Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы защиты от вибрации.





Мероприятия по устранению вибрации подразделяются на инженерно-технические, организационные, лечебно-профилактические. Инженерно-технические мероприятия включают: внедрение средств автоматизации и прогрессивной технологии исключающих контакт работающих с вибрацией, изменение конструктивных параметров машин, технологического оборудования. Организационные мероприятия включают: контроль за монтажом оборудования, своевременный и качественной ремонт, выполнение правил технической эксплуатации машин. Лечебно-профилактические мероприятия обеспечивают необходимый микроклиматический режим и комплекс физико-терапевтических процедур (водные ванны, массаж, гимнастика и ультрафиолетовое облучение). Средства защиты от вибрации подразделяются на устройства (оградительные, виброизолирующие, виброгасящие, вибропоглащающие); средства автоматического контроля, сигнализации, дистанционного управления; СИЗ. Для защиты от общей вибрации в качестве СИЗ применяют: обувь с амортизирующими подошвами. Она предназначена для защиты от общей вертикальной вибрации в диапазоне частот > 11 Гц, от вибрации и ударов энергии до 5 Дж. Для защиты рук применяют упругодемпфирующие материалы это - рукавицы с упругодемпфирующими вкладышами; рукавицы и перчатки с мягкими наладонниками; упругодемпфирующие прокладки и пластины для обхвата вибрирующих рукояток и деталей.

Механические опасности. Общие положения и классификация опасностей.

Механические опасности – опасности, способные причинить травму в результате контакта объекта или его частей с человеком. Такой контакт возможен при выполнении технологических операций или случайном нахождении человека в опасной зоне. К механическим опасностям относят: движущиеся машины, механизмы и их части, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; острые кромки, заусенцы, шероховатость поверхности; разрушающиеся конструкции, обрушающиеся горные породы; расположение рабочего места на значительной высоте; повышенная запыленность воздуха; горячие и скользкие поверхности. В зависимости от возможности защиты человека в условиях взаимодействия его с потенциально опасными объектами можно рассматривать два основных метода: 1) обеспечение недоступности к опасно действующим частям машин и оборудования; 2) применение приспособлений, непосредственно защищающих человека от опасного производственного фактора. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) обеспечивают защиту отдельного человека или отдельных органов его с помощью специальной одежды, обуви, защитных касок, масок, а также светофильтров, вибро- и шумозащищающих устройств. Опасности классифицируются: по происхождению различают 6 групп опасностей: природные, техногенные, антропогенные, экологические, социальные, биологические; по характеру воздействия на человека опасности делятся на 5 групп: механические, физические, химические, биологические, психофизиологические; по времени проявления отрицательных последствий опасности делятся на: импульсивные и кумулятивные; по локализации опасности бывают: связанные с литосферой, гидросферой, атмосферой и связанные с космосом.

Date: 2016-07-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию