Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиционное построение культурно-досуговой программы.

 

Смысловое понятие «композиция». Основные законы композиции. Композиция – соотношение частей сценария. Экспозиция. Ее назначение. Виды экспозиции. Завязка – момент возникновения основного конфликта. Кульминация – момент наибольшего напряжения действия, обострение конфликта. Организация кульминации в культурно-досуговых программах.

Развязка – момент разрешения основного конфликта. Финал – эмоционально-смысловое завершение культурно-досуговых программ. Финал как критерий композиционной целостности.

 

 

Понятие композиция (от лат. Compositio – «расстановка», «составление» относится ко всем родам, видам и жанрам искусства. Составление, сложение, соединение частей в единое целое в определенном порядке составляют определенную форму. В Большой советской энциклопедии композиция рассматривается как построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером, назначением, а также во многом определяющее его восприятие.

Композиция – важнейший, организующий компонент художественной формы, придающий произведению единство и цельность, соподчиняющий его элементы друг другу и целому.

Основные законы композиции:

· Закон цельности

· Закон типизации

· Закон контрастов

· Закон подчиненности всех средств композиции идейному замыслу.

 

Закон цельности позволяет воспринимать произведение искусства как единое неделимое целое. Главная задача закона цельности – неделимость композиции. Неделимость закладывается в композиции через нахождение автором так называемой конструктивной идеи, которая способна объединить в одно целое все компоненты будущего произведения.

Закон типизации требует не только типичности характеров и типичности обстоятельств, в которых развивается действие, формируются характеры действующих лиц, но и эстетического изображения жизненных процессов, некой новизны в открытии автором окружающей действительности и ее образном решении.

Закон контрастов имеет отношение ко всем элементам композиции, начиная с характера конструктивной идеи и кончая построением сюжета. Он является воздействующей силой композиции, вызывает интерес к произведению, так как определяет ее выразительность.

Закон подчиненности всех закономерностей и средств композиции идейномузамыслу обязывает автора создавать цельное, выразительное, высокохудожественное произведение.

 

 

Для сценариста композиция это способ группировки материала, составляющего ткань произведения, организация действия и соответствующее расположение литературного материала. Основными обязательными элементами композиции являются экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка.

Экспозиция в литературоведческих словарях (лат. еkspositio - изложение, объяснение, описание) раскрывает как предысторию событий, лежащих в основе художественного произведения.

Все начинается с экспозиции, которая служит вводом в действие, является своеобразным коротким рассказом о событиях, предшествующих возникновению конфликта, а кроме того, экспозиция играет огромную роль в создании сценической атмосферы театрализованной программы или представления.

В силу документальности, публицистичности сценария экспозиция в нем чаще всего выступает как экспозиция идей, столкновение которых разворачивается перед зрителем. Экспозиция должна быть лаконичной. Существует косвенная и прямая экспозиция. Прямая экспозиция вводит зрителя в правила игры.

С.М. Осовцов в учебном пособии «Драматургия и театр в системе искусств» (СПб.: СПбГУКИ,2000.-148с.) пишет: «Говоря военной терминологией, экспозиция – это и дислокация, и демонстрация сил перед готовящимся сражением, иногда сочетающаяся с разведкой боем. Само сражение начнется с завязки…»

 

(Пример)

 

Экспозиция в сценарии обычно плавно перерастает в завязку. Завязка – это событие, с которого начинается основной конфликт, благодаря завязке получают возможность развития все дальнейшие события. Большое значение имеет в драматургическом произведении и развитие действия, начало которому положено завязкой.

Нарастание действия.

Если в экспозиции задаются исходные данные или параметры исследуемой проблемы, в завязке проблема, получая конфликтное выражение, впервые очерчивается целиком, то нарастание действия дает представление о возможных путях исследования решения проблемы. Поэтому нарастание действия включает в себя возможные пути развития конфликта.

Очень важным элементом сценарной композиции является кульминация. «Кульминация (от лат. Culmen «вершина» - это событие, в котором действие достигает высшего напряжения, и начинается движение к развязке.

И наконец - развязка, то есть способ разрешения конфликта.

Эпилог.

Это своеобразная форма финала в театрализованном представлении. Он подводит итог действию. В эстетическом смысле эпилог аналогичен прологу


<== предыдущая | следующая ==>
 | Образец меню на день

Date: 2016-07-22; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию