Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анилиновые краски для шкурок





Из анилиновых красок, употребляемых для окраски мехов, более употребительны: а) "Урсол" марка PD, DB и 2G, б) "Фуррол" марка В, S, SD. Урсол D и DB дают черную окраску. Употребляемые отдельно Урсол D дает интенсивно черную окраску, а Урсол DB сине-черную. Урсол 2G дает желтовато-коричневый оттенок. Урсол Р дает красноватый оттенок. При совместном действии Урсола 2 G и Р получается красивый коричневый тон. Фуррол В окрашивает в коричневые тона. Фуррол S-в черный и Фуррол SB-в серые оттенки. Степень крепости раствора определяется в зависимости от желаемого оттенка окраски.

Окраска шкурок может быть произведена двумя способами. По первому способу вся шкурка погружается в красильную ванну (крашение погружением), по второму- красильная жидкость наводится щеткою на волос (наводка). Если шкурки богаты жиром, то перед окраскою следует их обработать следующей смесью: 500 г гашеной извести, 250 г железного купороса, 150 г квасцов на 10 л воды. Смесь наносится щеткой, после чего шкурки высушиваются и хорошенько промываются в нескольких водах. Благодаря такой обработке волос обезжиривается и легче принимает окраску. Для шкурок менее жирных можно для мытья употреблять раствор соды (6° по Б.) и мыла. Употребление каустической соды следует избегать.

 

III. Имитация мехов

Имитация соболя

Некоторые сорта кролика и белки, особенно наших северных губерний, имеют некрасивый оттенок волоса. В последнее время их часто окрашивают коричневой анилиновой краской "Урсол"- под соболь. Сначала шкурки промывают содой в течение получаса, взяв на ведро 130 г соды. Смыв излишек соды, берут на 1 л воды 100 г перекиси водорода и 5 см3 нашатырного спирта и закладывают шкурки в этот раствор на 24 часа. Наконец, их промывают и отжимают. Краска приготовляется след. образом. На 1 л воды берут 0,15 г "Урсола D" и 0,2 г "Урсола Р". Растворяют и добавляют сюда же 25 см3 перекиси водорода и 2 см3 нашатырного спирта. В эту краску закладывают шкурки при 37° на 2 часа. Потом выбирают, смывают краску, окисляют, сушат, отволаживают (размягчают), разминают руками, чистят опилками и щеткой или в барабане. Затем шкурки расправляют и наводят концы следующим составом: на 1 л воды берут 0,5 г "Урсола D", 2 г "Урсола Р". По охлаждении добавляют сюда же 50 см3 перекиси водорода, 3 см3 нашатырного спирта и наводят поверх волоса щеткой. Оставляют лежать до окисления 6-8 час. Затем сушат, разминают, чистят мездру и расчесывают волос.

Имитация котика

2.1. Стриженый кролик дает довольно хорошую имитацию котика, для чего после 6-часовой хромовой протравы погружают шкурки в след. ванну: 14 г Урсола Р, 3 г Урсола D, 14 г нашатырного спирта, 300 г перекиси водорода. В этой ванне шкурки остаются 4 часа, после чего на концы волос наводится при помощи щетки след. состав: 133 г Урсола D, 15 г Урсола DB, 3 кг перекиси водорода, в 5 л воды.

2.2. Для более хорошей имитации котика употребляют выхухоль. Шкурку протравляют хромом, после чего окрашивают в ванне след. состава: 14 г. Урсола Р, 3 г пирогалловой кислоты, 15 г нашатырного спирта, 300 г перекиси водорода, в 5 л воды. В этой ванне шкурки остаются 6 час, после чего на концы волос наводится при помощи щетки след. состав: 133 г Урсола D, 15 г Урсола DB, 3 кг перекиси водорода, в 3 л воды (Спутник практика).

Date: 2016-07-22; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию