Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советское государство и право в период Великой Отечественной войны.





Конституционные основы советского государства и права в период Великой Отечественной войны оставались неизменными, но военные условия потребовали развития и ужесточения правовых норм и институтов государственного управления. 23 июля 1941 года была создана Ставка Главнокомандования (позже – Ставка Верховного Главнокомандования) – внешний стратегический военный орган, который вскоре возглавил Ген Сек ЦК ВКП(б) И.В. Сталин.

Через неделю был создан государственный комитет обороны (ГКО), орган чрезвычайной власти, которому должны были подчиняться как все государственные, так и общественные учреждения.

По указу Президиума Верховного Совета СССР была объявлена всеобщая мобилизация мужчин 1905-1918 годов рождения, началось формирование народного ополчения, на военное производство была переведены вся промышленность, были созданы специальные наркоматы (боеприпасов, танковой промышленности и т.д.), чрезвычайными мерами была организована эвакуация важнейших промышленных объектов из западных областей на Урал и в Сибирь. Вся полнота верховной власти государственной и партийной была сосредоточена в руках В.И. Сталина.

В период войны шли изменения в форме государственного единства (были присоединены новые территории, депортировались по обвинению в пособничестве фашистам чеченцы, ингуши, крымские татары и др.), были изменения в гражданском, хозяйственном, уголовном, трудовом, семейном праве.

В годы войны были приняты законы по совершенствования наследственного права, по защите материнства и помощи многодетным, существенные изменения внесены в Кодекс семейно – брачных отношений, направленные главным образом на укрепление семей, повышение рождаемости, на защиту имущественных прав субъектов права. Холостяки, одинокие и малосемейные граждане еще в 1941 г. были обложены специальным налогом.

Существенные изменения претерпело трудовое и уголовное право. Уже 26 июня введен Указ Президиума ВС СССР «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время», по которому вводились обязательные сверхурочные работы, отменялись отпуска на время войны, ужесточались меры ответственности за нарушение трудовой дисциплины, запрещались увольнения по личным заявлениям. Далее последовал ряд актов, вводивших следующие чрезвычайные меры в трудов.праве Административная ответственность заменялась уголовной. Для колхозников был увеличен минимум обязательных трудодней, обязательным стал труд подростков с 14 лет, расширялся перечень и увеличивался объем обязательных поставок государству с колхозного двора.

Из военных мер самым жестоким был Приказ № 227 Наркомата обороны СССР от 28 июля 1942 года, по которому на фронтах военных действий вводились заградительные отряды с правом расстрела всех отступающих. Широкие полномочия получили действовавшие с первых дней войны в прифронтовых районах военные трибуналы, санкции которых распространялись не только на военных, но и на гражданское население в случаях хищения, нарушения общественного порядка, уклонения от воинских обязанностей и др.

В уголовном праве Законодатель ввел ряд новых составов уголовной ответственности, таких как самовольный уход с работы (декабрь 1941 год), уклонение от воинского учета (январь 1942 года) и др.

В июле 1941 года по Указу Президиума Верховного Совета СССР за распространение ложных слухов следовала та же санкция, что и за контрреволюционную агитацию. С января 1942 года кража личного имущества при отягчающих обстоятельствах стала приравниваться к бандитизму, мелкая торговля (например, продажа махорки) стала квалифицироваться как спекуляция, поломка сельхозтехники в колхозе также стала уголовным преступлением.

Особо жестокие меры наказания следовали за хищением социалистической собственности, разглашение государственной тайны, дезертирство или уклонения от воинской службы, пособничество оккупантам (введено повешение) и др.

Тяжкими нарушениями рассматривались в годы войны невыполнение хозяйственных планов или распоряжений ГКО, выпуск бракованной продукции, разбазаривание продуктов (т.е. не предусмотренное расходование).

Благодаря жесткой и жесточайшей мобилизации всех средств и ресурсов, особенно людских, СССР выстоял в войне с фашистской Германией.

 

 

Date: 2016-07-22; view: 1556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию