Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие формы государства. Факторы, влияющие на выбор формы государства.





Под формой государства понимаются организация и устройство государственной власти, отражающие особенности исторического, экономического, национального развития страны, уровень развития демократии и культуры населения. Иными словами, форма государства - это совокупность его основных признаков, сформировавшихся под воздействием различных объективных и субъективных причин, отличающих одно государство от другого. В характеристике государства принято выделять такие его основные признаки, как форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

В современной литературе под формой государства принято понимать способ организации и осуществления государственной власти. Если изучение сущности и содержания государства позволяет найти ответы на вопросы: какова природа государственной власти, в чьих руках находится власть, кто является ее носителем, в чьих интересах осуществляется эта власть, – то рассмотрение формы государства дает возможность разобраться в вопросах: кто, какие структуры (органы) государства осуществляют государственную власть, как они (органы государства) формируются и как взаимодействуют между собой и с населением, какой объем полномочий им предоставлен и на какой срок, как территориально устроена власть, какие средства, методы использует власть для достижения поставленных целей, какая политическая атмосфера складывается в обществе в результате функционирования государства, как власть относится к личности, ее интересам и т.д.

Наиболее существенными для характеристики формы государств являются вопросы, касающиеся: 1) организации верховной власти; 2) территориального устройства государства (территориальной организации публичной власти); 3) совокупности используемых государством политических (и иных) средств, методов осуществления власти. Соответственно элементами, или составляющими формы государства являются: форма правления; форма государственного (территориального) устройства; государственный режим.

Факторы, влияющие на форму государства. Вопросы о том, почему одно государство является монархическим по форме правления, а другое – республикой; одно характеризуется федеративным устройством, а другое – унитарным; в силу каких обстоятельств государства даже одной исторической эпохи разнятся политическим (государственным) режимом, – относятся к числу дискуссионных и нерешенных в теории. Обобщенно можно обратить внимание на следующие группы факторов (обстоятельств), которые в совокупности обусловливают выбор формы государства.

Это прежде всего факторы геополитического порядка. Существенное влияние на форму государства оказывают историческая эпоха, тип цивилизации, социально-культурные условия данного народа, его образ жизни, самобытные национальные традиции, религия и идеология. Форма государства складывается под непосредственным влиянием демографического и экономического (иногда ложно понимаемых) факторов. Влияние этих факторов (характер складывающихся экономических связей между различными территориями) особенно ощутимо сказывается на территориальной организации общества. Племенной, или национально-этнический, фактор имеет также далеко немаловажное значение для формы государства. Так, разноплеменной состав Киевской Руси обусловил в XI–XIII вв., в период феодальной раздробленности, тенденцию к установлению федеративных связей. Национальный состав современных государств в значительной степени определяет выбор формы их территориального устройства.

Политический фактор, концентрированно выраженный в существующем режиме, подчас являлся главным в определении структуры государства. Так, несмотря на то, что Россия уже с начала XV в. стала многоэтническим государством, на протяжении более пяти веков она продолжала оставаться унитарным государством.

 

Date: 2016-07-22; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию