Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 36. Защита прав граждан, организаций и возмещение причиненного им ущерба





Защита установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами прав граждан, организаций осуществляется в судебном порядке.

Ущерб, причиненный гражданам, организациям в результате нарушения указанных нормативных правовых актов и коллективных договоров, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. ТРУДОВОЙ ДОГОВОР: ПОНЯТИЕ, СТОРОНЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, СОДЕРЖАНИЕ. ВИДЫ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ

Понятие, стороны трудового договора, содержание.

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условиятруда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, локальными, нормативными актами. Своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие у данного работодателя правила внутреннего трудового распорядка. Сторонами Т. д. являются работодатель и работник (ст. 56 ТК РФ).

Как соглашение между работодателем и работником Т. д. устанавливает их взаимные права и обязанности, является основанием для возникновения между ними трудовых отношений. Прекращение Т. д. влечет за собой прекращение трудовых отношений и увольнение работника (гл. 13 ТК РФ). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной Т. д. (ст. 60 ТК РФ). В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовая функция рассматривается как работа по определенной специальности, классификации или должности.

Т. д. следует отличать от гражданско-правового договора, который является соглашением двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (заём, купля-продажа, подряд и др.) — см. Гражданско-правовые отношения.

Правовые нормы разд. III "Трудовой договор" Трудового кодекса РоссийскойФедерации регулируют систему трудовых отношений между работником и работодателем с момента заключения Т. д. Определены формы Т. д., условия его заключения и прекращения, а также содержание трудового договора, права и гарантии при его заключении и расторжении.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ письменная форма Т. д. является обязательной. Это позволяет сторонам более точно и конкретно, нежели при устном заключении договора, сформулировать существенные условия, что очень важно для определения правового положения работника. Чтобы исключить неблагоприятные последствия для работника, вызванные нарушением установленного порядка заключения Т. д., ч. 2 ст. 67 предусматривает, что Т. д., не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (или его представителя), т. е. считается, что работник фактически вступил в трудовые отношения с работодателем независимо от наличия письменного Т. д. Но при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним Т. д. в письменной форме не позднее 3 дней со дня фактического допущения работника к работе.

Date: 2016-07-25; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию