Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таламус работает передатчиком





Таламус (в глубине мозга) действует, как передатчик. Он оповещает миндалевидное тело о любой информации, которая поступает через пять органов чувств. Как это происходит?

 

Миндалевидное тело является хранилищем эмоциональных переживаний, случающихся каждый раз, когда создается мысль. Другими словами, каждый раз, создавая воспоминание, вы пробуждаете эмоции. Эндокринная система в мозге должна высвободить химические вещества – молекулы эмоций и информации, – необходимые для построения либо здоровых, либо вредоносных воспоминаний. Поскольку миндалевидное тело находится в постоянной связи с гипоталамусом, который выделяет химические вещества в ответ на каждую вашу мысль, вы способны ощущать реакцию своего тела на свои мысли. Эти телесные реакции – учащенное сердцебиение и выброс адреналина – заставляют вас принимать или отторгать поступившую информацию, основываясь на вашем физическом самочувствии.

 
 

В помощь вам миндалевидное тело связано многими соединениями с лобной долей мозга, которая отвечает за рассудок, принятие решений, анализ и стратегию – за все исполнительные функции. Эти соединения делают вас способными уравновешивать эмоции, которые вы ощущаете физически, и реагировать здраво. И вот вам замечательная новость! В любой момент вы способны решить не думать больше о том, о чем только что думали, – и эта предварительная мысль исчезнет.


 

 

ВОПРОС. Вы не обязаны находиться под властью хранилища эмоциональных оценок. То есть ваших эмоций. Ощущаете ли вы, что попадаете под власть переживаний, которые возникают в вашей душе в момент размышлений?

 

Гиппокамп: преобразователь памяти

Если вы не позаботитесь о том, чтобы перестать размышлять о чем-либо, вся информация, включая негативное или позитивное отношение к ней, отправится в гиппокамп – мозговую структуру в виде морского конька.

 
 

 

Гиппокамп своего рода чистильщик в мыслехранилище. Он классифицирует поступившую информацию по степени важности, сортирует ее по соответствующим ячейкам, преобразуя предварительные мысли в долговременные. И все это становится частью вас (в основном ночью, когда вы спите). Гиппокамп сотрудничает с организационным центром мозга, который объединяет в одно целое все только что сформированные воспоминания и помогает гиппокампу преобразовать их в долговременные.

 

После этого вы готовы к серьезным размышлениям о судьбоносных решениях.

 

ВОПРОС. Спросите себя: «Хочу ли я, чтобы эта информация стала частью меня?».

 

Стресс

Не забывайте, что отравляющие воспоминания создают почву для стресса второго и третьего уровня. Стресс первого уровня полезен и помогает вам держать себя в тонусе, способствует сосредоточенности. Когда стресс первого


 

 

уровня перерастает сам себя, он становится стрессом второго, а потом и третьего уровня.

 

Гиппокампу сильный или затянувшийся стресс категорически противопоказан, поскольку в ответ на него гиппокамп выбрасывает уйму гормональных клеток- рецепторов, которые в спокойном состоянии использует для укрепления памяти. Эти рецепторы похожи на микроскопические дверки внутрь клетки, в которые входит химическая информация. Сильный стресс для мозговых клеток подобен взрыву, из-за которого гиппокамп теряет клетки и съеживается. Нарушаются связи между ним и центральной частью мозга. Это ведет к потере памяти и к невозможности создать благие воспоминания. Такие симптомы наблюдаются у больных депрессией, болезнью Альцгеймера, при маразме и прочих психических заболеваниях.

 

ВОПРОС. Вредоносные мысли являются результатом неправильных решений. Стресс второго и третьего уровня – это реакция вашего тела на вредоносные мысли. Способны ли вы осознавать стрессовые ощущения: сердцебиение, выброс адреналина, напряжение мышц тела?

 

Date: 2016-07-05; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию