Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское значение.





В организме человека могут жить и размножаться около 30 видов простейших. Некоторые из них не наносят человеку существенного вреда (кишечная амеба – Entamoebacoli, карликовая амеба – Endolimaxnana и др.), но ряд паразитирующих у человека простейших вызывают тяжелые заболевания: малярию и лейшманиозы, сонную болезнь и болезнь Шагаса, лямблиоз и амебиаз.


 

Патогенные простейшие паразитируют в различных органах и тканях человека.

 

По локализации в организме человека простейшие могут быть отнесены к двум большим группам:

-внутриклеточные паразиты (возбудители малярии, лейшманиозов, трипаносомозов)

-паразиты кишечника и мочевых путей (амебы, лямблии, балантидии, трихомонады).

 

Болезни, вызываемые патогенными простейшими, делятся на:

-антропонозные, при которых источником возбудителя является человек (малярия, амебиаз и др.)

-антропозоонозные, при которых заражение происходит от животных (лейшманейозы, сонная болезнь и др.).

По механизму передачи болезни, вызываемые патогенными простейшими, подразделяются на:

-кишечные (фекально-оральная передача)

-трансмиссивные (малярия, лейшманиоз, трипаносомоз)

-контактные (трихомонады)

 

Заболевание, вызываемые простейшими, имеют очень большое распространение на земном шаре. Одни из них встречаются почти повсеместно (малярия, лямблиоз и др.), другие ограничены определенными зонами (сонная болезнь в Африке, болезнь Шагаса в Южной Америке и т. д.).

 

 

Sarcodina. Характеристика класса. Классификация. Дизентерийная амеба. Географическое распространение. Морфология, цикл развития, способ заражения, патогенное действие, лабораторная диагностика, профилактика. Другие представители класса.

К классу саркодовых относятся наиболее просто устроенные среди простейших организмы. Как уже было сказано в общем очерке организации типа простейших, в подразделении его на классы существенную роль играют органоиды движения. Для саркодовых характерной формой их являются ложноножки, или псевдоподии, которые представляют собой временно образующиеся выросты цитоплазмы. Псевдоподии служат вместе с тем для захвата пищи.

 

Date: 2016-07-25; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию