Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды обязательств. Исполнение обязательств. Подведомственность гражданских дел.





 

Обязательство – одна из основных разновидностей гражданских правоотношений. Под обязательством понимается гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательственные правоотношения регулируются одним из самых крупных суперинститутов гражданского права – обязательственным правом.

 

Виды обязательственных правоотношений. По характеру правомочий и обязанностей сторон, составляющих содержание обязательства, а также иных специфических особенностей обязательственных правоотношений последние делятся на виды.

1. В зависимости от оснований возникновения обязательств различают:

– договорные обязательства – возникают из договоров, т. е. по соглашению сторон. Самая многочисленная группа

– обязательства из односторонних действий – это такие обязательства, как публичное обещание награды, публичный конкурс (гл. 56, 57 ГК);

– внедоговорные обязательства – возникают в результате причинения вреда гражданину либо имуществу любого субъекта гражданского права, а также в результате неосновательного обогащения.

2. По субъектному составу обязательства делятся на:

– односторонние (простые) – в них одной стороне обязательства принадлежит только право (права), а другой – только обязанность (обязанности), например договор займа (ст. 807 ГК);

– взаимные (сложные) – в них у каждой из сторон имеются как права, так и обязанности в отношении друг друга, например договор купли-продажи.

3. По объекту (действию обязанного лица) различают:

– обязательства, в которых должники выполняют точно определенные действия, т. е. кредитор вправе требовать от должника совершения строго определенного действия (или нескольких действий);

– альтернативные обязательства – из множества определенных кредитором действий должник по своему выбору может совершить любое из них в счет погашения обязательства.

4. По другим критериям обязательства подразделяются: на возмездные и безвозмездные (дарение, ссуда);

– главные (основные) и дополнительные (акцессорные);

– долевые, солидарные, субсидиарные;

– регрессные;

– денежные.

 

Способом прекращения обязательств является его исполнение (ст. 408 ГК).

Исполнение обязательств — это совершение должником правомерных действий (или воздержание от них), обусловленных содержанием обязательств и направленных на его прекращение.

 

 

Действующее законодательство позволяет выделить следующие принципы исполнения обязательств.

1. Принцип надлежащего исполнения обязательств, в соответствии с которым обязательства должны исполняться в отношении надлежащего предмета, в надлежащем месте, в надлежащее время, надлежащим способом, надлежащим субъектом — надлежащему субъекту. Названные условия исполнения могут вытекать из правовых актов или содержания договора.

2. Принцип реального исполнения требует исполнения обязательства в натуре, т.е. должник обязан совершить именно действие, составляющее содержание обязательства, без замены его денежным эквивалентом в виде возмещения убытков и (или) уплаты неустойки.

3. Принцип недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий (ст. 310 ГК).

 

Подведомственность (от глагола «ведать») означает в гражданском процессуальном праве предметную компетенцию судов, арбитражных судов, третейских судов, нотариата, органов по рассмотрению и разрешению трудовых споров, других органов государства и организаций, имеющих право рассматривать и разрешать отдельные правовые вопросы.

 

В соответствии со ст. 22 ГПК РФ судам подведомственны:

исковые дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

 

дела по указанным в статье 122 ГПК РФ требованиям (требования, по которым выдается судебный приказ), разрешаемые в порядке приказного производства;

 

дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 ГПК РФ;

 

дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

 

дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

 

Все исковые и неисковые дела рассматриваются судами общей юрисдикции при условии, что они не относятся к категории экономических споров и других дел, отнесенных законов к ведению арбитражных судов (ст. 22 ГПК РФ).

 

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие - арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.

 

В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию