Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оцінка УНІКа польським книгознавцем Мігонем К.?





В истории книги выделяются два последовательных этапа: история рукописной и история печатной книги. Они традиционны для курсов истории книги. При этом используется также периодизация, принятая в гражданской истории, в истории культуры и литературы. В книговедческой науке ставится вопрос и о выработке собственных критериев для выделения периодов в истории книги.

Польский историк книги К. Мигонь в качестве таких критериев предлагает рассматривать следующие факторы, влияющие на чередование эпох в истории книги:

появление новых элементов в содержании книги;

появление новых элементов в форме книги;

изменение в технике книжного производства;

изменение в организации книжного производства;

изменение в организации распространения книги;

общественные явления, процессы, определяющие рост или спад интереса к книге.

В настоящем пособии не отдается предпочтения ни одному из перечисленных факторов, влияющих на книгу как историческое явление, а рассматривается их совокупность с учетом исторической ситуации.

В учебном пособии сохраняется схема изложения по хронологической классификации, принятая в отечественной букинистике: антикварная книга (с выделением подгрупп: ранняя антикварная книга и поздняя антикварная книга), старая книга.

Учебное пособие по «Источниковедению и историографии истории книги» издается впервые, так же как впервые дается систематическое изложение этой дисциплины для студентов высшего учебного заведения. Ранее вопросы источниковедения и историографии истории книги разрабатывались книговедами в научных статьях, книгах и диссертациях. Важное значение имела кандидатская диссертация Е.Л. Немировского «Источниковедение и историография русского первопечатания» (1964). Проблемы историографии истории книги разрабатывались И.Е. Баренбаумом в статье «Состояние историографии истории книги в СССР» и Е.Л. Немировским в работе «Историография советской книги». Важна разработка вопросов историко-книжного источниковедения, изложенная в работах А.С. Мыльникова «О книговедческом методе в источниковедении» и «Книга как объект источниковедения».

Проблему значения источниковедения и историографии для исследования истории книжной торговли разрабатывает А.А. Говоров.

В заключение отметим, что для истории советской книги послевоенного периода возрастает значение архивных документов как исторических источников. Поэтому ввиду ограниченности объема учебного пособия вместо подробной характеристики советских книг, вышедших после Великой Отечественной войны, дается раздел «Архивные источники по истории книжного дела», написанный О.В. Андреевой. Все остальные разделы подготовлены Р.А. Симоновым.

Date: 2016-07-22; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию