Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательные и факультативные признаки. Троякое значение факультативных признаков.





Признаки составов преступлений делятся на обязательные и факультативные. Обязательные признаки входят в состав всех без исключения преступлений, без этих признаков не может существовать ни одно преступление. Это объект, общественно опасное деяние, вина, вменяемость лица и достижение им возраста уголовной ответственности[14].

 

Факультативные признаки используются в конструкции лишь некоторых составов преступлений, характеризуя их дополнительными чертами, специфичными для данных посягательств. Они являются обязательными для этих составов и необязательными для других. Это предмет посягательства, последствия, причинная связь, способ, время, место, обстановка, орудия и средства совершения преступления, мотив и цель, специальный субъект. Факультативным признаком состава может быть признано только такое обстоятельство, которое имеет уголовно-правовое значение. Не имеющие такого значения обстоятельства (например, цвет украденного кошелька или фаза Луны в момент совершения убийства) лежат вне системы состава преступления. Факультативные признаки состава могут выступать в качестве отягчающего или смягчающего ответственность обстоятельства. Кроме того, они могут вводиться в законодательное описание состава преступления, приобретая таким образом обязательный характер для конкретного деяния.

Факультативные признаки состава имеют троякое значение в уголовном праве.

 

Первое значение заключается в том, что они являются обязательными для квалификации, поскольку включены законодателем в число признаков основного состава, т.е указаны в диспозиции уголовно-правовой нормы Особенной части УК.

Второе значение факультативных признаков заключается в том, что они тоже являются обязательными для квалификации преступления, так как они, как и в первом случае, включены в конструкцию состава, т.е. тоже предусмотрены в диспозиции нормы Особенной части УК. Различие состоит в том, что в первом значении они входили в число обязательных признаков основного состава преступления, а во втором – речь идет о дополнительных характеристиках, которые играют роль отягчающих или смягчающих обстоятельств, предусмотренных в законодательной формулировке квалифицированного или привилегированного состава. И только в этих составах они являются обязательными для квалификации преступления.

Третье значение факультативных признаков заключается в том, что они не влияют на квалификацию преступления, поскольку не нашли отражения в конструкции составов: ни в основном составе, ни в производных от основного составах (составах с отягчающими или смягчающими обстоятельствами). Такие дополнительные признаки являются факультативными (в точном значении этого слова). Основанием ответственности в таких случаях является состав с меньшим набором признаков, указанных в уголовно-правовой норме. Но закон не относится безразлично к ситуации, когда количество индивидуальных признаков, т.е. дополнительных, оказывается в конкретно совершенном преступлении больше, чем этого требует состав. В Общей части УК, в ст. 61, 62, 63, 64 предусмотрен порядок оценки судом этих «лишних» признаков. Суд может учесть их при назначении наказания, если они влияют на степень общественной опасности – снижают ее или, наоборот, повышают. Статья 61 УК перечисляет смягчающие обстоятельства, которые суд учитывает при назначении наказания, в ст. 63 УК включены обстоятельства, отягчающие наказания. В других нормах Общей части (ст. 62 и 64) регламентируется порядок назначения наказаний с учетом этих обстоятельств. Часть 1 ст. 61 УК, перечисляя смягчающие обстоятельства, которые не влияют на квалификацию преступления, но могут быть основанием для смягчения наказания (в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за преступление), называет: совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств или тяжелых жизненных обстоятельств, несовершеннолетие виновного, наличие малолетних детей, явка с повинной и другие обстоятельства. Важным является указание в законе на то, что суду предоставляется право при назначении наказания учитывать в качестве смягчающих и другие обстоятельства, не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК, а также в отдельных случаях признавать эти обстоятельства исключительными и назначать более мягкое наказание, чем предусмотрено в законе за данное преступление (ч. 2 ст. 64 УК), или осудить условно (ст. 73 УК).

 

Date: 2016-07-22; view: 2302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию