Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об операционной системе (ОС).





Операционная система (ОС) представляет собой комплекс взаимосвязанных программ, являющихся интерфейсом между приложениями пользователя и аппаратурой компьютера. С одной стороны, ОС можно рассматривать как виртуальную машину [1]. Виртуальная машина управляется командами более высокого уровня, чем реальная. Для решения своих задач пользователь может обойтись без знания аппаратного устройства компьютера. Например, при работе с диском достаточно представлять его в виде некоторого набора файлов с именами. Последовательность действий при работе с файлом заключается в его открытии, выполнении одной или нескольких операций чтения/записи и в его закрытии.

С другой стороны, ОС можно рассматривать как систему управления ресурсами. К числу основных ресурсов относятся: процессор, память, диски, сетевые устройства и т.д. Управление ресурсами включает решение следующих общих задач:

• планирование ресурса, т.е. определение, какой задаче и в каком количестве следует выделить данный ресурс;

• удовлетворение запросов на ресурсы;

• разрешение конфликтов между задачами.

 

Структура ОС

Структура ОС носит модульный характер.

Программный модуль - программа, рассматриваемая как целое в контекстах хранения в наборе данных, трансляции, объединения с другими программными модулями, загрузки в оперативную память для выполнения или разработки в составе программного комплекса.

При разработке программного обеспечения его разделение на модули происходит по функциональному признаку, что способствует минимизации числа межмодульных связей и, следовательно, уменьшению сложности разрабатываемого программного комплекса.

Размеры модулей при этом обычно составляют несколько десятков, реже несколько сотен операторов алгоритмического языка. При исполнении программ различают исходный модуль - программу, выраженную на принятом при разработке комплекса языке программирования, объектный модуль - программу, полученную в результате трансляции на машинный язык, и загрузочный модуль - программу, прошедшую редактирование и готовую к помещению в оперативную память и после настройки адресных констант по месту загрузки - к исполнению. Загрузочный модуль может включать в себя несколько объектных и ранее отредактированных загрузочных модулей.

 

Date: 2016-07-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию