Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистическая характеристика хищений, совершаемых путем присвоений и растрат.





Для способов совершения этих преступлений характерны подготовка, стремление оставлять минимальное количество следов, незаметно реализовать и использовать похищенное.

Подготовка заключается в тщательном изучении объекта, его режима работы, охраны, времени, когда работающие или проживающие приходят и уходят, когда привозят деньги и другие ценности, в изучении системы запирающих устройств, сигнализации, возможных путей подхода, проникновения и отхода (отъезда), возможности использования транспорта. В подготовку входит приискание орудий для проникновения или нападения, распределение ролей в группе, определение места, где можно спрятать похищенное и реализовать его.

Стремясь оставлять как можно меньше следов на месте совершения кражи, преступники надевают перчатки, обтирают поверхности, которых касаются руками без перчаток, совершают преступные действия в обуви, которую затем выбрасывают, надевают маски или изменяют внешность иным способом.

Понимая, что органы расследования будут активно искать похищенное, его прячут в потайные места, у лиц, на которых не падет подозрение, выжидают определенное время и только потом реализуют либо сразу после кражи, грабежа, разбоя вывозят в другое место и реализуют.

Такие преступления совершаются, как правило, устойчивой группой в два-три человека. Во главе групп стоят судимые, имеющие связи в преступном мире, опыт совершения подобных преступлений и сокрытия их следов, дерзкие по своему характеру, снабженные огнестрельным оружием, знающие закон и криминалистику.

Особенно тщательно готовятся нападения на инкассаторов, кассиров, работников банков: члены группы собирают информацию о характере этих лиц, о перемещении денег, изучают место засады, возможности передвижения транспорта для сокрытия следов и обеспечения собственной безопасности.

Распространены также преступления, совершающиеся без детальной предварительной подготовки, без заранее намеченного объекта. Так, например, в дневное время, в выходные и праздничные дни похитители обходят квартиры, выясняют, где нет дома хозяев, проникают в них путем взлома, подбора ключей, через форточку и совершают кражи.

Иногда преступники звонят в квартиры днем и, если дверь открывает ребенок или пожилой человек, связывают их и совершают кражи. Подобными преступлениями занимаются обычно только что освободившиеся из мест лишения свободы, преступники-гастролеры, а также лица, проживающие далеко от места совершения кражи и не опасающиеся опознания.

При совершении грабежей и разбоев преступники стремятся добиться внезапности. С целью проникновения в помещение выдают себя за работников коммунальных служб, санэпидстанций, энергослужбы, работников почты, пожарной охраны, лиц, которых знакомые членов семьи просили передать посылку, и т. п. При совершении преступления на открытой местности внезапность достигается путем нападения сзади, из-за угла здания, из кустов, из-за деревьев. Иногда, сблизившись с жертвой, просят прикурить, показать дорогу, о ком-то спрашивают, чтобы отвлечь внимание потерпевшего и подойти к нему вплотную для нападения. Наиболее часто жертвами грабежей и разбойных нападений оказываются женщины и мужчины, находящиеся в нетрезвом состоянии, которые не могут оказать должного сопротивления.

Орудиями проникновения в помещения для совершения краж являются отмычки, ломики, ключи, оставляемые в условном месте, стамески, ломики-"фомки". Иногда непрочные двери взламывают ногами. Для разбойных нападений применяют острые орудия и огнестрельное оружие, боевое и газовое.

При расследовании краж, грабежей и разбойных нападений иногда выявляются инсценировки этих преступлений. К ним прибегают лица, стремящиеся скрыть имущество от раздела, утратившие совместное имущество и не желающие, чтобы об этом знал собственник; желающие похитить ценности, переданные им на временное хранение; материально ответственные лица, присвоившие или растратившие порученные ценности. При инсценировках фальсифицируются следы проникновения, нападения, угрозы.

Date: 2016-07-22; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию