Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите группы факторов, необходимых для определения принадлежности беременной к группе риска.

Профилактическая направленность развития здравоохранения Российской Федерации. «Профилактика заболеваний» - понятие. Виды, направления, этапы профилактики. Профилактические стратегии: популяционная стратегия; стратегия высокого риска. Перечень хронических неинфекционных заболеваний, утверждѐнных Порядком проведения диспансеризации определѐнных групп взрослого населения.

Профилактика заболеваний: виды, направления, этапы. Профилактика заболеваний – система мер медицинского и немедицинского характера, направленная на предупреждение, снижение риска развития отклонений от нормы в состоянии здоровья и заболеваний, предотвращение или замедление их прогрессирования, уменьшение их неблагоприятных последствий.

По отношению к населению медицинская профилактика определяется как: индивидуальная, групповая, популяционная (массовая).

Виды профилактики: социальная, медицинская, медико-социальная.

Профилактические мероприятия могут быть направлены на целевые группы: здоровые люди, лица с высоким общим риском, лица, кажущиеся здоровыми, но имеющие доклинические формы заболевания, пациенты с жалобами и симптомами определенных заболеваний, группы медицинских работников.

Этапы профилактики.

Первичная - предотвращение возникновения заболеваний; уменьшает возможность возникновения заболеваний или нарушения. Это система социальных, гигиенических, воспитательных и медицинских мер, направленных на предотвращение заболеваний путем: устранения причин и условий их возникновения и развития; повышения устойчивости организма к воздействию факторов окружающей природной, производственной и бытовой среды, способных вызвать патологические реакции.

Вторичная - совокупность мер, предназначенных для предупреждения или задержания (ослабления) развития болезни путем ее раннего выявления и соответствующего лечения; изменение течения болезни в благоприятную сторону, предотвращение опасных проявлений и осложнений путем воздействия на модифицирующие факторы риска; прерывает, предотвращает или замедляет прогрессирование заболевания или нарушения в ранней стадии.

Третичная - система мер, направленных на предупреждение рецидивов болезней и их перехода в хронические формы, на снижение прогрессирования осложнений заболевания или нарушения, которые уже произошли. Это комплекс психологических, педагогических, социальных мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности, восстановления утраченных функций с целью возможно более полного восстановления социального и профессионального статуса (реабилитация).

Профилактические стратегии: популяционная стратегия, стратегия высокого риска.

 

Этическая ответственность. При выявлении факторов риска медики первичного звена здравоохранения должны учитывать возможность отрицательного влияния на человека самой процедуры. Этические предосторожности: разъяснение пациенту индивидуальной пользы профилактических мер, предоставление информации об ограниченной годности теста, возможности ложноположительных результатов, советы должны быть даны в деликатной форме, не вызывать ощущений посягательства на личную жизнь пациента, рекомендуемые профилактические мероприятия должны быть доказательными, помогать улучшению качества жизни и ее продлению.

К хроническим неинфекционным заболеваниям, являющимся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации относятся:

- болезни системы кровообращения (в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания),

- злокачественные новообразования,

- сахарный диабет,

- хронические болезни легких (прежде всего хроническая обструктивная болезнь легких).

Основным содержанием популяционной стратегии является повышение уровня информированности и мотивирования населения к ведению здорового образа жизни, а

также обеспечение для этого соответствующих условий. Данная стратегия, влияние которой ориентировано практически на все население страны, может обеспечить не менее половины успеха от общего вклада всей профилактической работы в снижение смертности. При этом затраты на ее реализацию, по экспертной оценке, составят не более 10% от общей суммы средств, затрачиваемых на борьбу с ХНИЗ. Более того, имеются достоверные доказательства высокой экономической эффективности различных методов популяционной профилактики.

Государственная система здравоохранения в реализации популяционной стратегии выполняет преимущественно методическую функцию. Кроме органов управления здравоохранением, координирующую функцию в практической реализации популяционной стратегии профилактики ХНИЗ и укрепления здоровья населения на уровне субъектов Российской Федерации призваны выполнять центры медицинской профилактики.

Смысл стратегии высокого риска заключается в раннем выявлении лиц с высоким суммарным сердечно-сосудистым риском по системе SCORE (при отсутствии доказанных заболеваний атеросклеротического генеза и сахарного диабета) и в снижении этого риска посредством коррекции как биологических, так и поведенческих факторов риска ХНИЗ. Эпидемиологические исследования показывают, что доля популяции с высоким риском

ХНИЗ составляет не менее 20%. Стратегия высокого риска реализуется в рамках мер медицинской профилактики и является функциональной обязанностью учреждений

здравоохранения всех уровней. Затраты на ее реализацию при правильной организации медицинской и профилактической помощи, по экспертной оценке, могут достигать

30% от общей суммы средств, идущих на борьбу с ХНИЗ, что может обусловить 20% вклада в снижение смертности. Поскольку Россия относится к государствам с высоким риском и большой долей популяции, имеющей высокий сердечно-сосудистый риск, реализация данной стратегии имеет особенное значение для нашей страны. Одно из ключевых мест в реализации стратегии высокого риска в учреждениях здравоохранения принадлежит первичной

медико-санитарной помощи. Стратегия вторичной профилактики традиционно понимается как предотвращение развития первичных или повторных осложнений у лиц, имеющих доказанные ХНИЗ, посредством применения качественных лечебных мер — медикаментозных, интервенционных или хирургических. По экспертной оценке, в зону действия данной стратегии попадает 25—30% населения. Расходы на ее реализацию в нашей стране пока составляют не менее 95% от общей суммы затрат на борьбу с ХНИЗ, и она обусловливает 50—60% наблюдающегося за последние 5 лет снижения смертности от болезней системы кровообращения (около 40% снижения смертности обусловлено улучшением социально-экономического положения в стране и другими факторами). При правильной организации мер профилактики расходы на стратегию вторичной профилактики должны составлять не более 60%, но без уменьшения ее абсолютного значения, при этом доля средств, идущих на коррекцию факторов риска у больных ХНИЗ, должна существенно возрасти. За счет этого вклад стратегии вторичной профилактики в снижение смертности от ХНИЗ возрастет в абсолютном значении ориентировочно на 20%, но с учетом увеличения вклада других стратегий ее относительный вклад уменьшится.

 

Перечислите группы факторов, необходимых для определения принадлежности беременной к группе риска.

 

Пренатальные факторы:

1. Социально-биологические:

o Возраст матери (до 18 лет, старше 35 лет);

o Возраст отца (старше 40 лет);

o Проф. вредности у родителей;

o Табакокурение, алкоголизм, наркомания;

o Массо-ростовые показатели (рост менее 153 см, масса на 25% выше или ниже нормы).

2. Акушерско-гинекологический анамнез:

o Число родов 4 и более;

o Неоднократные или осложненные аборты;

o Оперативные вмешательства на матке или придатках;

o Пороки развития матки;

o Бесплодие;

o Невынашивание беременности;

o Неразвивающаяся беременность;

o Преждевременные роды;

o Мертворождение;

o Смерть в неонатальном периоде;

o Рождение детей с генетическими заболеваниями, аномалиями развития;

o Рождение детей с низкой или крупной массой тела;

o Осложненное течение предыдущей беременности;

o Бактериально-вирусные гинекологические заболевания (генитальный герпес, хламидиоз, цитомегаловирус, сифилис, гонорея и др.)

3. Экстрагенитальная патология:

o Заболевания мочевыделительной системы;

o Эндокринопатия;

o Болезни крови;

o Болезни печени;

o Болезни легких;

o Заболевания соединительной ткани;

o Острые и хронические инфекции;

o Нарушение гемостаза;

o Алкоголизм, наркомания.

4. Осложнения настоящей беременности:

o Рвота беременной;

o Угроза прерывания беременности;

o Кровотечения в I и II половине беременности;

o Гестоз;

o Многоводие;

o Маловодие;

o Многоплодие;

o Плацентарная недостаточность;

o Анемия;

o Rh и АВО изосенсибилизация;

o Обострение вирусной инфекции;

o Анатомически узкий таз;

o Неправильное положение плода;

o Переношенная беременность;

o Индуцированная беременность.

5. Оценки состояния внутриутробного плода.

Интранатальные факторы были разделены на 3 подгруппы. Это факторы со стороны:

1. матери;

2. плаценты и пуповины;

3. плода.

 

3. Концепция факторов риска развития заболеваний, лежащая в основе профилактики хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ). Понятия: «фактор риска», «управляемые, неуправляемые факторы риска». Классификация групп ФР по значимости для здоровья. Роль фельдшера в выявлении управляемых ФР развития заболеваний.

Концепция факторов риска, лежащая в основе профилактике неинфекционных заболеваний ХНИЗ Фактор риска – risk factor – фактор внешней или внутренней среды организма, поведенческий фактор, способствующий увеличению вероятности развития заболевания, его прогрессирования и неблагоприятному исходу. ФР: - поведенческого характера (бихевиористические – behavio англ.- поведение), генетические ФР, социальные ФР, психологические ФР, ФР загрязнения окружающей среды, ФР природно-климатических условий. ФР: управляемые (поведенческие, модифицируемые), неуправляемые.Классификация групп факторов риска по значимости для здоровья: образ жизни 49 – 50%, генетика, биология человека 18 – 22%, внешняя среда, природно-климатические условия 17-20%, здравоохранение 8 – 10%.

Роль фельдшера в выявлении ФР НИЗ: организация и проведение профилактических медицинских мероприятий на ФАП-ах; фельдшерских здравпунктах; в амбулаторно-поликлинических учреждениях, отделениях (кабинетах) медицинской профилактики при работе с прикреплённым населением; организация и проведение диспансеризации определённых групп взрослого населения с целью раннего выявления НИЗ и ФР их развития (1 раз в 3 года); проведение обследования граждан в центрах здоровья (1 раз в год) и вынесение рекомендаций по коррекции образа жизни пациента, мотивации на здоровый образ жизни. Организация и проведения комплексного профилактического обследования граждан в рамках диспансеризации; комплексного профилактического обследования в центрах здоровья; владение современными профилактическими технологиями. Знания и умения фельдшера в организации и проведении профилактического консультирования (разные варианты) пациентов.

Управляемые и неуправляемые факторы риска развития бронхита. Первичная профилактика бронхита, коррекция управляемых факторов риска. Вторичная профилактика хронического бронхита. Диспансерное наблюдение пациентов с хроническим бронхитом.

Факторы риска, не поддающиеся контролю:

· Хронические состояния, особенно лёгочные (пульмональные) заболевания, такие как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), фиброзно-кистозная дегенерация, а также бронхиальная астма. В данных случаях острый бронхит может иметь более тяжелую форму и требовать отдельного лечения.

· Некоторые состояния, связанные с нарушением функции иммунной системы, такие как сахарный диабет и ВИЧ-инфекция. Ослабленная иммунная система уменьшает сопротивляемость организма инфекциям.

· Перенесенные инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, в частности синусит, простуда или грипп. Инфекция верхних дыхательных путей может распространиться на легкие.

· Аллергия, например, сенная лихорадка.

· Повреждение грудной стенки, например, перелом ребра.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-07-22; view: 2686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию