Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейроподобные сети и математическое правило их обучения.





Нейроподобная сеть представляет собой совокупность нейроподобных элементов, определенным образом соединенных друг с другом и с внешней средой. Входной вектор (кодирующий входное воздействие или образ внешней среды) подается на сеть путем активации входных нейроподобных элементов. Множество выходных сигналов нейронов сети y1…ум называют вектором выходной активности, или паттерном активности нейронной сети. Веса связей нейронов сети удобно представлять в виде матрицы W, где Wij - вес связи между i- и j-м нейронами. В процессе функционирования (эволюции состояния) сети осуществляется преобразование входного вектора в выходной, т. е. некоторая переработка информации, которую можно интерпретировать, например, как функцию гетеро- или авто- ассоциативной памяти. Конкретный вид выполняемого сетью преобразования информации обусловливается не только характеристиками нейроподобных элементов, но и особенностями ее архитектуры, т. е. той или иной топологией межнейронных связей, выбором определенных подмножеств нейроподобных элементов для ввода и вывода информации, наличием или отсутствием конкуренции, направлением и способами управления и синхронизации информационных потоков между нейронами и т. д.

Обучение нейроподобной сети

Одно из важнейших свойств нейроподобной сети - способность к самоорганизации, самоадаптации с целью улучшения качества функционирования. Это достигается обучением сети, алгоритм которого задается набором обучающих правил. Обучающие правила определяют, каким образом изменяются связи в ответ на входное воздействие. Многие из них являются развитием высказанной Д. О. Хеббом идеи о том, что обучение основано на увеличении силы связи (синаптического веса) между одновременно активными нейронами. Таким образом, часто используемые в сети связи усиливаются, что объясняет феномен обучения путем повторения и привыкания. Математически это правило можно записать следующим образом: image021.gif (540 bytes) (5) где wij (t) и wij(t + 1) - значение веса связи от i-го к j-му нейрону соответственно до и после его изменения, б - скорость обучения. В настоящее время существует множество разнообразных обучающих правил (алгоритмов обучения). Некоторые из них будут представлены в параграфах, посвященных рассмотрению конкретных нейросетевых моделей.

 

Протокол TFTP.

TFTP (англ. Trivial File Transfer Protocol — простой протокол передачи файлов) используется главным образом для первоначальной загрузки бездисковых рабочих станций. TFTP, в отличие от FTP, не содержит возможностей аутентификации(хотя возможна фильтрация по IP-адресу) и основан на транспортном протоколе UDP.

Основное назначение TFTP — обеспечение простоты реализации клиента. В связи с этим он используется для загрузки бездисковых рабочих станций, загрузки обновлений и конфигураций в «умные» сетевые устройства, записи статистики с мини-АТС (CDR) и аппаратных маршрутизаторов/файрволов.

Сначала в TFTP-пакете идет поле размером в 2 байта, определяющее тип пакета:

Read Request (RRQ, #1) — запрос на чтение файла. Write Request (WRQ, #2) — запрос на запись файла.

Data (DATA, #3) — данные, передаваемые через TFTP. Acknowledgment (ACK, #4) — подтверждение пакета. Error (ERR, #5) — ошибка. Error2 (ERR2, #6) — ошибка2.

В TFTP существует 2 режима передачи (режим Mail, определенный в IEN 133, признан устаревшим):

netascii — файл перед передачей перекодируется в ASCII.

octet — файл передается без изменений.

После получения RRQ-пакета сервером, он сразу начинает передачу данных. В случае с WRQ-запросом — сервер должен прислать ACK-пакет c номером пакета 0.

Обмен между клиентом и сервером начинается с того, что клиент запрашивает сервер либо прочитать, либо записать файл для клиента. В стандартном варианте загрузки бездисковой системы первый запрос - это запрос на чтение (RRQ).

Чтобы позволить нескольким клиентам загружаться одновременно, TFTP сервер предоставляет несколько форм одновременной работы. Так как UDP не предоставляет уникального соединения между клиентом и сервером (как это делает TCP), TFTP сервер создает новый UDP порт для каждого клиента. Это позволяет разным клиентам выдавать датаграммы, которые будут демультиплексированы UDP модулем сервера, на основе номеров портов назначения, вместо того чтобы это делал сам сервер.

Протокол TFTP не предоставляет средства безопасности. Большинство реализаций позволяет доступ по протоколу TFTP только к файлам, которые необходимы при загрузке.

 

Date: 2016-07-25; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию