Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез





Причиной динамической ОНК может быть сама беременность, поскольку при этом резко снижается возбудимость не только матки, но и кишечника (что часто приводит к запорам, трудно поддающимся лечению). Гормоны плаценты, особенно прогестерон, способствуют снижению моторной функции кишечника. Прогестерон — антагонист серотонина, биологически активного амина, усиливающего тонус и моторную функцию гладкой мускулатуры.

КЛАССИФИКАЦИЯ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ

Выделяют два вида кишечной непроходимости.
· Динамическая (функциональная) ОНК.
- Спастическая форма.
- Паралитическая форма.
· Механическая ОНК.
- Странгуляционная непроходимость (заворот, внутреннее ущемление).
- Обтурационная непроходимость.
- Смешанные формы странгуляционной и обтурационной непроходимости (инвагинация, спаечная непроходимость).

ДИАГНОСТИКА

Трудности диагностики ОНК у беременных связаны с изменениями топографических соотношений органов в брюшной полости, что не позволяет чётко определить некоторые наиболее характерные симптомы (например, асимметрию живота, наличие выраженной перистальтики кишечника). Боли (даже при странгуляционной форме ОНК) не всегда носят выраженный характер. Другие симптомы тоже могут быть стёртыми. Характерны: ранняя многократная рвота, тахикардия и снижение АД. При постановке диагноза помогает проведение рентгенологического обследования (наличие горизонтальных уровней жидкости в кишечнике, растянутых газами, подтверждает диагноз ОНК).

ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

Лечение ОНК проводят совместно с хирургом. Начинают лечение с консервативных мероприятий. Проводят стимуляцию моторики пищеварительной системы, борьбу с парезом кишечника: метоклопрамид, паранефральная блокада, эпидуральная анестезия) на фоне дезинтоксикационной терапии (введение жидкости до 3–4 л/сут). Если в течение 2–3 ч указанные мероприятия не приводят к разрешению кишечной непроходимости, выполняют операцию, цель которой — устранить препятствие и опорожнить кишечник. В послеоперационном периоде проводят его дренирование. После операции назначают антибиотики широкого спектра действия и проводят постоянную аспирацию кишечного содержимого, назначают инфузионную терапию.

23. Холецистит- это воспаление желчного пузыря.

Холецистит у беременных может проявиться на различных сроках беременности, вплоть до родов. К обстоятельствам, которые провоцируют развитие болезни можно отнести:

голодание или переедание;

малоподвижность;

ослабление иммунитета;

наличие очагов инфекции в организме (дисбактериоз кишечника и разнообразные кишечные инфекции, гепатит и др.);

нервно-психологические расстройства (страх, депрессия).

А так как у беременных все эти факторы нередко присутствуют, то холецистит при беременности не такое уж и редкое заболевание. И чаще всего его симптомы начинают проявляться в третьем триместре, на фоне мучительной тошноты или даже рвоты.

Симптомы холецистита.

Острый холецистит при беременности наблюдается чаще, чем обычно, и проявляется в виде печеночных колик. Симптомы острого холецистита ярко выражены. Это может быть:

резкая, давящая боль в правом подреберье, иррадирующая в спину, или опоясывающая;

тахикардия;

бледность, потливость;

возможно повышение температуры, озноб, обморочное состояние;

тошнота, рвота.

Лечение холецистита

Лечение воспаления желчного пузыря назначается врачом и зависит исключительно от тяжести заболевания. Острый холецистит у беременных лечится всеми способами, вплоть до операции, если медикаментозные средства не помогают. Беременным женщинам с острым холециститом назначается строгая диета, которая направлена на предупреждение застоя желчи и снятия воспаления. При этом исключаются из рациона жирная, жареная пища; копченые, консервированные продукты; тугоплавкие жиры, приправы, шоколад, кофе, крепкий чай, ограничиваются углеводы. Вместе с тем, необходимо продумать, чтобы питание было сбалансированным, и беременная получала достаточно витаминов и минералов. Пища готовится на пару или отваривается. Само питание разделено на 5-6 приемов в день, небольшими порциями. Полезны нежирный творог, нежирные сорта рыбы или птицы (в виде тефтелей или фрикаделек), каши.

24. Острый аппендицит у беременных - частое заболевание. Диагностика его трудна, а прогноз всегда серьезный. Помимо угрозы жизни матери, острый аппендицит еще более угрожает жизни плода.

Особенности симптоматики и клинического течения острого аппендицита у беременных. Ведущий симптом острого аппендицита - боли в нижнем отделе правой половины живота - наблюдается лишь в 89,5% случаев. Как правило, такие боли возникают внезапно, постоянны, ноющего характера; значительно реже они приобретают острый режущий характер и становятся схваткообразными.

В редких случаях острому приступу болей предшествуют постоянные ноющие боли в правой половине живота. Боли, обычно умеренные, не вызывают потери трудоспособности; сами больные объясняют их развивающейся беременностью. Только тщательно собранный анамнез дает возможность установить, что болевой приступ, вызванный острым аппендицитом, отличается от всех предыдущих болевых ощущений, которые могли сопутствовать развитию беременности. В большинстве случаев больные отмечают, что боли в нижнем отделе живота ощущались и раньше, но подобного приступа болей в период беременности они не испытывали ни разу.

Таким образом, боли в правой половине живота (в нижнем его отделе) являются одним из наиболее постоянных признаков острого аппендицита у беременных. В то же время иная локализация их не исключает острого аппендицита. При беременности локализация болей носит менее постоянный характер, чем при остром аппендиците у небеременных женщин.

Далее, одним из самых постоянных признаков острого аппендицита является локализованная болезненность при пальпации в правой половине живота, чаще всего в правой подвздошной области.

Перечисленные выше три признака (внезапность заболевания, боли в правой половине живота и локализованная болезненность при пальпации) являются основными симптомами острого аппендицита, так как встречаются в подавляющем большинстве случаев. Остальные признаки имеют также весьма важное значение в диагностике этого заболевания, но встречаются с меньшим постоянством.

Повышение температуры тела. У большинства больных температура субфебрильна.

Тошнота и рвота, как симптомы острого аппендицита, не имеют большого значения у беременных женщин, так как они нередко сопутствуют беременности, особенно в начальном ее периоде.

Нарушение функции кишечника при остром аппендиците является непостоянным признаком.

Особенности оперативного лечения острого аппендицита у беременных. Общие принципы лечения острого аппендицита у беременных те же, что и при отсутствии беременности. При небольших сроках беременности аппендэктомия проводится по общим правилам и трудностей не представляет.

Оперативное вмешательство по поводу острого аппендицита у женщин во второй половине беременности несколько отличается от обычной аппендэктомии. Хотя в большинстве случаев используется косой разрез Волковича-Мак-Бернея, однако проекция разреза намечается выше, чем обычно, так как слепая кишка бывает оттеснена вверх беременной маткой. Если мысленно соединить линией передне-верхнюю ость правой подвздошной кости с пупком, то большая часть операционной раны будет находиться выше этой линии. Длина разреза также соответственно увеличивается и делается тем большей, чем больше срок беременности.

Срединная лапаротомия при беременности может быть показана в том случае, когда диагноз колеблется между аппендицитом и другими острыми заболеваниями, требующими экстренной операции. При ясном диагнозе острого аппендицита срединная лапаротомия не нужна и приносит гораздо больше вреда по сравнению с типичными доступами, принятыми для удаления червеобразного отростка.

У больных с большим сроком беременности (16-20 недель и больше) увеличенная матка мешает отысканию и удалению червеобразного отростка. Однако при бережном оперировании и минимальном травмировании матки удается, как правило, сохранить беременность и избежать осложнений.

25. Грыжа – это сдвиг внутреннего органа с той точки, которую он занимает и его выпячивание под кожу, в мышечную ткань или во внутреннюю полость.

Виды:

Брюшная грыжа чаще всего спровоцирована перенапряжением либо наоборот, ослаблением мышц брюшной полости.

паховой грыжи спровоцировано опущением части кишки, покрытой тонкостенным мешком.

Грыжа белой линии возникает по причине наличия щелей между мышечными волокнами, то есть в результате расхождения мышц живота.

Ущемленная грыжа образуется из-за ущемления кишечника грыжевыми воротами.

Диагностика:

· Рентгенография

· УЗИ

· Компьютерная томография

· Гастроскопия

· Аускультация (звуковой способ)

· Магниторезонансная томография.

Лечение грыжи

К сожалению, сегодня существует только один способ излечить грыжу – операция. Самостоятельные попытки вправления грыжи на место на стадии ущемления опасны ввиду того, что есть риск вправления органа в брюшную полость с измененным кровообращением. Ношение специальных бандажей не исключает ущемление, поэтому показано только в тех случаях, когда пациент неоперабелен.

Операция осуществляется по одному из вариантов: эндоскопическому или открытому. В первом случае на теле больного врач делает небольшой прокол, через который он вводит мини камеру и контролирует ход операции на мониторе. Открытый способ предполагает разрезание участка тела, где локализуется грыжа.

 

 

 

 

Date: 2016-07-22; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию