Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация помещений по опасности поражения электрическим током.





В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
1) Помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность.
2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность: сырость (относительная влажность воздуха длительно превышает 75%) или токопроводящая пыль; токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т. п.); высокая температура (температура превышает постоянно или периодически более 1 суток +35 с); возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой.
3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность: особая сырость (относительная влажность воздуха близка к 100 % - потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой); химически активная или органическая среда (постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования); одновременно два или более условий повышенной опасности.
4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.


47. Теоретические основы горения и показатели пожарной опасности веществ.

Горение - это экзотермическая реакция окисления вещества, сопровождающаяся свечением или (и) выделением дыма.
Условиями для возникновения и протекания горения требуется наличие трех факторов: горючего вещества; окислителя (обычно кислород воздуха); источника воспламенения. Горючее вещество и окислитель (кислород воздуха) должны находиться в определенных количественных соотношениях, а источник зажигания иметь необходимый запас тепловой энергии. В зависимости от состояния составляющих горючей смеси горение может быть гомогенным и гетерогенным. В случае гомогенного горения горючая среда представляет собой химически однородную смесь: окислитель и горючее вещество перемешаны (горючие газы). Гетерогенное горение возникает, когда горючая смесь неоднородна и между горючим веществом и окислителем существует граница раздела (горение твердых горючих веществ).
При рассмотрении процессов горения различают следующие его виды: вспышка - быстрое сгорание газо-паровоздушной смеси над поверхностью горючего вещества, сопровождающееся кратковременным видимым свечением;
самовозгорание - горение горючей среды в результате самоинициируемых экзотермических реакций;
воспламенение - пламенное горение вещества, инициированное источником зажигания и продолжающееся после его удаления;
самовоспламенение - резкое увеличение скорости экзотермических реакций, сопроождающееся пламенным горением или взрывом;
взрыв - быстрое не контролируемое горение газо, паро, пылевоздушной смеси с образованием сжатых газов.

Основными показателями, определяющими пожарную опасность жидкостей, являются: температура вспышки – это наименьшая температура конденсированного вещества, при которой над его поверхностью образуются пары, способные вспыхивать в воздухе от источника зажигания, но скорость их образования еще не достаточна для устойчивого горения
Горючесть - способность строительных материалов к горению.
Воспламеняемость - способность веществ и материалов к воспламенению. Процесс воспламенения - начало пламенного горения вещества под действием источника зажигания и после его удаления. Дымообразующая способность - это показатель, характеризующий оптическую плотность дыма, образующегося при пламенном горении или тлении определенного количества твердого вещества.

Date: 2016-07-22; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию