Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация экстремистского сообщества





 

Непосредственный объект — совокупность общественных отношений по реализации конституционного запрета осуществления экстремистской деятельности.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК, характеризуется четырьмя видами действий.

Создание экстремистского сообщества означает, что в результате организационной деятельности возникло общественное или религиозное объединение либо иная организация, имеющая задачей подготовку или совершение одного или нескольких преступлений экстремистской направленности по указанным в диспозиции ст. 282 УК мотивам. В данной форме преступление признается оконченным с момента фактического создания экстремистского сообщества.

Руководство экстремистским сообществом означает осуществление функций главаря преступной организации, уже созданной каким-то другим лицом: определение направлений ее деятельности, разработка планов совершения конкретных преступлений экстремистской направленности, распределение обязанностей между членами экстремистского сообщества и т.д. Осуществление руководства сообществом, созданным этим же лицом, не влияет на квалификацию действий такого лица, но должно быть отражено в формулировке обвинения и учтено при назначении наказания. Преступление в этой форме является оконченным с того момента, когда виновный реально начал осуществлять свои руководящие функции.

Руководство какой-то частью сообщества или его структурным подразделением. Часть преступного сообщества может иметь территориальную или функциональную автономию, а структурное подразделение представляет собой организационную единицу (отряд, бригаду, звено и т.р.) в системе сообщества, подчиняющуюся единым планам и единой дисциплине. Руководство частью или структурным подразделением экстремистского сообщества означает осуществление руководящих функций в рамках полномочий, предоставленных руководителю региональной или функциональной организационной единицы руководством (руководителем) экстремистского сообщества.

Оконченным преступлением такие действия являются с момента реального осуществления ограниченных руководящих полномочий, предоставленных виновному главарем (либо коллегиальным руководящим органом) экстремистского сообщества.

Создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества для координации их экстремистской деятельности входит в понятие руководства экстремистским сообществом. Данная форма проявления объективной стороны является неудачной копией создания координационного центра различных, не зависящих друг от друга организованных преступных групп, которое предусмотрено в ст. 210 УК. Но в отличие от этой нормы в ст. 2821 УК речь идет об объединении представителей структурных подразделений единого экстремистского сообщества, которые и без такого «объединения» подчиняются единому руководству и действуют в рамках единого плана экстремистской деятельности.

Все предусмотренные диспозицией ст. 2821 УК действия, по сути, представляют особую форму приготовления к совершению преступлений экстремистской направленности и не охватывают фактического совершения таких преступлений. Если экстремистским сообществом либо его частью или структурным подразделением реально совершается одно или несколько упомянутых преступлений, то каждое из них должно квалифицироваться самостоятельно по совокупности со ст. 2821 УК.

Субъективная сторона преступления во всех его формах характеризуется прямым умыслом и специальной цельюподготовки или совершения одного или нескольких преступлений, предусмотренных ст. 148, 149. ч. 1 и 2 ст. 213. ст. 214, 243, 244, 280 и 282 УК (преступлений экстремистской направленности) по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной, религиозной или социальной ненависти или вражды.

Субъект преступления — специальный:

а) создатель экстремистского сообщества;

б) создатель объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества;

в) руководитель экстремистского сообщества;

г) руководитель части или структурного подразделения такого сообщества.

Объективная сторона преступления — участия в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 2821 УК) означает вхождение в состав такого сообщества с принятием на себя всех обязанностей, связанных с членством в этой организации.

Оконченным это преступление является с момента вступления виновного в преступную организацию экстремистского характера. Фактическое совершение преступлений экстремистской направленности либо участие в таких преступлениях требуют дополнительной квалификации.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, который включает осознание экстремистского характера преступной организации и свою роль в ее деятельности, а также желание войти в названную организацию в качестве его члена.

Субъектом преступления является рядовой участник экстремистского сообщества.

Квалифицированный вид преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 282 УК, характеризуется использованием виновным своего служебного положения.

В соответствии с примечанием к ст. 282 УК лицо подлежит обязательному освобождению от уголовной ответственности при одновременном наличии двух условий:

а) оно прекратило свое участие в экстремистском сообществе добровольно, хотя имело возможность не делать этого;

б) в его действиях нет состава какого-либо иного преступления.

 

Date: 2016-07-22; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию