Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделяют четыре основные функции пародонта, к которым относятся пластическая, трофическая, барьерная и амортизирующая.





Пластическая функция

Свойство систематического восстановления и обновления клеток отражается в пластической функции. Процесс проходит за счет цементобластов, остеобластов, фибробластов и других клеточных элементов.

Трофическая функция

Специфическое строение пародонта позволяет добиться рефлекторной регуляции давления при пережевывании пищи. Насколько будет развита эта способность, зависит от нервных рецепторов и капилляров, которые расположены в виде сетей.

Барьерная функция

Специалисты утверждают, что эффективность барьерной функции зависит от общего состояния околозубных тканей и исключения болезней зубной ткани и десен. Снизить защитный эффект может не выраженная способность ороговения эпителия десны и низкие его антибактериальные свойства, особенности строения десен. Одно из основных действий по минимизации проникновения в организм нежелательных микроорганизмов выполняет слюна. В связи с этим, в ее состав должны входить определенные биологически активные вещества различного происхождения и спектра действия, такие как иммуноглобулины, ферменты, лейкоциты.

Амортизирующая функция

При процессе жевания ткань альвеолы и нервно-сосудистые связки подвергаются различного рода повреждениям. Система пародонта позволяет скорректировать нагрузку или самортизировать ее. Это достигается за счет клеток и щелей, расположенных между тканями.

Целостные функции пародонта играют важную роль в жизнедеятельности человека. От состояния этой системы может зависеть состояние здоровья всего организма. В связи с этим, нужно регулярно посещать стоматолога и проверять состояние всей системы пародонта

 

Date: 2016-07-22; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию