Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Экспериментальные методы регистрации ионизирующих излучений.





Камера Вильсона.

По пути следования заряженных частиц образуются треки конденсированного перенасыщенного пара на ионах. С помощью камеры Вильсона определяется энергия, скорость, заряд. Состоит из стеклянной пластины, поршня и вентиля.

Принцип действия: Рабочий объем камеры заполнен газом, который содержит насыщенный пар. При быстром перемещении поршня вниз газ в объеме расширяется и охлаждается, при этом становясь перенасыщенным. Когда в этом пространстве пролетает частица, создающая на своём пути ионы, то на этих ионах образуются капельки сконденсированного пара. В камере возникает трек частицы в виде полоски тумана.

Счётчик Гейгера. Состоит из катода, тонкой нити натянутой вдоль оси, и анода.

Принцип действия: В герметизированный баллон с двумя электродами закачивается газовая смесь. На электроды подается высокое напряжение.. Появление пришедших извне частиц приводит к тому, что первичные электроны, ускоренные в соответствующем поле, начинают ионизировать иные молекулы газовой среды. В результате под воздействием электрического поля происходит лавинообразное создание новых электронов и ионов, которые резко увеличивают проводимость электронно-ионного облака. В газовой среде счетчика Гейгера происходит разряд.

С помощью счётчика Гейгера фиксируется факт попадания в трубку электронов и фотонов.

Пузырьковая камера. Состоит из герметичной камеры, заполненной сжиженным газом.

Принцип действия: Рабочий объем заполнен нагретым почти до кипения жидким водородом, находящимся под высоким давлением. В перегретое состояние жидкость переводят, резко уменьшая давление. Заряженная частица образует на своем пути цепочку ионов, что приводит к резкому закипанию жидкости. Вдоль траектории частицы появляются пузырьки пара. По фотографии трека различают альфа, бета, гамма частицы.

Date: 2016-07-22; view: 865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию