Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Входной язык для технологического проектирования.





Входной язык предназначен для описания информации о предметах и процессах ТП. При этом основным объектом описания является информация о детали. При разработке и использовании входного языка в САПР ТП наибольшую сложность представляют формализация и описание геометрических образов детали. Проблема создания входных языков для описания геометрической информации и прежде всего конструкторских чертежей возникла в связи с необходимостью кодирования информации при разработке управляющих программ для станков с ЧПУ. Состав и особенности построения входного языка регламентированы стандартами. Описание входного языка состоит из описания его лексики, грамматики и семантики.

Лексика входного языка—совокупность слов языка данной предметной области представленная словарем.

Часть входного языка, относящаяся к описанию информации о деталях, является языком описания детали. Главным назначением этого языка является описание информаций модели детали, представленной чертежами.

Грамматика состоит из морфологии и синтаксиса.

Морфология включает алфавит языка и правила построения слов. Алфавит содержит буквы русского, латинского и греческого алфавита, цифры и специальные знаки. К специальным знакам относятся знаки арифметических операций и пунктуации. Из букв и цифр образуются слова. Слово—произвольная последовательность букв и цифр, начинающаяся с букв. Слово может состоять не более чем из 6 символов и является наименьшей синтаксической единицей языка, обладающая свойствами.

Синтаксис включает правила образования синтаксических единиц языка. С помощью слов описываются имена, виды объектов, их свойства и отношения. В языке применяют следующие виды слов: главные слова, произвольные слова, модификаторы, идентификаторы наименьших параметров. Из них образуются словосочетания, предложения, списки параметров и описание. Главные слова используют для обозначения видов, структурных элементов детали, конструктивных операций и отношений.

Произвольные слова получают числа и маркеры. Число—произвольная слова, которая предназначена для идентификации в описании группы(или элемента) данные. Использование маркера позволяет избежать дублирование, повторяющихся данных, переходить по меченным данным по командам перехода, указывать области, на которые распределяется их действие. Модификаторы применяются для уточнения смысла главных слов и параметров в случае их неоднозначности. Идентификатором называют произвольное слово, которое дает имя совокупности данных, относящихся к одной компоненте описываемого объекта. Наименование параметров—слова, характеризующие вид параметра или физико-механические свойства объекта. Совокупность главных свойств, модификаторы и идентификаторы,и наименование параметров образуют словарь входного языка. Словосочетание(выражение)—соединение двух или более слов по правилам грамматики языка, служащие для выражения единого понятия. К словосочетаниям можно отнести арифметические выражения, функции, состоящие из двух или более слов, соединенных знаками арифметических операций.

Предложение—организованная по правилам грамматики последовательность слов, выражающих законченную мысль об объекте. Наличие в предложении главного слова отличает его от словосочетания.

Список параметров—организованная по правилам грамматики совокупность языковых единиц, отражающих и уточняющих измененные свойства объекта проектирования.

Описание-- организованная по правилам грамматики совокупность языковых единиц, полностью отражающих исходные данные об объекте проектирования.

Семантика—значение понятий, описанных морфологическими и синтаксическими единицами языка.

 

Date: 2016-07-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию