Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности регенераторных процессов у млекопитающих и человека. Клеточные источники регенерации. Регенерационная терапия.





Регенерация у млекопитающих отличается своеобразием. Для регенерации некоторых наружных органов нужны особые условия. Язык, ухо, например, не регенерируют при краевом повреждении. Если же нанести сквозной дефект через всю толщу органа, восстановление идет хорошо. В некоторых случаях наблюдали регенерацию сосков даже при ампутации их по основанию. Регенерация внутренних органов может идти очень активно. Из небольшого фрагмента яичника восстанавливается целый орган. Об особенностях регенерации печени уже было сказано выше. Различные ткани млекопитающих тоже хорошо регенерируют. Есть предположение, что невозможность регенерации конечностей и других наружных органов у млекопитающих носит приспособительный характер и обусловлена отбором, поскольку при активном образе жизни нежные морфогенетические процессы затрудняли бы существование.

Большие разногласия существуют по вопросу о клеточных источниках регенерации. Откуда берутся или как возникают недифференцированные клетки бластемы, морфологически сходные с мезенхимными? Существует три предположения.

1. Гипотеза резервных клеток подразумевает, что предшественниками регенерационной бластемы являются так называемые резервные клетки, которые останавливаются на некоем раннем этапе своей дифференцировки и не участвуют в процессе развития до получения стимула к регенерации.

2. Гипотеза временной дедифференцировки, или модуляции, клеток предполагает, что в ответ на регенерационный стимул дифференцированные клетки могут утрачивать признаки специализации, но затем снова дифференцируются в тот же клеточный тип, т.е., потеряв на время специализацию, они не утрачивают детерминацию.

3. Гипотеза полной дедифференцировки специализированных клеток до состояния, сходного с мезенхимными клетками и с возможной последующей трансдифференцировкой или метаплазией, т.е. превращением в клетки другого типа, полагает, что в этом случае клетка утрачивает не только специализацию, но и детерминацию.

. Метод основан на концентрации собственных биологических ресурсов организма с последующим введением в нужное время и в нужное место.

Области применения: •

дерматокосметология (омоложение кожи; лечение облысения);

•стоматология (имплантация, лечение пародонтоза, реабилитация после стоматологических операций);

•ортопедия (патология связок, остеохондроз, заболевания суставов, спортивная травма);

• урология (бесплодие, сексуальные расстройства);

• гинекология (нарушение менструального цикла, климакс);

• диабетическая стопа и др. трофические расстройства;• заболевания печени.

Основными преимуществами метода являются отсутствие введения чужеродных субстанций, (в том числе – абортивного материала); безопасность, эффективность, эргономичность, оптимальное соотношение цена-качество.

Регенерационная терапия – введение стволовых клеток

 

47.Гомеостаз. Механизмы поддержания гомеостаза: регулирующая система, регуляция по возмущению, регуляция по отклонению, виды обратной связи, примеры.

Гомеостаз – это относительное постоянство внутренней среды организмов и других биосистем в процессе их функционирования и при наличии внешних или внутренних возмущений.

Уровни организации живого

На каждом уровне используются свои механизмы поддержания гомеостаза.

Для каждого нижележащего уровня вышележащий уровень является внешней средой (митохондрия и клетка)

Механизмы поддержания гомеостаза

Организм является самоорганизующейся системой

Информация - это все, что несет в себе отражение фактов или событий, которые произошли, происходят или могут произойти.

Состав:

1) датчики, воспринимающие информацию на входе системы (сенсорные рецепторы)

2) входной канал связи (нервы, жидкости внутренней среды)

3) управляющее устройство ЦНС

4) выходной канал связи (нервы, жидкости внутренней среды)

5) образования, располагающиеся на исполнительных органах – клеточные рецепторы

Регуляция по отклонению: саморегуляци по выходу системы – обеспечивается сравнение имеющихся параметров реакции физиологических систем с требующимися в конкретных условиях, определением степени рассогласованности между ними и включением исполнительных усройств для устранения этого рассогласования. Пример - поддержаение–физиологических констант внутрненей среды.

Положительная обратная связь

Выходной сигнал системы регуляции усиливает входной, активация какой-либо функции вызывает усиление механизмов регуляции еще больше ее активирующих.

Такая обратная связь усиливает процессы жизнедеятельности. Например, поступление пищи в желудок усиливают отеление желудочного сока, необходимого для гидролиза веществ. Всасывающиеся в кровь продукты гидролиза тоже стимулируют сокоотделение что ускоряет переваривание пищи

Отрицательная обратная связь

Выходной сигнал уменьшает входной, активация какой-либо функции подавляет механизмы регуляции, усиливающие эту функцию.

Отрицательные обратные связи способствуют сохранению устойчивого, стационарного состояния системы. Например, под влиянием паратирина-гормон щитовидной железы в крови повышается содержание ионизированного кальция. Повышенный уровень кальция тормозит тормозит серецию паратирина, усиливает поступление в кровь кацитонина под влиянием которого нормализуется содержаение кальция в крови

Регуляция по возмущени ю возможна только в открытых системах, которой является организм человека. Этот тип регуляции включает в себя те случаи регуляции, когда на биологичекую систему оказывается воздействие внешних для нее (системы) факторов, меняющих условия ее существования, жизнедеятельности, вызывающих регуляцию по типу возмущения.

Пример - процесс дыхания. Цель дыхания - обеспечение тканей и клеток кислородом, удаление из тканей и клеток углекислого газа. Процесс этот имеет свою регуляцию. Вы решили пробежаться и примерно на пятом шагу замечаете, что стали дышать чаще, глубже, изменился характер дыхания, т.е. произошла регуляция по возмущению

Date: 2016-07-22; view: 1436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию