Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты финансового права. Порядок защиты прав и законных интересов субъектов финансовых правоотношений.





Следует различать понятие "субъект финансового права" и "субъект (или участник) финансового правоотношения"

Субъект финансового права - это лицо, обладающее правосубъектностью, то есть потенциально способное быть участником финансовых правоотношений.

Субъект финансового правоотношения - это реальный участник конкретных правоотношений.

Юридические права и обязанности в сфере финансовой деятельности принадлежат субъектам финансового права

Субъектами финансовых правоотношений могут быть физические лица (граждане), юридические лица (и организации, не наделенные правами юридического лица), государственные образования (Российская Федерация, субъекты РФ) и муниципальные (местные) образования. Особенностью финансовых правоотношений является то, что одним из субъектов этих отношений обязательно должен быт соответствующий орган государственной власти (либо государственное или муниципальное образование в целом).

Финансовое правоотношение не может возникнуть между физическими лицами (гражданами); между физическими лицами (гражданами) и юридическими лицами, имеющими организационно-правовую форму, базирующуюся на частной собственности, а также между данными юридическими лицами. Субъектный состав финансового правоотношения определяется видом финансового правоотношения.

Меры государственного принуждения – неотъемлемый элемент механизма правового регулирования финансовых отношений, как и в соответствующих случаях восстановление нарушенных прав.

Защита прав субъектов финансовых правоотношений:

1) административный порядок (бесспорный порядок) служит для применения мер государственного принуждения в данной области к государственным органам и органам местного самоуправления, предприятиям, организациям, учреждениям, если права и законные интересы государства нарушило юридическое лицо (налоговый орган дает указания соответствующему банку, где содержится счет юридического лица, о бесспорном перечислении суммы задолженности юридического лица с его счета на счет бюджета или государственного внебюджетного фонда);

2) судебный порядок применяется в том случае, если права государства нарушило физическое лицо (делается опись имущества физического лица, на него накладывается арест, дело передается в суд). Если суд принимает решение о взыскании, арестованное имущество реализуется истцом, и долг погашается. Важная сторона защиты нарушенных прав в финансовых отношениях с государством – установление в законодательстве гарантий возмещения ущерба гражданам и юридическим лицам, причиненного незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц.

Особое место в защите прав и законных интересов субъектов финансового права принадлежит Конституционному Суду РФ. Согласно Конституции РФ (ст. 125) и ФКЗ от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации» в его полномочия входят:

1) разрешение вопросов о соответствии Конституции РФ законов и других нормативных актов;

2) разрешение споров о компетенции между государственными органами;

3) проверка по жалобам граждан и запросам судов конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле. Все это относится и к сфере финансовых отношений.

Важная роль принадлежит и прокуратуре РФ. Она призвана осуществлять надзор:

1) за исполнением законов министерствами, ведомствами, в том числе органами власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, их должностными лицами;

2) за соблюдением прав человека и гражданина, в том числе органами финансового контроля. Прокурор приносит протест на противоречащий закону правовой акт и вносит представление в орган (или должностному лицу), который уполномочен устранить эти нарушения.

Установленный порядок защиты финансовых прав и законных интересов исходит из необходимости соблюдения требований законодательства всеми участниками финансовых правоотношений, включая государство и его органы.

Date: 2016-07-22; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию