Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновационные технологии в диагностике и лечении больных





№ п/п Наименование инновационных технологий Сроки исполнения Подтверждающий документ о внедрении инновационных технологий диагностики и лечения больных Практическая значимость инновационной технологии Исполнители
1.     Акт внедрения №1 ? Проф. д.м.н. Туруспекова С.Т., асс.Остапенко А.С., асс.Митрохин Д.А.  
2. Лечения посттравматической моторной афазии у пациентов в период ранней реабилитации 2 квартал 2016г Акт внедрения №2 ? Проф. д.м.н. Туруспекова С.Т., асс.Остапенко А.С., асс.Митрохин Д.А.  
3. Купирование боли у пациентов в период ранней реабилитации при синдроме «неудачной операции» методом лечения PRP терапии 2 квартал 2016г Акт внедрения №3 ? Проф. д.м.н. Туруспекова С.Т., асс.Остапенко А.С., асс.Митрохин Д.А.  
4.         Ай

Анализ клинической деятельности кафедры:

(показать анализ проведенных мероприятий по лечебно-диагностической и профилактической работе в сравнении с прошлым учебным годом)

Название мероприятий 2014-2015 уч.год 2015-2016 уч.год
1. Количество пролеченных больных (курация)    
2. Количество консультаций    
3. Количество операций    
4. Количество клинических разборов    
5. Количество консилиумов    
6. Количество мастер-классов, в т.ч. с визитинг-профессорами 1 визитинг-профессор (Белопасов В.В) 1 мастер-класс– Есин Радий Германович, д.м.н, профессор кафедры неврологии и мануальной терапии КГМУ, главный внештатный специалист-невролог Минздрава Республики Татарстан,г.Казань,(Россия),
7. Количество семинаров    
8. Количество патологоанатомических конференций - -
9. Количество тематических конференций для практических врачей    
10. Кол-во ППС кафедры прошедших ФПК в течении уч. года 3 человека- Кальменева И.М., Туруспекова С.Т., Желдыбаева Ж.Х. 3 человека- Остапенко А.С., Митрохин Д.А., Атантаева Э.Б.
11. Количество внедренных инновационных технологий    
12. Количество совместителей на кафедре    
13. Кол-во независимых экспертов, с указанием Ф.И.О. 1 – доц. Кужыбаева К.К. 1 – доц. Кужыбаева К.К.
14. Благотворительные мероприятия    
15. Другая важная информация      

Основные проблемы и предложения:

Заключение

1. Комплексный план по лечебно диагностической работе кафедры составлен и одобрен наа заседани кафедры(выписка из протокола №1 от 25.08.2015г) уточнить

2. План по лечению и по консультации выполнен.

3. Выполнен план по проведению клинических разборов и мастер- класс с участием профессора из г.Казань,(Россия),Есин Радий Германович, д.м.н, профессор кафедры неврологии и мануальной терапии КГМУ, главный внештатный специалист-невролог Минздрава Республики Татарстан,

4. Обучение ФПК на 2015-2016 учебный год прошли 3 человек.

5. Кафедра принимает участие ближнего и дального зарубежья (Российская Федерация,Германия, Израиль, Франция)

6. Оказывается большая помощь практическому здравоохранению: в поликлиниках города, проводится благотворительная помощь населению – «Дни открытых дверей»

7. Лечебная нагрузка кафедры за 2015-2016 учебный год велась с перевыволнением намеченных в комплексных планах нагрузок

 

Кафедра интернатуры и резидентуры по неврологии, несмотря на проводимую колосальную работу по различным направлениям, являясь структурным подразделением Университета,уделяет особое внимание клинической деятельности. Работа ведется по основным направлениям: непрерывноеразвитие и совершенствованиевсех видов медицинской помощи населению, разработка и внедрение новых, современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных,оказание высококвалифицированной помощи населению, как непосредственно на клинической базе, так и в выездных условиях. По итогам 2015-2016 гг. сотрудниками кафедры проконсультировано 1368 больных, прооперировано – 56, пролеченных – 585. Организованная лечебно-консультативная деятельность привела к улучшению ряда показателей по сравнению с прошлым годом, а с показателями полечебной нагрузке отмечается перевыполнение планасогласно комплексному плану и приказам МЗиСР РК. Одной из составляющих улучшения показателей является сплоченность ППС кафедры, желанием молодых специалистов к врачеванию в виде оказания высокоспециализированной помощи, а также наставничеству старших коллег и их видением в перспективе развития и улучшения неврологической службы.

Различная вариация лечебной нагрузки для каждого ППС зависит от специфики работы в профильных отделениях, за которыми закреплены сотрудники. Как правило, оперативная активность больше всего наблюдается в отделениях с плановой госпитализацией больных, а также экстренной. Консультативную же службу ведут ППС в соответствии с их квалификацией.

Чаще всего, наблюдается тенденция в сторону увеличения нагрузки, что связано с неравномерной госпитализацией пациентов, отпускным периодом штатных врачей самой клиники, ну и возможностью привлечения в клиническую работу под свою эгиду обучающихся на кафедре интернов, резидентов согласно их программе обучения.

Имея огромный потенциал и базу данных пролеченных больных, кафедра интернатуры и резидентуры по неврологии продолжает вести научную работу в ЦГКБ, 1 ГКБ, 7 ГКБ и анализирует проводимую лечебно-профилактическую работу. О чем свидетельствуют научные публикации в изданиях различного уровня, выступления с докладами на конференциях и семинарах.

Кафедра интернатуры и резидентуры по неврологии также является разработчиком стандартов образовательной программы КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова по резидентуре по специальности «Невропатология, в том числе и детская», утвержденная на государственном, русском и английском языках.

По итогам завершающего года кафедра интернатуры и резидентуры по неврологии выполнила и реализовала поставленные цели и спланированные задачи. Таким образом, кафедра оказывала лечебно-консультативную помощь на базах ЦГКБ, 1 ГКБ, 7 ГКБ, ОУК №1, ГП №34, а также принимала активное участие в клинических и клинико-анатомических конференциях, семинарах, симпозиумах, научно-практических конференциях и других мероприятиях, способствующих повышению эффективности лечебно-диагностического процесса и внедрению в клиническую практику медицинских организаций новых технологий.

 

 

Недостатки работы кафедры:

1. Следует усилить работу по внедрению инновационных технологий в клинику, своевременно оформить акты внедрений

 

Предложения по улучшению работы кафедры:

1. Небходимо объективизация бесплатных консультаций

2. Акты внедрения в клинический процесс проводить на клинических базах

3. Улучшения работы кафедры возможно при обеспечении учебного процесса современными муляжами, манекенами, другими техническими средствами и медицинской аппаратурой (ТСО, компьютеры),заявка подавалась

4. Больше привлекать студентов НИРС на уровне универсистета, республики

5. Приглашать профессоров на мастер-классы из разных стран.

6. Повышать квалификационные характеристики сотрудников кафедры

Date: 2016-07-25; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию