Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика семейных конфликтов.





В течение жизни человек выполняет несколько ролей: семьянина, работника, гражданина и т.д. Эти роли проявляются в коллективах людей, в которые он вступает. Его стремление к контактам с другими людьми чрезвычайно велико. Люди объединяются в коллективы по разным основаниям: взаимные чувства, общее дело, определенные интересы. В каждом из таких коллективов складываются определенные отношения между их членами. В случаях, когда эти отношения дают сбои, возникают конфликты, имеющие свои особенности.

Говоря о специфических чертах семейных конфликтов, прежде всего необходимо отметить, что они затрагивают область человеческих чувств и интимных отношений. В таких случаях обращение за моральной помощью к друзьям и подругам не всегда дает положительный результат. Благоразумный, конструктивный совет полезен, ибо он направлен на нормализацию отношений, но позиция приятеля (подруги), выраженная в совете: не уступай, не соглашайся, – может только усилить конфронтацию супругов.

Завершение конфликта и восстановление мира не означает, что со столкновениями в семье покончено. И это тоже является особенностью семейного конфликта. Нанесенные обиды, размолвки, ссоры оставляют след в душе супругов, постепенно увеличивают трещину, возникшую между мужем и женой, между родителями и детьми. Накапливаясь, они становятся детонатором, способным взорвать семью. Хорошо, если человек не помнит зла. А если черта его характера – злопамятство, то от него не спасет ни мораль, ни право, ни другой человек. С этой особенностью семейных конфликтов необходимо считаться, ибо невозможно применять принуждение к конфликтующим супругам.

Учитывая, что регуляторами отношений в семье являются нормы морали и права, отметим, что их требования не всегда совпадают Поэтому их эффективность в улаживании семейных конфликтов сравнительно невысока. Взять хотя бы случай, когда семья юридически распалась, а фактически продолжает жить под одной крышей. Не все и не сразу могут произвести размен жилой площади, а сейчас, в условиях рынка жилья, это для большинства людей практически невозможно. Озлобленные неудачной семейной жизнью и невозможностью быстро избавиться друг от друга, разведенные супруги продолжают конфликтовать. На бытовом уровне все выглядит не так, как предусмотрено в нормах права и морали. Серьезные семейные разногласия, перерастающие в. постоянные конфликты, заканчиваются распадом семьи, который, как правило, оформляется разводом. Многим развод приносит избавление от враждебности, неприязни, обмана и всего того, что омрачало жизнь. По мнению Ю.Б. Рюрикова, у нас в 10—15 раз больше несчастных, неудачных браков, а эта беда страшнее разводов[9]. Люди обрекают себя на существование в полуудачных или неудачных семьях. В одном случае они руководствуются чувством долга, в другом боятся перемен или одиночества, в третьем боятся повторить ошибку Но это все из области чувств и эмоций. Куда более важная причина, сдерживающая супругов от решительных шагов, – это дети, которые страдают неизмеримо больше, чем их расставшиеся родители. Если родителям предоставляется возможность в дальнейшем обрести свое счастье с другим спутником жизни, то дети не выбирают родителей. Их надломленная психика, связанная с отсутствием одного из родителей, насмешки и колкости сверстников ожесточают подрастающих юношей и девушек, делают их агрессивными, неуживчивыми, что влияет на отношения в семьях, которые они со временем создадут сами. Таким образом, сама семья воспроизводит конфликтность, которая является не столько наследственной, сколько приобретенной.

Date: 2016-07-25; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию