Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр места преступления





Целью осмотра является:
а) выяснение обстановки на месте происшествия, в частности, имело ли место событие, связанное с единичным применением оружия (1 выстрел), с производством нескольких выстрелов (2-5) или с боль-щим количеством выстрелов (10-50 и более);
б) осмотр трупа с фиксацией имеющихся на нем огнестрельных и иных повреждений;
в) обнаружение, фиксация и изъятие следов и вещественных доказательств, в частности оружия, пуль, гильз, дроби, картечи, пыжей.
2. В осмотре должен участвовать специалист в области судебной баллистики или сотрудник экспертно-криминалистического подразделения МВД РФ, а при наличии трупа — специалист в области судебной медицины или, в крайнем случае, иной врач.
Рекомендации по осмотру
1. Первостепенная задача — констатация врачом смерти потерпевшего. Если у потерпевшего будут установлены признаки жизни, то должны быть приняты все меры для оказания ему первой помощи и транспортировки в ближайшее лечебное учреждение.
2. Устанавливается характер помещения или местности, где произошло происшествие, и сразу же изготавливается примерный план участка (помещения), на котором будет произведен осмотр.
Фиксацию месторасположения предметов на плане целесообразно проводить с учетом условного положения центра прямоугольных координат в какой-либо определенной точке исследуемого пространства. Центр координат можно поместить в углу осматриваемой комнаты, в Месте нахождения трупа или в месте нахождения какого-либо поврежденного объекта, а затем фиксировать положение любых предметов в этой координатной сетке. Например, гильза № 1 находится в точке с Координатами (см) — по оси Х — 82 см, по оси У — 25 см. Иной способ фиксации месторасположения состоит в измерении расстояния от интересующего предмета до двух неподвижных объектов: двух деревьев, стоек дверного проема, колодца и электрического столба и т.д.
gt; Нецелесообразно в качестве точек отсчета принимать неподвижные (Данный момент предметы, которые легко могут быть перемещены:


например, диван и тумбочка в комнате, автомобиль на открытом пространстве.
Поэтажный план или план квартиры можно получить в соответствующем жилищно-эксплуатационном учреждении или в бюро технической инвентаризации района, а план определенного участка местности (как сельского, так и городского) — в соответствующем градостроительном, архитектурном учреждении, земельном комитете. Использование этих планов в значительной степени облегчит работу следователя.
3. Целесообразно начинать осмотр места происшествия с осмотра трупа, так как после отправки трупа в морг осмотр можно продолжать в более спокойной обстановке.

 

22)

23)

Следственный эксперимент — это следственное действие, содержанием которого является воспроизведение проверяемого события посредством опытных действий, проводимых с целью проверки возможности или невозможности существования в определенных условиях тех или иных обстоятельств, имеющих значение для дела. Основания и порядок производства следственного эксперимента регламентируется ст. 181 УПК РФ.

виды следственного эксперимента в зависимости от установления:

· возможности что-то слышать;

· возможности что-то видеть;

· возможности совершить какое-либо действие;

· возможности совершить какие-либо действия за определенное время;

· специальных или профессиональные навыки конкретного лица;

· каким образом произошло событие или отдельные его обстоятельства[4

24)

Сущность проверки показаний на месте заключается в демонстрации лицом, правдивость сведений которого проверяется, определенного места, связанного с событием расследуемого преступления, и совершенных на нем действий, а также в анализе данного места и сопоставлении полученных данных с его реальной обстановкой.

Проверка показаний на месте, сочетая в себе черты ряда следственных действий, имеет своеобразный комплексный характер и специфическую тактику производства.

25)

Date: 2016-07-22; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию