Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-прокурорские органы Франции





Система общих судов Франции включает в себя Касса­ционный суд, апелляционные суды и суды первой инстан­ции, рассматривающие различные категории дел.

Кассационный суд возглавляет общие суды,имеет шесть па­лат — пять по гражданским делам и одну по уголовным. Кассационный суд состоит из главного председателя, шести председателей палат, 84 членов суда (их называют совет­никами), 36 советников-докладчиков различных категорий (с правом совещательного голоса), а также генерального прокурора при кассационном суде, первого генерального адвоката и 19 генеральных адвокатов — помощников генерального прокурора.

Большинство дел разрешаются в одной из палат либо смешанной палатой, состоящей из представителей трех па­лат, либо пленумом, в который входят первый председатель суда, старейшина (дуайен) палат и еще по два представите­ля от каждой палаты. Постановления в палатах выносятся коллегий из пяти членов Кассационного суда или из трех судей (например, по явно необоснованным жалобам). Пле­нум собирается для разрешения дел принципиального ха­рактера или при необходимости повторного разбиратель­ства дела в Кассационном суде.

Суд рассматривает лишь жалобы по вопросам права — только на неправильное применение закона и нарушение процессуальных норм. Обычно в случае отмены решения или приговора Суд направляет дело на новое рассмотрение в соответствующую инстанцию. Если же фактические об­стоятельства несомненны, Кассационный суд постановляет окончательное решение. Он вправе пересматривать при­говор по вновь открывшимся обстоятельствам, но только в интересах осужденного. Это означает, что оправдатель­ные приговоры могут обжаловать только сами оправдан­ные.

Апелляционные суды (их 30 на континенте и 5 на замор­ских территориях) объединяют территории двух — четырех департаментов и именуются по названию города, где они расположены. Такие суды состоят из одной или нескольких палат, дела слушаются в коллегиях из трех судей, иногда — по гражданским делам — из пяти судей.

Палатам но гражданским делам подсудны жалобы на ре­шения как общих судов, так и судов специальных, напри­мер торговых трибуналов.

В каждом апелляционном суде предусмотрены обвини­тельные камеры для контроля за предварительным след­ствием, и они же являются органами предания суду.

Суды первой инстанции по гражданскому производству делятся на трибуналы большого процесса и трибуналы малого процесса, а в уголовном производстве — на суды при­сяжных, исправительные трибуналы и полицейские трибу­налы. Термин «трибунал» указывает не на чрезвычайный характер судов, а на ограниченную их компетенцию.

Трибуналы большого процесса организованы в каждом из 96 департаментов Франции. Дела рассматривают колле­гии из трех судей, а при цене иска до 4 тыс. евро — судьей единолично.

Трибуналы малого процесса действуют в главных горо­дах всех департаментов и округов, после реформы 1983 г. их насчитывается 470. Дела разрешаются судьей единолич­но, решения по искам с ценой не более 4 тыс. евро являются окончательными, не обжалуются в апелляционном порядке.

Уголовная юстиция строится по классификации деяний на преступления, проступки и правонарушения. Соответ­ственно, судам ассизов или присяжных подсудны престу­пления, где возможно пожизненное лишение свободы. Они имеются в каждом департаменте. Судебная коллегия объ­единяет трех профессиональных судей и девять присяжных заседателей, которые выносят приговор по всем вопросам. Решения принимаются простым большинством голосов, однако неблагоприятное для обвиняемого решение, в том числе отказ признать наличие смягчающих обстоятельств, возможно большинством не менее восьми голосов. Приго­вор присяжных не подлежит апелляционному обжалова­нию, а оправдательный приговор не может быть оспорен обвинением и в кассационную инстанцию.

Дела о проступках, наказание за которые ограничивает­ся 10 годами заключения, рассматривают исправительные трибуналы. Название «исправительные» связано с тем, что в Уголовном кодексе Франции наказание за уголовные де­ликты именуется исправительным. Данное звено соответ­ствует трибуналу большого процесса в гражданском про­изводстве. Дела слушаются тремя судьями, а связанные с нарушением правил дорожного движения, охоты, рыбо­ловства и др. — единолично судьей.

Полицейским трибуналам подсудны наименее значимые уголовные деяния, они соответствуют трибуналу мало­го процесса. Рассматривают правонарушения, за которые предусмотрено наказание до двух месяцев заключения либо денежный штраф. Называются они «полицейскими» пото­му, что в Уголовном кодексе Франции санкции за проступ­ки именуются полицейскими наказаниями.

Надо заметить, что исправительные и полицейские три­буналы могут попеременно рассматривать как уголовные, так и соответствующие гражданские дела.

В систему общих судов входят специализированные уч­реждения по делам несовершеннолетних. Судьей по таким делам назначается один из судей трибунала большого про­цесса, дела он рассматривает с участием двух заседателей (ассесоров), а не требующие применения реальных уголов­ных санкций — единолично. Решения обжалуются в специ­альную палату апелляционного суда.

Уголовную юстицию Франции отличает наличие в ней судьи по исполнению наказаний (один из судей трибунала большого процесса), который активно вмешивается в про­цесс отбывания осужденным наказания, в том числе в виде лишения свободы.

К специализированным судам — на уровне трибуналов малого процесса — относятся торговые трибуналы прюдомов, трибуналы по морской торговле и др

Самостоятельную судебную подсистему представляют административные суды трех уровней, возглавляемые Го­сударственным советом, который одновременно является консультативным учреждением при Правительстве.

Низшим звеном является административный трибунал (всего их 25), где разрешаются по существу жалобы на дей­ствия и акты органов управления и должностных лиц. Их решения обжалуются в апелляционные, административные суды (их насчитывается пять), а на решения последних подаются кассационные жалобы в Государственный со­вет. В компетенцию Государственного совета входит также разрешение по первой инстанции жалоб на президентские и правительственные декреты, акты министров либо обще­ственных организаций. В некоторых случаях сюда непо­средственно подаются апелляционные жалобы на решения административных судов.

Судьи общих судов назначаются декретом Президента. Должностных лиц Кассационного суда и первых предсе­дателей апелляционных судов Президент назначает на ос­новании рекомендации Высшего совета магистратуры, остальных судей — по представлению министра юстиции с положительным заключением Высшего совета магистра­туры. Административных судей назначают декретом пра­вительства по представлению министра внутренних дел и с согласия министра юстиции. Судью может сместить лишь Высший совет магистратуры за совершение серьез­ного проступка или в связи с тяжелым заболеванием.

Данный орган согласно ст. 65 Конституции Франции возглавляет Президент Республики, заместителем является министр юстиции. Девять членов Совета назначаются Пре­зидентом из судей, остальные — из числа государственных служащих. В компетенцию Высшего совета магистратуры, кроме участия в назначении судей, входит дисциплинарное производство в отношении судей.

Дознание по уголовным делам осуществляют офицеры уголовной полиции, а предварительное следствие — след­ственные судьи из числа судей трибунала большого про­цесса.

Поддерживает обвинение централизованная прокурату­ра, ею руководит министр юстиции. При каждом апелля­ционном суде имеется генеральный прокурор со своими помощниками, главный из которых носит звание гене­рального адвоката. В судах низших инстанций действуют прокуроры республики, лично или через заместителей они выступают в качестве обвинителей. Прокуроры участвуют и в гражданском процессе, когда этого требуют «интересы общества».

Генеральный прокурор при Кассационном суде занимает особое место, главная его функция — обеспечение едино­образия в толковании норм права и единства юриспруден­ции, как на уровне Кассационного суда, так и на уровне иных судебных органов.

Все профессиональные субъекты судопроизводства французским законодательством отнесены к так называ­емому корпусу магистратуры. Сюда входят как суды, так и прокуроры, и нередко они переходят из прокуроров в су­дьи и обратно.

Контроль конституционности законов во Франции при­надлежит Конституционному совету.

Date: 2016-07-22; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию