Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация правовых норм.





Классификация:

1. По предмету правового регулирования

1.1 конституционные

1.2 гражданские

1.3 уголовные

1.4 прочие

2. По функциональному назначению

2.1 типичные

2.2 нетипичные

3. По способу воздействия на поведение человека

3.1 дающие право

3.2 обязывающие

3.3 запрещающие

4. По степени обязательности

4.1 Императивные (содержащие властные предписания);

4.2 Диспозитивные (содержащие свободу усмотрения);

4.3 рекомендательные (предлагающие наиболее приемлемый для государства и общества вариант поведения);

5. По сфере действия

5.1 нормы частного права

5.2 нормы публичного права

6. По территории

6.1 Нормы, действующие на территории всех, без исключения государств (Нормы устава ООН)

6.2 Нормы, действующие на территории нескольких государств (нормы стран европейского союза)

6.3 Нормы, действующие на территории одного государства (нормы конституции РБ)

7. По кругу лиц

7.1 нормы, действующие в отношении всех субъектов

7.2 нормы, действующие в отношении определенного круга лиц

7.3 нормы, действующие в отношении одного лица, но не конкретной персоны

Источники права.

Источники права, термин не используется в законодательстве. Источники права - документы или действия, содержащие или выражающие правовые нормы данного государства. В нашей стране в качестве официальных источников права признаются только правовые акты Республики Беларусь и ее международные договоры, а негласно еще и мнения высокого начальства, выраженные любым способом.

Самым древним источником права является правовой обычай (правило поведения, которое сложилось и применяется продолжительный исторический период. С развитием права роль правового обычая снижается. Формы выражения – в виде символов и обрядов; юридические пословицы, поговорки, стихотворная форма, песнопения и т.д.), правовой прецедент (правило прецедента – однажды вынесенное судом решение становится впоследствии обязательным для все остальных судей того же или нижестоящего уровня, если они рассматривают дела по обстоятельствам аналогичным ранее рассмотренным. Виды прецедентов – связывающий (решение выносится вышестоящим судом), убедительный (решение выносится нижестоящим судом)) и нормативный договор (роль постоянно возрастает, в настоящее время нормативный договор – основной источник международного права, практически все международные пакты основаны на договорных нормах). По мере развития правовых религий появляется такой источник как каноническиенормы (канон – правило поведения, содержащийся в священных писаниях, в решениях Вселенских соборов, в решениях высших церковных иерархов. Данные нормы становятся правовыми нормами в тех странах, где церковь соединена с государством), с развитием юридической наукиправовая доктрина (в своем развитии правовая доктрина наиболее ярка была выражена в юриспруденции Древнего Рима, Англии, современных мусульманских государств), а с усилением централизованной властинормативно-правовой акт (официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа или должностного лица, документ, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение).

Date: 2016-07-25; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию