Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая практика у биржевого брокера





После посещения банка возьмите ребенка с собой в вашу брокерскую фирму. Попросите кого-нибудь из брокеров объяснить суть его работы вашему ребенку. (О таком визите лучше договориться заранее, чтобы брокер мог выделить время для беседы.) Если ваш ребенок достиг подросткового возраста, полезно будет открыть ему личный счет. Привлеките его к участию в оформлении бумаг. Вместе с брокером помогите ребенку выбрать лучший вариант вложения денег, чтобы наполнить его счет.

Попросите брокера объяснить ребенку разницу между различными видами инвестиций и коэффициентами их окупаемости. Большинство взрослых не разбираются в типах корпоративных акций и не имеют понятия о принципах работы взаимных фондов. Понимание сущности этих инвестиционных инструментов обеспечит ребенку потрясающий финансовый старт в реальной жизни.

Если ребенок не успевает ухватить суть каждой концепции, представляемой брокером, воздержитесь от обсуждения таких нюансов, как отношение цены к прибыли и прочих аспектов фундаментального и технического анализа. Более подробно эти темы рассматриваются в “Руководстве по инвестированию”.

Некоторые родители открывают счета для детей в он-лайновых торговых фирмах. Выбор всегда за вами. Однако на ранних стадиях обучения полезнее, если у ребенка есть возможность общаться с брокером лицом к лицу. Это поможет установлению более открытых отношений между ними, и ребенку будет гораздо легче задавать вопросы о том, чего он не понимает. Научите ребенка читать финансовые страницы местной газеты. Если вы сами не слишком в них разбираетесь, попросите брокера научить вас обоих.

Всегда начинайте с малого. Не позволяйте ребенку распоряжаться инвестициями на крупные суммы. Цель этого процесса — ознакомление ребенка с миром денег и их силой, Доступ к слишком большим деньгам может привести к тому, что деньги станут страстью ребенка и он превратится в чудовище. Лучше начинать с малого и учиться на практике. Когда речь идет о деньгах, то оправиться от маленькой ошибки намного легче, чем от большой.

Финансовая практика в “Макдональдсе”

Думаю, что вам не составит слишком большого труда заманить ребенка в “Макдональдс”. Однако на этот раз выделите на выполнение упражнения побольше времени.

Подъезжая к “Макдональдсу”, обратите внимание ребенка на следующие моменты:

  • Кто-то владеет землей, занятой рестораном, и получает арендную плату за выданное “Макдональдсу” разрешение использовать этот участок. Владельцу земли даже не обязательно появляться здесь. Он исправно, каждый месяц, получает свои деньги;
  • Тот же человек может являться владельцем здания ресторана и получать арендную плату за него.
  • Кто-то владеет компанией, которая производит для “Макдональдса” эмблемы (две золотистые арки). Можешь ты представить фабрику, заполненную золотистыми арками? Может быть, только благодаря ей “Макдональдс” уверен, что все золотистые арки на его ресторанах одного размера и цвета.

После того как вы сделаете заказ и пообедаете, обратите внимание ребенка на следующее:

  • Видишь девушку за прилавком? Она работает на “Макдональдс”. Она получает за час работы достаточно денег, чтобы приходить и выполнять эту работу. Пока она будет приходить на работу и делать то, чему ее обучили, ей будут платить. Когда она получает чек на зарплату, указанная в нем сумма учитывает только то время, которое она физически находилась здесь и выполняла свои обязанности.
  • Контрольный вопрос: сколько еще работников ты видишь?
  • Ваш вывод: итак, для того чтобы этот ресторан работал и хорошо обслуживал посетителей, нужно совсем немного работников.

Осмотрите помещение ресторана и укажите на следующие особенности:

  • Видишь бумажные стаканчики, которые они используют, и бумажные салфетки, в которые заворачивают гамбургеры? Их производят другие компании специально для “Макдональдса”. Они обязаны выпускать стаканчики и салфетки в точном соответствии с требованиями “Макдональдса”, иначе им за них не заплатят. Кто-то еще, тоже наемный работник, сидит за столом в офисе “Макдональдса”, расположенном в совсем другом месте, отвечает за заказ этих изделий и за их своевременную поставку в каждый из тысяч ресторанов до того, как там закончатся запасы.
  • Контрольный вопрос: какие еще ты видишь предметы, которые могут быть изготовлены для “Макдональдса” другими компаниями?
  • Ваш вывод: итак, для того чтобы поставлять все необходимое для бесперебойного функционирования ресторанов, нужно большое количество разных компаний, работающих в разных областях промышленности.
  • Видишь человека, который чинит посудомоечную машину (или вкручивает лампочки, или моет окна)? Возможно, что он человек свободной профессии иди у него свой маленький бизнес. Управляющий этим рестораном нанимает его для выполнения специальной работы, например починки машины или мойки окон. Для ресторана было бы слишком дорого нанимать работника такой квалификации на полный рабочий день, потому что его услуги необходимы только тогда, когда что-нибудь сломается или окна станут слишком грязными.
  • Контрольный вопрос: для каких других работ или заданий управляющий может привлечь другие компании, вместо того чтобы нанимать постоянного работника? -
  • Ваш вывод: итак, для обеспечения бесперебойной работы ресторана необходимо пользоваться различными услугами посторонних компаний. Таким образом, мелкие предприниматели и люди свободных профессий, обладающие квалификацией в различных областях, получают возможность работать на “Макдональдс” и помогать ему обеспечивать необходимый уровень обслуживания.
  • Ты никогда не замечал, что все “Макдональдсы” похожи друг на друга? Еда в них всегда одинакова. Работники, правда, разные, но все говорят одно и тоже. Кетчуп тоже всегда один и тот же. Причина такого однообразия в том, что “Макдональдс” разработал для своих предприятий единую систему так называемых “стандартов”. Каждый ресторан, если он желает носить название “Макдональдс”, обязан следовать раз и навсегда установленным правилам и инструкциям. Весь комплекс правил и инструкций определяется специальными стандартами. Они полностью регламентируют все этапы производственного процесса. Стандартные инструкции определяют даже порядок заправки и мойки миксеров для взбивания коктейлей или фритюрниц для приготовления жареного картофеля.
  • Контрольный вопрос: Какие еще стандарты тебе удалось заметить?
  • Ваш вывод: Только благодаря стандартам, которые действуют в этом и во всех остальных ресторанах “Макдональдс” по всему миру, приобретать эти предприятия исключительно выгодно. Как думаешь, было бы неплохо получить права на эти стандарты или создать что-нибудь в этом роде для твоего собственного бизнеса, чтобы он мог быть таким же успешным?
  • А как ты думаешь, почему я ни слова не сказал о том, что здесь не видно владельца этого “Макдональдса”? Владелец нанимает управляющего. Управляющий отвечает за повседневную работу ресторана. Управляющий нанимает и увольняет работников, отвечает за своевременную поставку продуктов и оборудования, следит, чтобы все посетители остались довольны и чтобы все шло, как по маслу. Управляющий связывается с владельцем только для того, чтобы сообщить, как идут дела. Он может делать это раз в неделю по телефону или раз в месяц на совещаниях (которые проводятся в офисе или дома у владельца). Владельцу нужны эти звонки или совещания для того, чтобы знать, сколько денег принес этот ресторан. “Макдональдс” — это статья активов, которая принадлежит владельцу. Ему же принадлежат права на стандарты, благодаря которым ресторан работает. В данный момент владелец может находиться где угодно, например, играть в гольф.
  • Контрольный вопрос: сколько времени, по-твоему, проводит владелец в этом ресторане?
  • Ваш вывод: итак, владелец — это человек, который заставляет этот актив работать на него, вместо того чтобы самому работать за деньги! И так как этот актив является для него источником денежного потока, сам владелец может тратить свое время на приобретение других активов или проводить его на поле для гольфа.

Date: 2016-07-22; view: 172; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию