Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия Центрального банка РФ (Банка России) в области банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций.





Центральный банк осуществляет регулирование деятельности кредитных организаций и выполняет функцию надзора за этой деятельностью. Регулирующие полномочия Банка России проявляются в установлении обязательных для кредитных организаций правил проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, а также обязательных нормативов - минимального размера уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций, минимального размера собственных средств для действующих кредитных организаций; предельного размера неденежной части уставного капитала; максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков; максимального размера крупных кредитных рисков; максимального размера риска на одного вкладчика; нормативов ликвидности; нормативов достаточности капитала; максимального размера привлеченных денежных вкладов населения; размеров валютного,

процентного и иных рисков; минимального размера резервов, создаваемых под высоколиквидные активы; нормативов использования собственных средств банков для приобретения долей (акций) других юридических лиц; максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам.

Надзорная функция Центрального банка выражается в контроле за соблюдением кредитными организациями действующего банковского законодательства; вправе запрашивать и получать у кредитных организаций необходимую информацию об их деятельности и требовать по ней разъяснений; в регистрации кредитных организаций в специальной Книге, выдаче лицензий на осуществление банковских операций и их отзыве.

Приобретение в результате одной или нескольких сделок юридическими или физическими лицами более 5% долей (акций) кредитной организации требует уведомления Банка России, а более 20% - предварительного согласия Банка России. Кроме того, Центральный банк вправе запрашивать и получать информацию о финансовом положении и деловой репутации участников кредитной организации в случае приобретения ими более 20% долей (акций) кредитной организации.

Date: 2016-07-22; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию