Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Социальные группы.





Контрольная работа

по дисциплине

«Социальная психология»

Тема: «Психология больших социальных групп и движений»

 

Выполнила студентка

1 курса группы ЭУ-13Б

Шубина Н.С.

 

Проверил: доктор педагогических наук Андруник А.П.

 

 

Пермь, 2014 год


Содержание

 

Содержание. 2

Введение. 3

Глава 1. Социальные группы. 5

Глава 2 Социальные движения. 7

Экспрессивные движения. 8

Утопические движения. 8

Революционное движение. 9

Реформаторское движение. 10

Заключение. 11

 


Введение

 

Начало наука социальная психология берет из анализа наблюдений за человеческим поведением, представленный в трудах философов античности. Уже в произведениях Платона и Аристотеля обнаруживается немало рассуждений о связи между индивидуальными особенностями тех или иных людей и их положением в обществе, об идеальной личности и идеальном образе жизни, о том, как люди влияют друг на друга. Многие из этих идей послужили исходной основой для разработки социально-психологических концепций в более позднее время. Философы прошлого в течение продолжительного периода сосредоточивали свое внимание на том, какова сущность человека, является ли он по своей природе "хорошим" или "плохим". Отсюда и выводились источники социального поведения людей.

Социальная психология является разделом психологии, занимающимся изучением закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных включением их в социальные группы, а также психологических характеристик самих групп.

Тема социальных групп - актуальный вопрос для любого поколения, ведь каждый из нас состоит в различных группах в процессе своей жизнедеятельности. Люди объединяются по социальному, производственному экономическому, бытовому, профессиональному, возрастному признаку. Не всегда человек сам выбирает, к какой группе принадлежать. Психология человека формируется именно из принадлежности к большой социальной группе, а вместе с тем и менталитет, и поведение, и воспитание, и ценности, и т.д.

Последние события в Киеве, а именно – революционные движения, нелегитимная смена власти, вооружённые противостояния, конфликты между народом и властью, способствовали повышению интереса к изучению больших социальных групп в целом и революционных движений в частности.

Цель данной работы - изучить психологию больших социальных групп и их движений.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить различия между малыми социальными группами и большими;

- рассмотреть особенности больших социальных групп;

- изучить разновидности социальных движений;

- исследовать аспекты поведения индивида в революционном движении.

Методологической основой при написании данной работы явились труды отечественных: Андреева Г.М., Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. и зарубежных ученых: Майерс Д., Свенцицкий А.Л.


Глава 1. Социальные группы.

Социальная психология — это наука, которая изучает влияние различных ситуаций, обращая основное внимание на то, как мы воспринимаем друг друга и как воздействуем друг на друга. Писателю Герману Мелвиллу принадлежат следующие слова: «Наши жизни связаны тысячей невидимых нитей». Цель социальной психологии — понять суть и смысл этих связей. Предметом социальной психологии является изучение взаимоотношений и взаимовлияний людей, находящихся в социальной группе. [2]

Социальные группы — устойчивые совокупности людей, которые имеют отличные, только им присущие признаки. Появление социальных групп связано с общественным разделением труда и специализацией деятельности и вызвано исторически сложившимся разнообразием условий быта, культуры, социальных норм и ценностей. [4]

Социальные группы делятся на малые и большие. Рассмотрим основные различия между данными группами в Таблице 1.

Таблица 1. Основные различия между группами

Признак Числен- ность Контакт Членство Структура Связи в процессе труда Примеры
Малая группа Десятки человек Личностный: знакомство друг с другом на личностном уровне Реальное поведенчес- кое Развитая внутренняя неформаль- ная Непосред- ственные трудовые Бригада рабочих, группа студентов, сотрудники кафедры, семья, школьный класс, экипаж самолета, компания друзей и др.
Большая группа Тысячи и миллионы человек Отсутствие контакта Условное социально-структурное Отсутствие внутренней структуры Трудовые, опосредован- ные социальной структурой общества Толпа, публика, этническая общность, социально-демографическая группа, политическая партия, и др.

В данной таблице представлены основные различия между малыми и большими группами. Малая группа - небольшое число людей, которые находятся в прямых взаимоотношениях между собой и заняты каким-либо общим делом. Характерны общие цели, задачи деятельности, психологические и поведенческие особенности. Представляет собой элементарную ячейку общества. Примеры малых социальных групп: бригада рабочих, группа студентов, сотрудники кафедры, семья, школьный класс, экипаж самолета, компания друзей и др.;

Большая группа - многочисленная совокупность людей, занимающих одинаковое положение в структуре общества и имеющих вследствие этого общие интересы, но не имеющие близкого контакта между собой. Такие образования людей разделяются на два вида: случайно, стихийно возникшие, достаточно кратковременно существующие общности, куда относятся толпа, публика, аудитория, и в точном значении слова социальные группы, т.е. группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества, занимающие определенное место в системе общественных отношений каждого конкретного типа общества и потому долговременные, устойчивые в своем существовании. [1]

Выделяются признак существования группы присущий как малой, так и большой социальной группе. Малые и большие группы могут быть как кратковременными, так и долговременными. Например: такая малая группа, как, бригада рабочих может объединиться для выполнения одного производственного задания и, выполнив его, расстаться, либо люди всю свою трудовую жизнь работают на одном предприятии в одной и той же бригаде. Этническая общность – это всегда долговременная группа, а политические партии могут существовать веками, а могут и очень быстро сходить с исторической сцены. Но помимо больших социальных групп, объединившихся для совместной деятельности, существуют социальные движения. Такое образование никак нельзя считать «субъектом совместной деятельности», но и недооценивать его значение также нельзя.

Date: 2016-07-25; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию