Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Складчатые тектонические движения. Их формы.

Различают два основных типа складок: антиклинальные (антиклинали), в которых изгиб слоев горных пород обращен выпуклостью вверх, и синклинальные (сиклинали), в которых слои изогнуты выпуклостью вниз.

Cкладки:

- антиклинальная складка;
- синклинальная складка;
- периклинальное замыкание антиклинами;
- центриклинальное замыкание синклинами.

Формы этих структур могут быть весьма разнообразны. Они различаются по положению осевых плоскостей в пространстве, наклону крыльев и по соотношению элементов.

Различают складки: прямые (симметричные); с вертикальными осевыми плоскостями, косые (наклонные, асимметричные), у которых осевые плоскости наклонены. Кроме того, складки бывают опрокинутыми (крылья наклонены в одну сторону), лежащие (крылья имеют горизонтальное залегание) и перевернутые. Складки могут быть открытыми (широко расставленными) или тесно сжатыми, оси складок могут быть наклонены к горизонту, складки «ныряют» в глубину. Наиболее крупные и резко выраженные складки встречаются только в определенных районах, чаще всего в областях складчатого горообразования (Северо-Шотланское нагорье, Альпы, Гималаи, Анды состоят из серии разнообразных крупных складок) (см.рис.).

Морфологические типы складок:

- прямая;

- наклонная;

- опрокинутая;

- ныряющая;

- открытая;

- закрытая (сжатая);

- изоклинальная;

- гребневидная;

- килевидная;

- коробчатая (сундучная).

Линейные,имеющие большую протяженность и длину, во много раз превосходит ширину. Они приурочены к горным складчатым областям или складчатым зонам, где все слои г.п. сильно дислоцированы.

Брахискладки (или укорочение), в которых длина больше ширины в 2-3 раза. Выпуклая брахискладка – брахиантиклиналь, вогнутая – брахисинклиналь.

Купола и мульды – длина и ширина складок одинаковы или близки по размеру. В плане образуют округлый или неправильный формы купол – выпуклая (антиклинальная) складка, мульда – вогнутая (синклинальная).

Дианировые складки (греч. «дианиро» – протыкаю). В ядре залегают сильно перемятые пластичные породы (соль, гипс, насыщенные водой глины и др.), которые называются ядром протыкания. Наиболее распространенные – соляные и глиняные дианиры.

 

Задание 2.4. Охарактеризуйте одну из форм дислокации горных пород. Необходимо дать характеристику дислокации, привести схематический рисунок и оценить её влияние на условия строительства различных сооружений.

Сброс (в структурной геологии) — разлом, по которому один блок земной коры опускается относительно другого.

К сбросам относятся нарушения, у которых поверхность разрыва наклонена в сторону опущенного блока. Иногда определяется так называемая стратиграфическая амплитуда, то есть величина смещения по нормали к поверхности наслоение пород. По углу наклона сместителя различают: пологие сбросы (с углом падения сместителя до 45°), крутые (с углом падения сместителя от 45° до 80°) и вертикальные (с углом падения сместителя от 80° до 90°)

Сбросы часто образуются в обстановках растяжения земной коры, при образовании рифтов.

Рис. 1 Сброс

 

Задание 2.5. Рассчитать, в соответствии с номером варианта, и заполнить таблицу.

Номер варианта Период сейсмической волны Т, с Амплитуда колебаний сейсмической волны А, мм Сейсмическое ускорение α, мм/с2 Коэффициент сейсмичности КS Инерционная сила, S, T Сила землетрясения, балл
  1,40   281,7 0,0288 172,8  
  1. Вычислить сейсмическое ускорение и коэффициент сейсмичности

α = мм*с2

Кs =

  1. Подсчитать сейсмическую инерционную силу S, воздействующую на сооружения при землетрясении.

S= 6000*0,0288 = 172,8 Т

  1. Определить силу землетрясения в баллах.

5 баллов

  1. А) 7 баллов

Б) -

 

Задание 3.1. Основные понятия гидрогеологии. Опишите одно их следующих положений и сделайте рисунки.

Классификация подземных вод по характеру их использования.

По характеру использования подземные воды делятся на:

· Хозяйственно – питьевые воды. Источниками водоснабжения обычно являются воды зоны интенсивного водообмена.

· Технические воды, используемые в промышленности и сельском хозяйстве.

· Промышленные воды содержат полезные элементы (бром, йод и т.д.) в количестве, имеющем промышленное значение; они залегают в зоне весьма замедленного водообмена.

· Минеральные воды, отличаются повышенным содержаним биологически активных микрокомпонентов, газов, радиоактивных элементов и т.д.

· Термальные воды имеют температуру более 37°С и используются для теплофикации городов и других энергетических целей.

Задание 3.2. Определить, в соответствии с номером варианта, коэффициент фильтрации массива водоносных песков по результатам откачки из одиночной скважины.

 

Номер варианта Мощность водоносного горизонта, Н, м Дебит скважины, Q м3/сут Понижение уровня воды в скважине, S, м Радиус влияния скважины R, м Радиус скважины r, м
          0,3

 

Кф =

Задание 4.1. Внешние процессы Земли. Охарактеризуйте одно из явлений, связанных с процессами, протекающим на поверхности нашей планеты.

Геологическая деятельность ветра. Дефляция, корразия. Лёссы и их свойства.

Геологическая деятельность ветра складывается из процессов разрушения пород, переноса материала и его аккумуляции, тесно взаимосвязанных и протекающих одновременно.

Разрушительная деятельность ветра складывается из двух процессов - дефляции и корразии.

Дефляция - процесс выдувания и развевания ветром частиц рыхлых горных пород. Дефляции подвергаются мелкие частицы пелитовой, алевритовой и песчаной размерности. Различают площадную и локальную дефляцию. Площадная дефляция приводит к равномерному выдуванию рыхлых частиц с обширных площадей; понижение поверхности за счёт такой дефляции может достигать 3 см в год. Развитие локальной дефляции определяется особенностями движения воздушных потоков и характером рельефа. С действием восходящих вихревых потоков связано образование котловин выдувания. В качестве особого вида локальной дефляции выделяют бороздовую дефляцию.

Корразия – процесс механического истирания горных пород обломочным материалом, переносимым ветром. Заключается в обтачивании, шлифовании, и высверливании горных пород. Частицы, переносимые ветром, ударяясь о поверхность встречающихся на пути коренных горных пород, действуют в качестве природного «абразивного инструмента», вырабатывая на их поверхности штрихи, борозды, ниши и другие характерные формы. В процессе такого обтачивания происходит также образование нового обломочного материала, вовлекаемого в процесс дефляции (грубой аналогией подобного процесса может служить действие абразивного инструмента на предмет - в результате обработки предмет изменяет форму, а удаляемая часть превращается в стачиваемый мелкий материал). Таким образом, процессы корразии и дефляции взаимосвязаны и протекают одновременно.

Лёссовые грунты относятся к категории макропористых грунтов, т. е. к грунтам, имеющим крупные поры, видимые невооруженным глазом (макропоры). Диаметр макропор в десятки и сотни раз превышает размеры частиц грунта. Общая пористость лёссовых грунтов значительная (как правило, более 0,44). Они чаще всего имеют невысокую влажность (0,08...0,16) и сравнительно небольшой коэффициент водонасыщенности (степень влажности), обычно не превышающий 0,5. Помещенный в воду лёссовый грунт быстро увлажняется и размокает, распадаясь на мелкие агрегаты и пылеватые частицы.

Для лёссовых грунтов характерна столбчатая отдельность. При природной влажности они способны держать вертикальный откос высотой более 10 м; с увлажнением грунтов этот откос может обрушаться.

По мере замачивания загруженного лёссового грунта наблюдается резкое уменьшение его объема, что приводит к просадке дневной поверхности и возведенных сооружений. Просадкой называют быстро развивающуюся осадку, вызванную резкими изменениями структуры грунта.

 

Задание 4.2. Объясните, какие геологические процессы обусловили образование указанных ниже четвертичных отложений. Составьте инженерно-геологическую характеристику грунтов, наиболее часто встречающихся среди отложений.

Элювий - рыхлые отложения, возникающие при выветривании исходных (материнских) горных пород на месте их залегания. Элювий слагает коры выветривания и почвы. Различают ортоэлювий кристаллических (магматических и метаморфических) горных пород, метаэлювий уплотнённых осадочных пород и неоэлювий молодых рыхлых отложении (в двух последних исходные породы в значительной мере состоят из переотложенных и слабо изменённых продуктов выветривания). Наиболее типичен ортоэлювии, состав которого изменяется от щебнисто-глыбового в холодном климате до глинистого во влажном и жарком. По степени разложения различают грубый сиаллитный эллювий, в котором сохраняются первичные алюмосиликаты, кислый сиаллитный эллювий, сложенный главным образом из новообразованных водных алюмосиликатов группы глинистых минералов, и аллитный, или ферраллитный эллювий, в котором значительная часть силикатов разложена и представлена свободными гидроокислами алюминия и железа.

 

Элювий (элювиальные отложения) - продукты выветривания горных пород, оставшиеся на месте своего образования. В качестве почвообразующих чаще всего служат элювиальные образования коренных (дочетвертичных по возрасту) пород: известняков, мергелей, опок, глин, песчаников и др. Породы этой группы отличаются значительной уплотненностью, большим разнообразием минералогического и химического состава, нередко содержат простые соли и органические вещества.

 

Элювий (элювиальные отложения) (лат. eluo — «вымываю») — рыхлые геологические отложения и почвы, формируемые в результате выветривания поверхностных горных пород на месте первоначального залегания или в результате выветривания и последующей аккумуляции его продуктов под действием силы тяжести. Элювиальные отложения формируются на горизонтальных или слабонаклонных поверхностях. В геологии, элювиальные отложения — это то, что осталось на месте в результате выветривания, а унесенный материал рассматривается как часть другого процесса.

 

Задание 4.3. Геологические и инженерно-геологические процессы. Охарактеризуйте одно из следующих положений и сделайте рисунки.

Процессы суффозии. Условия их образования. Меры борьбы с явлениями суффозии.

Суффозионные процессы. При фильтрации подземная вода совершает разрушительную работу. Из пород вымываются составляющие их мелкие частицы. Это сопровождается оседанием поверхности земли, образованием провалов, воронок (рис. 156). Этот процесс выноса частиц, а не его последствия, называют суффозией.

Различают два вида суффозии — механическую и химическую. При механической фильтрующаяся вода отрывает от породы и выносит во взвешенном состоянии целые частицы (глинистые, пылеватые, песчаные); при химической вода растворяет частицы породы (гипс, соли, карбонаты) и выносит продукты разрушения.

При одновременном действии этих двух видов суффозии иногда применяют термин — химико-механическая суффозия. Такая суффозия может быть в лессовых породах, где растворяется карбонатное цементирующее вещество и одновременно выносятся глинистые частицы.

Основной причиной суффозионных явлений следует считать возникновение в подземных водах значительных сил гидродинамического давления и превышение величины некоторой критической скорости воды. Это вызывает отрыв и вынос частиц во взвешенном состоянии.

Суффозия наиболее свойственна гранулометрически неоднородным породам. Она может происходить в глубине массива пород или вблизи поверхности земли.
В глубине массива перенос мелких частиц осуществляется водой из одних пластов в другие или в пределах одного слоя. При суффозии на контакте между слоями иногда формируются своеобразные прослои или вымываются пустоты.

Рис. 2. Схема формирования суффозионной каверны под насыпной плотиной

 

Суффозионные явления отрицательно сказываются на устойчивости зданий и сооружений. С суффозией следует активно бороться. Основой всех мероприятий является прекращение фильтрации воды. Это достигается различными путями: регулированием поверхностного стока атмосферных вод и гидроизоляцией поверхности земли; перекрытием места выхода подземных вод тампонированием или прифузкой песком; устройством дренажей для осушения пород или уменьшением скорости фильтрации воды; упрочнением ослабленных суффозией пород методами силикатизации, цементации, глинизации, применением специально выбранных видов фундаментов, например, свайных.

Задание 5.1. В соответствии с номером вашего варианта, опишите метод исследований в районе предполагаемого строительства.

Инженерно-геологическая съемка.

Инженерно-геологическая съёмка — инженерно-геологические исследования, проводимые с целью установления и отображения на картах, разрезах и в других отчётных документах морфологии и других закономерностей пространств, изменения факторов геологической среды, определяющие условия возведения и эксплуатации инженерных сооружений, прогнозирования их изменения под влиянием инженерной деятельности.

Основные задачи инженерно-геологической съемки: изучение геологического строения, геоморфологических и мерзлотно-гидрогеологических особенностей, инженерно-геологических свойств пород, современных геологических процессов и явлений, — выявление закономерностей пространств, изменения инженерно-геологических условий; установление взаимосвязей между отдельными компонентами инженерно-геологических условий; изучение взаимодействия геологической среды с существующими инженерными сооружениями; составление прогноза изменения инженерно-геологических условий в процессе хозяйственного освоения территории.

Инженерно-геологическая съемка включает следующие виды исследований: дешифрирование аэрофотоматериалов и аэровизуальные наблюдения; маршрутные наблюдения; проходка горных выработок (скважин, шурфов и т.п.); геофизические исследования; полевые изучения свойств грунтов, включая статическое и динамическое зондирование; лабораторные исследования состава и свойств грунтов и химического состава подземных вод; опытно-фильтрационные работы; стационарные наблюдения; специальные виды инженерно-геологических исследований, предусмотренные программой; камеральная обработка и составление отчётных материалов. Важное значение имеет рациональное комплексирование методов наземного (точечного или линейного) изучения параметров инженерно-геологических условий и дистанционного изучения значительных площадей (например, ландшафтный метод, предусматривающий широкое применение космических и аэрофотоматериалов и т.п.). Роль методов дистанционного исследования особенно велика при проведении мелко- и среднемасштабной съёмки. Наземные методы получения прямой информации об инженерно-геологических условиях территории используются при съёмке любого масштаба, однако при крупномасштабной съёмке их роль становится ведущей, уровень их проведения определяет достоверность и качество получаемой информации.

Производство инженерно-геологической съемки подразделяется на ряд периодов: подготовительный период, в течение которого на основе изучения материалов ранее выполненных исследований и специального дешифрования аэрофотоматериалов вырабатывается рабочая гипотеза об инженерно-геологических условиях территории, составляется проект (программа) работ и проводится материально-техническое оснащение работ; полевой период, в течение которого проводятся все запланированные виды работ, позволяющие получить большей частью необходимой для составления карты информации; камеральный период, когда выполняется значительный объём лабораторных исследований, расчётных и картосоставительных работ, который завершается составлением отчёта. Его текстовая часть является пояснительной запиской к инженерно-геологической карте — основному отчётному документу инженерно-геологической съемки.


<== предыдущая | следующая ==>
Distribution of seats | Эпидемиологическое обследование и санитарно-эпидемиологическаяразведка столбняка

Date: 2016-07-25; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию