Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория Самуэльсона и Столпера





В середине XX в. (1948 г.) американские экономисты П. Самуэльсон и В. Столпер усовершенствовали теорию Хекшера — Олина, представив, что в случае однородности факторов производства, идентичности техники, совершенной конкуренции и полной мобильности товаров международный обмен выравнивает цену факторов производства между странами. Авторы основывают свою концепцию на модели Рикардо с дополнениями Хекшера и Олина и рассматривают торговлю не просто как взаимовыгодный обмен, но и как средство, позволяющее сократить разрыв в уровне развития между странами.

Государственное регулирование — комплекс мер, действий, применяемых государством для коррекций и установления основных экономических процессов.

Государство отвечает за:

  • Фискальную политику (бюджет, налоги)
  • Монетарную политику (денежные средства, регулирование кредитного рынка)
  • Регулирование внешней торговли
  • Регулирование распределения доходов

Механизмы государственного регулирования рыночной экономики:

  • Бюджетно-налоговая (фискальная) политика — деятельность государства в области налогообложения, регулирования государственных расходов и государственного бюджета. Направлена на обеспечение стабильного развития экономики, предотвращения инфляции и обеспечение занятости населения.
  • Денежно-кредитная (монетарная) политика — контроль над денежной массой в экономике. Её цель — поддержка стабильного развития экономики.
  • Правовое регулирование - изменение существующего законодательства.

Методы регулирования разделяются на:

  • Прямые: контроль над монополиями, экология, разработка стандартов, их поддержание (знаки качества, государственные стандарты)
  • Косвенные: денежная политика, контроль за доходами, социальная политика
  • Внешнеэкономическое регулирование

Формы регулирования:

  • Государственные целевые программы (социальные)
  • Прогнозирование
  • Моделирование ситуаций

Регулирование государства распространяется и на технические аспекты деятельности. Это так называемое «техническое регулирование». Это регулирование имеет общие «централизованные механизмы», которые характерны и для экономического регулирования: нормирование, сертификация и надзор, лицензирование, аккредитация, делегирование, регистрация, санкции и апелляции.

Причины регулирования:

  • Наличие в стране общественных благ (образование, здравоохранение, охрана окружающей среды и др.)
  • Наличие частного и общественного характера производства
  • Возникновение отрицательных эффектов внутри рынка (бедность, преступность, экологические проблемы)
  • Научно-технический прогресс
  • Тенденция к монополизации
  • Наличие международной конкуренции.

Протекциони́зм — политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений: импортных и экспортных пошлин, субсидий и других мер. Такая политика способствует развитию национального производства.

  • Селективный протекционизм — защита от конкретного товара, или против конкретного государства;
  • Отраслевой протекционизм — защита конкретной отрасли;
  • Коллективный протекционизм — взаимная защита нескольких объединившихся в союз стран;
  • Скрытый протекционизм — протекционизм при помощи нетаможенных методов;
  • Местный протекционизм — протекционизм продукции и услуг местных компаний;
  • Зелёный протекционизм — протекционизм при помощи норм экологического права;
  • Коррупционный протекционизм — когда политические деятели действуют в интересах не массового избирателя, а организованных бюрократических и финансовых групп.

 

Плюсы протеционизма:

• Защита новых отраслей.

• Не надо забывать про то, что для некоторых государств поступления от пошлин и тарифов это весомая доля от всех средств, которые поступают в казну.

• Спад безработицы.

• Безопасность. А в чем его недостатки?

• В ситуации протекционизма способны создаваться внутренние монополии.

• Замедляется экономический рост. • Торговые войны. • В ситуации протекционизма национальная продукция стоит большее, нежели без нее. По показателям Всемирного банка за 2008 год к протекционизму пришло 17 из 20 стран, которые входят в G20. Третья часть из всех мер – это увеличение тарифов на импорт. Впрочем, намного чаще бывают ситуации с вводом разных субсидий местным организациям. Так что, по словам многих специалистов, репортеров и обычных людей встреча G20 оставила больше вопросительных предложений, нежели утвердительных. И по протекционистским методам в том числе.

Минусы протекционизма:

· Падает эффективность производства

· Растут цены, меньший выбор товаров

· Не используются преимущество МРТ

· Подрываются возможности экспорта

 

 

Вопрос №64

Валютные курсы и факторы их формирования.

 

Валю́тный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах.

Формирование валютного курса - сложный многофакторный процесс, обусловленный взаимосвязью национальной и мировой экономики и политики, а также его связью с другими экономическими категориями -стоимостью, ценой, деньгами, процентом, платежным балансом и т.д.

Факторы, влияющие на величину валютного курса, делятся на структурные (действующие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные (вызывающие краткосрочное колебание валютного курса). К структурным факторам относятся: конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение; состояние платежного баланса страны; покупательная способность денежных единиц и темпы инфляции; разница процентных ставок в различных странах; государственное регулирование валютного курса; степень открытости экономики. Конъюнктурные факторы связаны с колебаниями деловой активности в стране, политической обстановкой, слухами и прогнозами.

К ним относятся: деятельность валютных рынков; степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах; степень доверия к валюте; спекулятивные валютные операции; кризисы, войны, стихийные бедствия; прогнозы; цикличность деловой активности в стране; ожидания тех или иных изменений в экономической политике страны.

 

Вопрос №65

Платежный баланс и его структура. Дефицит платежного баланса

Платежный баланс — таблица, ведомость, отражающая движение денежных средств в виде платежей из страны в страну. Платежный баланс характеризует соотношение сумм платежей, произведенных страной за границей в течение определенного периода и поступивших в страну в течение того же периода. Платежный баланс, в котором поступления денежных средств превышают их расходование, называют активным, а в противоположном случае — пассивным. Частью платежного баланса являются баланс по текущим операциям (в том числе торговый баланс, который включает сальдо экспорта и импорта товаров, баланс "невидимых" текущих операций, состоящий из чистого экспорта услуг, доходов от инвестиций, переводов) и баланс движения капитала (отражающий отток из страны и приток капитала в страну).

Существуют различные методики составления платёжных балансов. В настоящее время наибольшей известностью пользуется классификация статей платёжного баланса, предложенная Международным валютным фондом.

В основе данной методики лежит отражение объективной реальности — необходимости выделения двух больших разделов платёжного баланса. Связано это прежде всего с тем, что каждая сделка имеет две стороны — торговую и финансовую, которые с точки зрения учёта стоимости являются, по сути дела, зеркальным отражением друг друга.

Экспорт товаров и услуг означает рост требований к нерезидентам (что фиксируется в платёжном балансе со знаком «+») и, следовательно, уменьшение финансовых обязательств перед нерезидентами (что фиксируется со знаком «−»). Суммирование двух учётных записей должно давать ноль. В результате экспорта товаров и услуг в стране накапливаются валютные резервы, из которых осуществляется, в частности, оплата импорта.

При отсутствии достаточных валютных резервов для оплаты импорта страна может прибегнуть к иностранным займам, которые не опосредованы экспортом товаров и услуг (но которые в дальнейшем необходимо покрывать за счёт увеличения национального экспорта). В этом случае торговая сторона сделки (ввоз товаров или услуг) означает появление задолженности перед иностранцами, требующей погашения (что фиксируется со знаком «−»), а привлечение кредитов нерезидентов означает рост обязательств перед иностранцами (что фиксируется со знаком «+»).

Именно поэтому платёжный баланс подразделяется на два больших раздела: счёт текущих операций (current account bal­ance) и счёт операций с капиталом и финансовыми инструментами (capital and financial account). МВФ публикует платёжные балансы по двум схемам: агрегированный и более подробный баланс.

Хотя на практике используются различные схемы представления платёжного баланса, составляемого по методике МВФ, в основном и главном они совпадают.

Дефицит платежного баланса (от франц. balance - буквально: весы) - платежный баланс представляет собой соотношение между суммой платежей, полученных какой-либо страной из-за границы, и суммой платежей, произведенных ею за границей за определенный период времени, например за год, полугодие, квартал. Если при этом данная страна получила из-за границы платежей на большую сумму, чем произвела, то платежный баланс считается активным, если наоборот, - то пассивным, т. е. с дефицитом. Иначе говоря, в платежном балансе осуществляется учёт всех платежей и поступлений резидентов страны (резидентом признается любой человек, имеющий основное местожительство в данной стране независимо от его гражданства и паспортного статуса) относительно всех нерезидентов. Следовательно, платежный баланс показывает сальдо расчетов не только по товарам и услугам, но и по переводам и. движению капитала.

Дефицит платежного баланса может иметь место в любом его сегменте: как разница между экспортом и импортом гражданских товаров; разница между экспортом и импортом военной продукции; в целом по торговому балансу; разница между экспортом и импортом услуг и т. д.

 

Date: 2016-07-25; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию