Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой статус гражданина в Республике Беларусь.





Виды прав:

1. Личные

1.1. На жизнь

1.2. На свободу, неприкосновенность и достоинство личности, никто не должен подвергаться пыткам, жестокому бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам

1.3. Статья 27 конституции, никто не должен подвергаться принуждению к даче показаний и объяснений против самого себя, членов своей семьи и близких родственников.

1.4. Презумпция невиновности, никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

1.5. Каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений.

1.6. Неприкосновенность жилищ и иных владений граждан гарантируется

2. Политические

2.1. Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.

2.2. Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования, не нарушающих правопорядок и права других граждан, гарантируется государством.

2.3. Каждый имеет право на свободу объединений

2.4. Каждый имеет право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы

3. Социальные

3.1. Каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье, постоянное улучшение этих условий

3.2. Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

3.3. Брак, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства

3.4. Право на охрану здоровья, получение образования, социальное страхование

4. Экономические

4.1. Гражданам РБ гарантируется право на труд, как наиболее достойный способ самоутверждения человека, т.е. право на выбор профессии, рода занятий, в соответствие с призванием, способностями, образованием и общественными потребностями.

4.2. Право на отдых

Обязанности:

1. Защита РБ обязанность и священный долг граждан РБ

2. Каждый, кто находится на территории РБ, обязан соблюдать ее конституцию и иные законы

3. Каждый обязан беречь историко-культурное и духовное наследие государства

4. Охрана природной среды – долг каждого

5. Каждый обязан уважать достоинства, права, свободы и законные интересы других лиц

Date: 2016-07-25; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию