Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посттравматические стрессовые состояние, причины возникновения, динамика развития, их влияние на психику и поведение человека.





Еще более тяжкие и по времени более продолжительные, отсроченные негативные послед­ствия от воздействия сильного стресса могут наступать, когда человек попадает в ситуации, сопряженные с острым риском для своей жизни, в условиях боевых действий, в обстановку массовой гибели людей, эколо­гических, техногенных катастроф, террористических актов, криминального насилия и т.п. В подобных случаях стресс оказывает сильное, пролонгированное, выходящее далеко за пределы стрессогенной ситуации психотравмирующее воздействие на человека, его здоровье, настроение. В психологии рассматриваемое явление называют еще и посттравматическое стрессовое состояние (ПТСС) или посттравматические стрессовые нарушения.

В зависимости от характера, глубины психической травмы, индивидуально-психологических особенностей личности посттравматическое стрессовое состояние (ПТСС) может привести и к более серьезным последствиям в виде болезненного расстройства психики, и тогда такое состояние определяют как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) личности и поведения человека. Для диагностики ПТСР требуются уже специальные познания в области психиатрии. В подобных случаях, когда, к примеру, расследуется преступление, совершенное лицом, в поведении которого наблюдаются признаки ПТСС и/или ПТСР, отличающиеся по своей выраженности, эмоциональной окрашенности, силе и глубине (а они иногда бывают во многом очень схожи), в подобной ситуации для решения всех этих вопросов, безусловно, необходимо будет прибегать к помощи комплексной судебной психо­лого-психиатрической экспертизе (КСППЭ).

Об этих расстройствах как о самостоятельном посттравматическом стрессовом синдроме начали говорить в конце 70-х гг., когда в США обратили внимание на то, что значительную часть лиц, отбывающих наказание в американских тюрьмах за преступления насильственного характера, составляют участники вьетнамской войны1. В литературе стали появляться выражения «военный стресс», «вьетнамский синдром», «синдром участников войны»2. В последующем с расстройствами социально адаптивного поведения у людей, переживших такого рода катак­лизмы, столкнулись и отечественные специалисты, обследовавшие участников боевых действий в различных «горячих точках» бывшего СССР, в Афганистане, Чечне. Как было установлено, особо разрушительные для психики человека последствия начинаются уже после месяца непосредственного участия в боях. Причем ощущение несправедливости войны еще более усугубляло ее негативное воздействие

Характерной особенностью такого травматического стресса является, прежде всего, то, что психические нарушения от него возникают в экстремальных условиях, охватывая большое число людей, когда их жизнь, здоровье и благополучие подвергаются серьезной, нередко смертельной опасности вследствие воздействия множественности внезапно действующих на них психотравмирующих факторов. В результате этого,

Среди негативных эмоций, переживаемых людьми в подобных экстремальных, стрессогенных ситуациях, на первом месте стоят: тревога (тревожная напряженность), страх различной интенсивности, необоснованная боязнь преследования, сменяемые приступами ярости, агрессивности либо депрессивным состоянием, апатией, подавленностью, в еще большей мере усиливаемыми в результате неполной информированнос­ти о характере, масштабах, к примеру, экологической обстановки и о ее последствиях.

Человека, находящегося в состоянии посттравматического стресса, начинают преследовать различного рода кошмары во сне и наяву, бессонница, усиливаются реакции испуга, появляются острые вспышки страха, паники, немотивированной агрессии, провоцируемые навязчивыми воспоминаниями о пережитой травме, мысли о самоубийстве, своеобразный комплекс «вины выжившего».

Наблюдения, о которых сообщают исследователи данной проблемы, позволяют выделить три периода (этапа) развития экстремальной ситуации, в которой возникает подобное стрессовое состояние большой разрушительной силы, с сопутствующими этим периодам эмоциональными проявлениями психики.

Первый, наиболее острый период характеризуется внезапно возникшей угрозой жизни и гибели людей, их родных и близких. Он продолжается от момента воздействия угрожающего фактора до начала выхода из опасной ситуации. В этот периоду человека особенно остро проявляется инстинкт самосохранения, развиваются острые психогенные реакции, основу которых составляют тревожное напряжение и страх различной интенсивности, возникают психогенные реакции психотического (реактивные состояния) и непсихотического характера в виде различного рода вегетативных расстройств, невротических проявлений, декомпенсаций, обострения личностных акцентуаций характера.

Второй период — с начала развертывания спасательных работ. Это своего рода «нормальная жизнь в экстремальных условиях». В этот период наибольшее значение приобретают индивидуально-психологичес­кие особенности личности пострадавших, а также влияние на их состоя­ние новых стрессогенных факторов, таких, как гибель родных, потеря жилья, имущества, опознание родственниками погибших. Все это еще больше усиливает стресс, ощущение сильной тревоги, страха, состояния подавленности, депрессии, усугубляет переживаемые страдания.

Третий период определяется началом эвакуации пострадавших в безопасные районы. С этого времени начинается сложная эмоциональная, когнитивная переработка происшедших событий, их последствий. Сознание, психика пострадавших, находящиеся под воздействием событий, дополнительно травмируются еще и тем, что у них резко изменяются прежние привычные для них жизненные стереотипы, круг общения. Эти факторы дополнительно способствуют формированию у пострадавших относительно устойчивых психогенных расстройств. С одной стороны, соматизация различных невротических проявлений и, с другой — невротизация, психопатизация, обусловленные осознанием полученных те­лесных повреждений, различного рода травм, соматических заболеваний, утрат, а также возникающими трудностями жизни в новых условиях. У пострадавших нарушается сон, который носит поверхностный, не­продолжительный характер, сопровождаемый кошмарными

Date: 2016-07-22; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию