Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни противоречий.





«Объективность» и «субъективность» противоречий можно понимать несколько в иной плоскости, если иметь в виду их связь с интересами, так сказать, двух различных планов, направленными вовне или же вовнутрь – на самих себя. Говоря проще, это разделение связано с потребностями в той или иной внешней деятельности или напрямую с потребностями в самостоятельности, самосохранении, самоуважении и т.п. Серьезное столкновение между людьми может быть, например, вызвано тем, что оба претендуют на один и тот же столик в ресторане; подобная же по результатам стычка может случиться и из-за вызывающего и оскорбительного поведения одного из посетителей, ни на что не претендующего, кроме -повышенного внимания. Как известно, войны происходили и из-за стремления двух государств сохранить свое влияние на той или иной территории, и вследствие попыток одного установить свое господство над другим, превратить его в свою колонию.

В двух упомянутых различных вариантах по сути сталкиваются интересы разных уровней. В первом случае каждый изначально намерен реализовать ту или иную относительно частную потребность и вступает в борьбу с субъектом, ему мешающим. Во втором случае задействованы мотивы, связанные с сохранением свободы, неприкосновенности, уважением основных прав, т.е. с тем, что является центральными составляющими существования каждой личности или более крупного социального образования. Для человека это его индивидуальная свобода, физическая неприкосновенность, честь и достоинство; для государства или нации – независимость, неприкосновенность территории расселения или границ, признание как равноправного субъекта мирового сообщества. Крайнее, предельное выражение противоречий в этих интересах – полная несовместимость и борьба на уничтожение другого социального субъекта.

Из сказанного ясно, что речь может идти об уровнях социальных противоречий, различающихся по тому, насколько существенное иными оказываются затронутые интересы сторон. Проведенное нами членение, которое в реальности оказывается, конечно, более дробным, показывает прежде всего, насколько противоречия могут различаться между собой по глубине. Это определяет и степень вовлеченности субъекта в конфликт, и набор используемых им в конфликте средств, и в конечном счете возможность и способы разрешения конфликта.

[1] Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М., 1969. С. 202

[2] Darendorf R. Op. cit. P. 73.

[3] Darendorf R. Soziale Klassen und KJassen conflict in Industrialen Geseell-schaft 1959. S. 169

[4] Социальный конфликт: Современные исследования... С. 22—23.

[5] Вопросы социологии. 1992. № 1 С. 14.

[6] Кардель Э. Пути демократии в социалистическом обществе Белград, 1978.

[7] Донцов А. И. Психология коллектива. М., 1984; Иванов М. А. Научно-исследовательская программа как фактор регуляции межличностных отношений в первичном научном коллективе//Дисс... канд. психол. наук. М., 1982.

[8] Watzlawick P. Pragmatics of human communication. N. Y., 1967.

[9] Luce R. D., Paiffo H. Games and decisions, introduction and critical survey. N. Y., 1957. P. 15.

[10] См.: Социальный конфликт: Современные исследования... С. 54.

[11] См.: Социальный конфликт: Современные исследования... С. 55.

[12] См.: Социальные конфликты... Вып. 1. С. 27.

[13] См.: Социальный конфликт: Современные исследования... С. 8—9.

[14] См., напр.: Вятр Е. Социология политических отношений. М., 1979. С. 307.

[15] Вятр Е. Указ соч. С. 308.

[16] Пезешкян Н. Торговец и попугай. Восточные истории и психотерапия. М., 1992. С. 27.

[17] Социальные конфликты... Вып. 1. С. 59.

[18] Социальные конфликты... Вып. 1. С. 29.

Date: 2016-07-25; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию