Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная политика в сфере образования и культуры





Образование – социальный институт воспроизводства знаний, а так же один из главнейших ресурсов общества. Основные принципы осуществления государственной политики в сфере образования: признание приоритетности образования; обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации; гуманистический характер образования; единство образовательного пространства на территории РФ; создание благоприятных условий для интеграции системы образования РФ с системами др государств; свобода выбора; автономия образовательных организаций; демократический характер управления образованием; недопустимость ограничения или устранения конкуренции в сфере образования; сочетание гос и договорного регулирования отношений в сфере образования.

В настоящее время Россия перешла на Международную стандартную классификацию образования (International Standard Classification of Education). => Виды и уровни образования: 1. общее образование (дошкольное, начальное общее, основное общее и среднее образование); 2. профессиональное образование (среднее профессиональное, высшее-бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации); 3. дополнительное образование (2 подвида: дополнительное образование для взрослых и детей и дополнительное профессиональное образование)и 4. профессиональное обучение.

Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг. Цель - обеспечить соответствие качества российского образования меняющимся запросам населения и перспективным задачам развития российского общества и экономики; задача - формирование гибкой, подотчетной обществу системы непрерывного образования.

Приоритеты государственной политики в сфере образования: обеспечение доступности дошкольного образования; повышение качества результатов образования на разных уровнях; развитие сферы непрерывного образования (гибко организованные вариативные формы образования и социализации); большая открытость образования и возможность инициативы самих получателей образовательных услуг; укрепление единства образовательного пространства России.

В соответствии с Законом об образовании государство обязано обеспечить каждого бесплатным общим образованием в рамках федеральных государственных образовательных стандартов. Платные образовательные услуги не могут заменять обучение, которое финансируется из бюджетных средств. Дошкольное образование становится первым уровнем в непрерывной системе образования, которая включает в себя общее, среднее профессиональное и высшее образование. При этом дошкольный уровень не предусматривает итоговых экзаменов или иных форм оценки детских знаний. Начальное профессиональное образование переходит в систему среднего профессионального образования в качестве первой ступени подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов. Закон об образовании предусматривает инклюзивное образование, которое предполагает обучение детей с ограниченными возможностями здоровья не в специализированных, а в обычных образовательных организациях. Законом об образовании установлено, что расходы на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций не могут быть ниже уровня, соответствующего средней заработной плате в соответствующем субъекте Российской Федерации, на территории которого расположены такие общеобразовательные организации.

Date: 2016-07-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию