Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соли тяжелых металлов





Ионы ртути вызывают преципитацию белка и угнетают ферменты, содержащие сульфгидрильные группы. Микроорганизмы, жизнедеятельность которых подавляется этими ионами, могут реактивироваться тиоловыми веществами (сульфгидрильные соединения). Содержащие ртуть антисептики ингибируют сульфгидрильные ферменты как в бактериях, так и в клетках тканей человека. Поэтому большинство таких антисептиков высокотоксично для него (при попадании внутрь).

Ионы серебра вызывают преципитацию белка и нарушают важные метаболические процессы в микробной клетке. Растворы неорганических солей серебра оказывают выраженное бактерицидное действие.

Ртути дихлорид (сулема) оказывает ШСД и проявляет высокую микробоцидную активность. Однако данный препарат в связи с высокой токсичностью используется редко и только для дезинфекции.

Ртути окись желтая в воде не растворима, используется в виде 2 %-ной глазной мази (при конъюнктивитах, блефаритах, кератитах), реже — при поражениях кожи.

Для нитрата серебра, как и для всех препаратов серебра, характерны микробоцидный тип действия и ШСД в том числе и на Гр+и Грбактерии и на хламидии, а также вяжущий и прижигающий эффект. Применяется препарат в виде 1−2 %-ных растворов для профилактики бленнореи и хламидиозного конъюнктивита у новорожденных, при трахоме, остром конъюнктивите; в виде 2−10 %-ных растворов — для прижигания ран и язв с избыточными грануляциями, при гиперпластических рините и ларингите.

Серебра протеинат (протаргол) оказывает антисептическое, противовоспалительное и вяжущее действие. Применяются водные растворы препарата, в частности, в офтальмологической, оториноларингологической и урологической практике.

Цинка окись оказывает антисептическое, вяжущее и подсушивающее действие. Это вещество нерастворимо в воде и этаноле, применяется самостоятельно и в комбинации с другими антисептиками в виде 10−25 %-ных присыпок, мазей, паст, линиментов при различных кожных заболеваниях.

Цинка сульфат оказывает антисептическое и вяжущее действие, легко растворяется в воде, используется в виде глазных капель при конъюнктивитах, растворов — для промываний при уретритах и вагинитах.

Детергенты

Детергенты, или катионные мыла, оказывают моющее и антисептическое действие (detergeo— стирать, чистить). В промышленности и быту в качестве детергентов используются поверхностно-активные соединения. Катионные поверхностно-активные вещества оказывают бактерицидное действие, которое, вероятно, связано с изменением проницаемости клеточной мембраны. Эффект катионных веществ уменьшается под влиянием анионных поверхностно-активных веществ и, следовательно, первые несовместимы с мылами. Катионные вещества в значительной степени адсорбируются также пористыми, волокнистыми материалами (например каучуком, хлопковыми волокнами), поэтому эффективно удаляются такими материалами из растворов.

В церигеле действующим началом является цетилпиридиний хлорид, представляющий собой катионное четвертично-аммониевое, поверхностно-активное вещество. Данный препарат используется медицинским персоналом в качестве антисептика для обработки рук.

Роккал — препарат, в котором действующим началом служит бензалкониум хлорид. Последний проявляет активность по отношению к Гр+и Грбактериям, грибам родакандида; в комбинации с этиловым спиртом действует и на вирусы. Используется данный препарат в качестве антисептика в хирургии для обработки рук, операционного поля, а также при терапии больных, страдающих кожными заболеваниями. Он входит в состав глазных капель, дезодорантов и косметических препаратов. Бензалкониум оказывает также спермицидный эффект и является действующим началом контрацептивного препарата фарматэкс.

Мирамистин — новый антисептик из класса детергентов. Он активен в отношении Гр+ и Грмикрофлоры, ряда внутриклеточных патогенов, в том числе хламидий, вирусов (простого герпеса, гриппа, ВИЧ), некоторых грибов. Данный препарат повышает функциональную активность иммунных клеток, ускоряет заживление ран. Он широко используется в виде 0,01%-ного раствора в различных областях медицины. Так, в хирургической практике салфетки, смоченные указанным раствором, накладывают на раневые и ожоговые поверхности; для экстренной профилактики заболеваний, передающихся половым путем, раствор вводится интрауретрально.

Антисептика - это система мероприятий направленных на уничтожение микроорганизмов в организме или в ране.

Методы антисептики:

· По механизму действия

1. Механическая а.

2. Физическая а.

3. Химическая а.

4. Биологическая а.

Механическая а. – это механическое удаление микроба из организма (из раны).

Применяется:

1. Н2О2

2. Путем вскрытия очага

3. Хирургическое иссечение ткани

4. Удаление загрязненной, омертвевшей ткани – первичная хирургическая обработка раны.

Физическая а.

1. Дренирование раны

2. Применение всех методов физиотерапевтических методов (УФО, кварцевание)

3. УВЧ (ультразвук высокой частоты)

4. Повышение Т, нагревание, свет, лазерный скальпель.

Химическая а. – удаление микроорганизмов с помощью хим. методов

1. Н2О2

2. Использование хим. веществ: спирт этиловый, бриллиантовая зелень, метиленовый синий, калия перманганат, йодная настойка.

Биологическая а.

· Профилактическая а.

1. Сыворотки, вакцины

2. Применение антибиотиков (уничтожают микроорганизмы, действуют бактерицидно)

3. Применение бактериофагов (вирус поражает бактерию) (против стафилакокка, стрептококка)

Применяется местно:

1. Использование протеолитических ферментов (Лидаза) – готовится из семенников рогатого скота, доза измеряется в единицах 64 ЕД (1,0)

Трипсин; Химотрипсин.

2. Использование ксеноорганов – использование органов для человека взятые у другого биологического вида (органы свиньи – печень, селезенка)

· По способу применения

1. Общая

2. Местная

Общая А. – когда фактор вводится внутрь организма (химиотерапия)

Местная А. – когда фактор вводится локально или местно

· По спектру противомикробной активности.

1. Узкий (Доксициклин, определенные микробы)

2. Широкий (Пенициллин, множество микробов)

· По направленности действия

1. Противобактериальная (антибиотики)

2. Противовирусные препараты (Арбидол, Анаферон, Эргоферон)

3. Противопаразитарные (Вермокс)

· По механизму действия на микробную клетку.

1. Прямое

2. Не прямое

· По конечному эффекту

1. Микробоцидные

2. Микробостатические

· По цели

1. Профилактическая

2. Лечебная (терапевтическая)

 

Date: 2016-07-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию