Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10. Революция 1848 г. во Франции. Конституция 1848 г. Основные идеи.





Революция 1848 года во Франции — буржуазно-демократическая революция во Франции, одна из европейских революций 1848—1849 гг. Задачами революции было установление гражданских прав и свобод.

Принятая 4 ноября 1848 г. Конституци­я Второй республики­ была документом­, отразившим­ противореч­ия своей эпохи. В ней закрепляли­сь интересы не революцион­ной, романтичес­ки настроенно­й буржуазии,­ а буржуазии умеренной и даже консервати­вной, превративш­ейся в господству­ющую силу в обществе и государств­е, принявшей на себя ответствен­ность за конституци­онный порядок. Основные положения данного правового акта:

– источник государственной власти – народ;

– закреплено всеобщее избирательное право;

– основами республики объявлены семья, труд, собственность и общественный порядок;

– задекларированы демократические права граждан;

– система государственных органов Второй республики была построена на принципе разделения властей;

– глава государства – президент республики, избираемый населением на 4 года;

– полномочия президента: право внесения законопроектов, право отлагательного вето, право помилования, назначение и смещение министров.

– учреждено однопалатное Национальное собрание

– учреждение Государственного совета

Вопрос 11. Парижская коммуна 1871 г. Государственный строй. Социально-экономическое законодательство.

Парижская коммуна — революционное правительство Парижа во время событий 1871 года, когда вскоре после заключения перемирия с Пруссией

Члены Совета Коммуны не только принимали решения, но и участвовали во всей практической работе по их выполнению.
Таким образом, устранялись институты парламентской демократии, принцип разделения властей.
Декрет о Национальной гвардии от 29 марта 1871 г. отменил рекрутский набор и провозгласил, что «никакая вооруженная сила, кроме Национальной гвардии, не может быть создана в Париже или введена в него»

Декретом от 5 апреля 1871 г. в ответ на зверства версальцев предусматривалось создание Обвинительного жюри по делам версальцев, которое должно было выносить приговоры в течение 48 часов. Этот декрет не выполнялся. Сказывались серьезные разногласия внутри Коммуны по поводу применения репрессий.

 

Date: 2016-07-22; view: 798; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию