совершено только тем человеком, который понимает фактическое, биологическое, духовное и социальное значение жизни и смерти. В противном случае любое (физическое или психическое) воздействие на человека, побудившее его к поведению, направленному против него самого и повлекшему наступление смерти, должно расценивать как причинение смерти (а не доведение до самоубийства).

В объективной стороне состава преступления, предусмотренного статьей 110 УК РФ, самоубийство является признаком последствия. Несмотря на то, что прямым последствием рассматриваемого преступления является именно самоубийство, а не смерть потерпевшего, оно все-таки является преступлением против жизни. Причина этого заключается в том, что самоубийством признается такое поведение потерпевшего, которое является достаточным для наступления смерти. Соответственно, не может рассматриваться как самоубийство его имитация, обман, к которому прибегает мнимый самоубийца с целью запугать своего обидчика или повлиять на других лиц.

Объективная сторона доведения до самоубийства характеризуется преступными действиями и бездействием (например, уклонение от оказания помощи родителям, нуждающимся в ней, и т. п.). Способы доведения до самоубийства могут быть разнообразными, однако законодатель разделил их на три группы: путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства.

Обязательным признаком объективной стороны данного преступления является самоубийство потерпевшего (смерть) или покушение на самоубийство. Отсутствие данных обстоятельств исключает уголовную ответственность по ст. 110 УК РФ. Однако это не освобождает виновного от ответственности за жестокое обращение с потерпевшим или систематическое унижение его личного достоинства, если в этих действиях имеются признаки самостоятельных преступлений против личности.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется прямым, косвенным умыслом и неосторожностью.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Date: 2016-07-25; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию