Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита кабельных линий





Основными видами повреждений кабельных линий, требующих отключения, являются однофазные или междуфазные КЗ. Большое влияние на характер протекания повреждений оказывает режим нейтралей. Так, кабельные сети 6—10 кВ работают с изолированной или заземленной через реактор нейтралью; кабельные сети 0,4 кВ, работают, как правило, с глухозаземленной нейтралью. Замыкание одной фазы на землю (корпус) в сетях 6—10 кВ не является аварийным режимом, требующим немедленного отключения, так как он не нарушает работу системы электроснабжения. Поэтому защиту от замыканий одной фазы на землю в этих cетях делают с действием на сигнал за исключением случаев повышенной опасности для обслуживающего персонала (например, сети 6—10 кВ торфяных предприятий), когда защита должна работать без выдержки времени на отключение [З].

Несмотря на то, что однофазные замыкания на землю в сетях 6—10 кВ не относятся к повреждениям, в этом случае появляется опасность нарушения изоляции относительно земли двух неповрежденных фаз (напряжения этих фаз увеличиваются в ) и перехода однофазного замыкания на землю в междуфазное КЗ.

В сетях 0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью замыкание одной фазы на землю является однофазным КЗ и должно отключиться защитой, для выполнения которой часто используют составляющие нулевой последовательности, так как при этом не надо отстраивать защиту от рабочих токов.

В соответствии с ПУЭ защита кабельных линий напряжением ниже 1 кВ осуществляется плавкими предохранителями, если они проходят по своим параметрам и обеспечивают требуемые показатели (избирательность, чувствительность, отстройку от рабочих режимов), не препятствуют применению автоматики (например, АВР). Кроме того, кабельные линии напряжением ниже 1 кВ защищают также с помощью автоматических выключателей с встроенными в них расцепителями (электромагнитными от КЗ и тепловыми от перегрузки).

При выполнении токовой защиты с использованием автоматических выключателей 0,4 кВ рекомендуется выполнение следующих условий [4]:

;

;

; (3.32)

,

 

где , токи срабатывания автоматического выключателя при перегрузке и КЗ соответственно; ток перегрузки. Ток перегрузки выбирают большим из следующих двух значений [4]:

+Iп n;

, (3.33)

 

где — коэффициент спроса по току ( < 1); — сумма максимальных рабочих токов всех п—1 потребителей, получающих питание от защищаемой линии, за исключением двигателя нагрузки (п-го), имеющего наибольший пусковой ток; — сумма пусковых токов m самозапускающихся двигателей нагрузки (как правило т<п, так как не вся нагрузка является двигательной, и, кроме того, часть двигателей нагрузки при исчезновении напряжения отключается с целью обеспечения самозапуска двигателей ответственных потребителей).

В соответствии с ПУЭ на кабельных линиях 6—10 кВ должна быть предусмотрена защита от однофазных замыканий на землю, в качестве которой применяется МТЗ нулевой последовательности; фильтром токов нулевой последовательности служит ТНП. Появление токов и напряжений нулевой последовательности объясняется нарушением баланса и симметрии емкостных токов и фазных напряжений; ток срабатывания защиты:

, (3.34)

где — ток нулевой последовательности, обусловленный емкостью линий; = 4÷5 (для защит без выдержки времени);

= 2÷2,5 (для защит с выдержкой времени с учетом перемежающегося характера замыкания).

Для того, чтобы МТЗ нулевой последовательности не сработала ложно, принимают специальные меры, а именно: воронку, броню и оболочку кабеля на участке от воронки до ТНП изолируют от земли, а заземляющий провод присоединяют к воронке кабеля и пропускают через отверстие магнитопровода ТНП в направлении кабеля. При таком исполнении цепей защиты токи, проходящие по броне и проводящей оболочке кабеля, компенсируются токами, возвращающимися по заземляющему проводу. Если этого не предусмотреть, то при однофазном замыкании на землю токи повреждения могут замыкаться как через землю, так и по проводящей оболочке кабеля, в том числе и неповрежденного, расположенного вблизи поврежденного. Это может вызвать срабатывание защиты неповрежденного кабеля.

Рассмотренная выше защита от замыкания на землю реагирует на токи нулевой последовательности установившегося режима. Для избирательной сигнализации замыканий на землю в кабельных сетях 6—10 кВ с нейтралью, заземленной через реактор, применяются устройства сигнализации замыканий на землю (УСЗ): УСЗ 2/2, УСЗ-ЗМ, УСЗ-3, которые реагируют на содержание высших гармонических в установившемся токе нулевой последовательности при однофазных замыканиях на землю. Устройство устанавливается на каждой линии и срабатывает на сигнал на поврежденной линии, так как именно на поврежденной фазе поврежденной линии уровень высших гармоник максимален. Для сетей с изолированной нейтралью при малых токах замыкания на землю УСЗ может не сработать. Поэтому для таких сетей применяют более простую защиту с использованием чувствительного полупроводникового реле типа РТЗ-50.

Для защиты от междуфазных КЗ кабельных линий напряжением выше 1 кВ в сетях с односторонним питанием применяют МТЗ и ТО, выбор параметров которых приведен в §3.4. Следует указать, что основным недостатком МТЗ является относительно большая выдержка времени. Поэтому МТЗ используют, где это возможно, совместно с ТО. Избирательность МТЗ обеспечивается только в радиальных сетях с одним источником питания в то время как ТО может применяться в сети любой конфигурации с любым числом источников питания. Существенным недостатком ТО является то, что она защищает только часть линии (ТО без выдержки времени), а поэтому не может быть основной защитой линии.

На рис. 3.15—3.19 приведены принципиальные схемы защиты кабельных линий напряжением выше 1 кВ.

 
 

 

 
 



Date: 2016-07-22; view: 1603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию