Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Притча о двух техасцах





Большинство из нас знают, кто такие Росс Перо и Майкл Делл. Оба техасцы, и оба сделали себе состояние на экономике информационного века. Однако недавно в статье, напечатанной в одном финансовом журнале, появилась информация о том, что богатство Перо существенно сократилось, в то время как богатство Делла продолжает расти как на дрожжах. В чем же разница? Явно не в отрасли экономики, поскольку оба они принадлежат к информационной сфере. Я дам вам возможность самим сделать вывод.

Правила изменились

По мере того как книга подходит к концу, я оставлю вас с некоторыми идеями об изменениях, которые все мы наблюдаем сегодня и которые начались с падения Берлинской стены и распространения Всемирной Паутины. В своей книге "Лексус и оливковое дерево" международный обозреватель газеты "The New York Times" Томас Л. Фридман описывает несколько изменений, произошедших при переходе от индустриального века к информационному. Вот некоторые из этих изменений:

В годы холодной войны правила теория относительности Эйнштейна Е=тс2. В 1945 году, когда Соединенные Штаты сбросили атомную бомбу на Японию, Америка стала главной экономической державой мира и забрала военное господство у Англии. В 80-е годы все думали, что Япония побьет Соединенные Штаты экономически, и фондовый рынок Никкей взмыл вверх. Но период экономического доминирования Японии был краткосрочным, поскольку Соединенные Штаты переопределили свою роль, перейдя от Е=тс2 к Закону Мура, который гласит, что мощность, микросхем удваивается каждые 18 месяцев. Сегодня Америка является ведущей державой мира, поскольку кроме того, что она занимает ведущее место в вооружении, она занимает еще ведущее место в технологиях.

Если бы Америка сохраняла только гонку вооружений, мы могли бы стать страной-банкротом, подобно бывшему Советскому Союзу. Когда в 1989 году рухнула Берлинская стена, американские рынки капитала быстро переместились в информационный век. Такая свобода быстро перестраиваться и есть финансовая сила, обеспечиваемая свободным капиталистическим обществом. Япония же и Англия не могут меняться так быстро, потому что обе эти страны слишком многое связывает с их феодальным прошлым, известным как монархия, институт аграрного века. Подсознательно эти страны ждут, когда их поведет монарх. Другими словами, традиции часто становятся на пути нововведений. Это верно не только по отношению к государствам, но и по отношению к отдельным людям. Как говорил богатый папа, "старые идеи становятся на пути новых идей". Я не предлагаю избавляться от старых традиций, просто мы живем в информационный век, и поэтому наряду со старыми идеями надо иметь и новые.

Когда рухнула Берлинская стена, на смену Е=тс2 пришел Закон Мура. Силу в мире стал определять не вес ядерных боеголовок, а то, каково быстродействие твоего модема. К счастью, модем стоит намного дешевле большой ракеты. Скорость значит больше, чем вес.

В годы холодной войны существовали две сверхдержавы: Соединенные Штаты и Советский Союз. Сегодня Интернет делает идею мира без границ и глобальной экономики реальностью.

Сегодня "электронное стадо", представляющее собой несколько тысяч менеджеров фондов, которые управляют колоссальными денежными суммами, имеет возможность влиять на мировую политику в большей степени, чем сами политики. Если "электронному стаду" чем-то не понравится экономическая обстановка в стране, оно переместит свои деньги в другое место со скоростью света. Именно это случилось в Малайзии, Таиланде, Индонезии и Корее лишь несколько лет назад. То же самое может случиться с любой страной. Сегодня не политики, а глобальные электронные деньги имеют реальную власть над странами.

Как-то раз Билл Гейтс пересекал границу Соединенных Штатов на пути в Канаду. Когда таможенник спросил его, хочет ли он указать в декларации что-нибудь ценное, тот вынул стопку дискет, перевязанных резинкой. "Это стоит по меньшей мере 50 миллиардов долларов". Таможенник пожал плечами, подумав, что перед ним чокнутый, и пропустил самого богатого человека в мире через границу без каких-либо пошлин. Дело в том, что стопка дискет, перевязанных резинкой, действительно стоила по меньшей мере 50 миллиардов долларов. На этих дискетах был записан прототип операционной системы Microsoft Windows 95.

Сегодня супербогатые люди вроде Гейтса часто имеют больше денег и влияния по всему миру, чем многие большие страны. Такая мощь побудила правительство США, самое сильное правительство мира, судить Гейтса за монополизм. Когда началось это разбирательство, один друг сказал мне: "Пугает тот факт, что Гейтс может позволить себе нанять лучших адвокатов, чем правительство США". Это потому, что правительство США — институт индустриального века, а Гейтс — человек информационного века.

Следуя этой же линии мышления, Джордж Сорос пишет в своей книге "Кризис глобального капитализма", что многие корпорации имеют намного больше денег и власти, чем многие западные страны. Это означает, что сегодня существуют корпорации, которые в состоянии завалить экономику целой страны ради выгоды нескольких акционеров. Вот какой силой обладают многие корпорации.

В течение следующих нескольких лет произойдет много изменений, как плохих, так и хороших. Мне представляется, что капитализм развернется на полную мощность. Нефть и устаревшие отрасли будут сметены. Усилится конкуренция, равно как и стремление к взаимодействию (т. е. будет много мегаслияний наподобие слияния "АО" с "Time Warner"). Заметьте, что более молодая компания купила более старую. Все эти изменения происходят потому, что джинна по имени Технология уже выпустили из бутылки, а информация и технологии сегодня достаточно дешевы, чтобы стать доступными каждому.

Хорошая новость

Хорошая новость заключается в том, что впервые правило 90/10 не обязано соблюдаться. Сейчас все большее и большее количество людей имеет возможность получить доступ к огромному миру бесконечного богатства, заключенного в информации, — а информация не имеет ограничений, как это было с землей и ресурсами в былые эпохи. Плохая новость заключается в том, что люди, которые цепляются за старые идеи, могут сильно пострадать от нынешних и будущих перемен.

Если бы богатый папа был жив, он бы сказал: "Интернет-мания очень похожа на калифорнийскую золотую лихорадку 1850-х годов, с одним лишь отличием, что для того, чтобы в ней участвовать, не надо выходить из дома. Так почему бы не поучаствовать в ней?" Возможно, он бы добавил: "Во времена любого экономического расцвета есть только три типа людей: те, кто управляет происходящим, те, кто наблюдает за происходящим, и те, кто говорит: «А что произошло?»"

Хоть я и начал с того, что назвал теорию относительности Эйнштейна устаревшей идеей времен холодной войны, я считаю этого ученого истинным предсказателем. Уже тогда он высказал идею, которая еще более справедлива в наши дни: "Воображение важнее знания".

Действительно хорошая новость — это то, что впервые в истории Интернет дает все большему числу людей возможность увидеть обратную сторону медали, если они заходят в него с открытыми глазами.

Брать идеи и создавать из них активы — лучшее, что мне когда-либо приходилось предпринимать. Пусть я не всегда при этом добивался успеха, но с каждым новым предприятием мои навыки оттачивались, и я мог видеть мир, полный возможностей, который видят лишь немногие. Так что хорошая новость заключается в том, что Интернет упрощает доступ к миру изобилия, который на протяжении столетий был доступен лишь немногим. Интернет позволяет большому количеству людей брать свои идеи, создавать активы, которые покупают другие активы, и осуществлять свои финансовые мечты.

Мы только начали

Кэрен и Ричард Карпентер исполняют замечательную песню, которая называется "Мы только начали". Те из вас, кто думает, что вам слишком поздно начинать все сначала, пусть вспомнят полковника Сандерса. У нас, по сравнению с полковником, есть одно преимущество: мы живем в век информации, когда важно то, насколько мы молоды умом, а не телом. В конце концов, как объявила "Merrill Lynch", "миру исполнилось 10 лет".

Date: 2016-07-22; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию