Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировое соглашение сторон в арбитражном процессе.





В случае, когда стороны решили прекратить разбирательство в судебном порядке и удовлетворить требования до вынесения судебного решения, заключается мировое соглашение.

 

Мировое соглашение по своей природе двуедино, т.е. имеет процессуально - и материально-правовой аспекты. Материально-правовой аспект выражается в том, что стороны путем совместной деятельности сами разрешают материально-правовой спор, определяют объем своих материально-правовых прав и обязанностей и тем самым как бы разрешают дело по существу. Процессуально-правовой аспект выражается, во-первых, в необходимости утверждения мирового соглашения судом а, во-вторых, в процессуальных последствиях, таковыми являются: прекращении производства по делу и невозможность повторного заявления тождественного иска.

 

В АПК РФ введена глава, подробно регламентирующая примирительные процедуры и мировое соглашение.

 

Согласно нормам АПК РФ, арбитражный суд обязан принимать меры для примирения сторон и содействовать им в урегулировании спора (ч. 1 ст. 138 АПК РФ). Примирение сторон выполняется путем дачи судьей сторонам разъяснения об их праве обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора и путем принятия мер для заключения сторонами мирового соглашения (ч. 1 ст. 135 АПК РФ). Законодатель традиционно устанавливает правило о возможности заключения мирового соглашения на любой стадии арбитражного процесса, в том числе и в рамках исполнительного производства (ч. 1 ст. 139 АПК РФ). Оно может быть заключено по любому делу, если иное не предусмотрено АПК РФ и иным федеральным законом (ч. 2 ст. 139 АПК РФ).

 

АПК указывает на определенные требования к форме и содержанию мирового соглашения, а именно:

 

Мировое соглашение заключается в письменной форме, подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения.

 

Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение; один из этих экземпляров приобщается арбитражным судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

 

Мировое соглашение может содержать сведения об условиях, размере и поисках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

 

Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном АПК РФ. (ч.

 

По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение в котором мировое соглашение утверждается либо в его утверждении отказывается. Определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению (), но определение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения, жалоба подается в суд кассационной инстанции, минуя апелляционную. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения обжалуется в общем порядке в суды апелляционной и кассационной инстанций (

 

Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.Если мировое соглашение не исполнено добровольно, оно подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение ().

 

Стоит отметить, что в АПК РФ предусмотрена возможность возвращения истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины (). Эта норма стимулирует стороны к заключению мирового соглашения.

 

Автору статьи хотелось бы указать на то, что заключение мирового соглашения, как и любое другое распорядительное действие сторон, осуществляется под контролем арбитражного суда, который должен проверить два обязательных условия (ст. 49 АПК РФ):

 

а) не противоречит ли представленное сторонами мировое соглашение закону;

 

б) не нарушает ли оно права других лиц. Под другими лицами понимаются любые иные лица, кроме тех, которые принимают участие в заключении мирового соглашения. Такие другие лица могут быть привлечены к участию в деле, а могут и не быть привлеченными к участию в деле.

 

Кроме того, мировое соглашение приобретает юридическое значение только при условии утверждения его судом. Если мировое соглашение нарушает права других лиц либо противоречит закону, суд обязан отказать в его утверждении. Стороны при этом не лишаются права представить на утверждение арбитражного суда иной вариант мирового соглашения.

 

Стоит так же отметить, что мировое соглашение имеет целый ряд преимуществ перед судебным решением: оно заключается на основании волеизъявления самих спорящих сторон, а, следовательно, сторонам предоставляется возможность самостоятельно найти наиболее приемлемый вариант решения конфликта; часто мировое соглашение становится первым шагом к окончательному примирению сторон; экономит время, затраченное на судебное разбирательство.

 

Date: 2016-07-22; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию