Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы юридической ответственности. Основания освобождения от юридической ответственности





 

Как и любой другой правовой институт, имеющий междисциплинарное значение, содержание юридической ответственности должно отвечать ряду принципов, основополагающих идей.

Законность конкретно по отношению к юридической ответственности означает применение к виновному дееспособному лицу, совершившему противоправное деяние, меры ответственности, предусмотренной нормой закона. Таким образом, юридическая ответственность не может быть применена по отношению к недееспособному лицу, то есть такому лицу, кото-рое совершило деяние, наказуемое с позиции права, но в силу своего психического состояния или возраста не осознает смысл своих действий.

 

Принцип однократности применения наказания означает, что за одно противоправное деяние может быть вынесено только одно наказание.

 

Порядок вынесения решения об установлении юридической ответственности виновного лица предполагает действие принципа объективности наказания. Он обеспечивается состязательностью процесса и наличием у привлеченного к ответственности лица права на защиту.

 

Состязательность - средство установления истины, без чего невозможна объективная оценка существа деяния обвиняемого лица. Она обеспечивается установлением равноправия сторон участников процесса. То есть каждая из сторон – сторона обвинения и сторона защиты - имеет равные права на исследование доказательств, изложение своей правовой позиции, отвод судей, приглашение свидетелей и т. д

 

Также в целях объективности вынесения решения об определении юридической ответственности в карательных процессах (уголовных и административных) применяется конституционный принцип презумпции невиновности (от лат. praesumptio - предположение, основанное на вероятности). Он означает, что лицо, обвиняемое в совершении преступления, не считается виновным, пока иное не будет доказано вступившим в законную силу приговором суда. При этом бремя доказывания возлагается на обвинителя.

 

Принцип неотвратимость наказания римскими юристами был сформулирован таким образом: эффективность наказания состоит не в его жестокости, а в его неотвратимости. Это означает, что рано или поздно виновное в правонарушении лицо будет обнаружено, его вина доказана, а оно само понесет заслуженное наказание. Разумеется, эффективность действия этого принципа зависит от ряда факторов.

 

Действие принципа неотвратимости юридической ответственности ограничивается принципом своевременности наказания. Так, в праве действуют нормы, устанавливающие исковую давность, то есть предельный срок, в течение которого ведется поиск правонарушителя в целях его наказания. Если поиск завершается за пределами этого срока, даже если виновное лицо обнаружено, юридическая ответственность по отношению к нему за пределами срока исковой давности применена быть не может.

 

Целесообразность и гуманизм - принцип, определяющий содержание юридической ответственности. Он применяется далеко не ко всем правонарушителям, а только к тем, которые своими действиями способствовали раскрытию правонарушения или преодолению его последствий.

 

Кроме того, следует иметь в виду, что действующее законодательство в отношении лиц, виновных в совершении правонарушения, устанавливает некоторые основания освобождения их от юридической ответственности. К их числу относятся:

акт амнистии;

истечение срока давности;

деятельное раскаяние виновного;

примирение виновного с потерпевшим;

изменение социально-политической обстановки;

применение к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия.

Освобождение от ответственности не тождественно освобождению от наказания. От ответственности может быть освобожден или подозреваемый, или обвиняемый, или подсудимый. Причем это делается и органом дознания, и предварительного следствия, и прокуратурой или судом, а от наказания освобождается уже осужденный, и только судом.

 

Date: 2016-07-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию