Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Височно-нижнечелюстной сустав.

ВНЧС – образован суставной головкой нижней челюсти, суставным бугорком височной кости, нижнечелюстной ямкой, суставным диском, капсулой ВНЧС (фиброзный хрящ).

ВНЧС – это единственный сустав головы, парный сустав, по форме эллипсоидный, комплексный (содержится мениск или диск), комбинированный (несколько изолированных суставов, расположенных отдельно друг от друга, но функционирующих вместе).

Сустав: 2 суставные поверхности, диск или мениск, капсула, связки.

Суставная головка

Имеет форму цилиндра. Размер в медиолатеральном направлении – 2 см, в переднезаднем - около 1 см. Передняя поверхность выпуклая, расположена напротив выпуклой поверхности суставного бугорка (выступ в основании скулового отростка).

Фиброзный хрящ окружает головку не полностью.

По мере утраты зубов наблюдается редукция и изменение формы суставной головки: уменьшенная выраженность её изгиба, происходит смещение кзади её полюса.

Суставная ямка

Это вместилище для суставной головки ВНЧС. Спереди углубление ограничено задней поверхностью суставного бугорка, сзади – барабанной пластинкой височной кости, отделяющей суставную ямку от наружного слухового прохода.

При полной утрате зубов, уменьшается глубина ямки и расстояние от дна ямки до медиальной и латеральной границ. Изменяется характер боковых движений нижней челюсти.

Суставной бугорок

Расположен кпереди от суставной ямки. Представляет собой направленный в латерально-медиальном направлении, выступ цилиндрической формы в основании скулового отростка височной кости. Суставной бугорок вместе с диском направляет смещение головки нижней челюсти при открывании рта. Форма бугорка различная.

Суставной бугорок имеет 2 ската:

· Передний скат расположен кпереди от верхушки бугорка.

· Задний скат расположен кпереди от суставной ямки.

Скаты покрыты фиброзным хрящом и приспособлены для восприятия функционального давления.

При полной утрате зубов происходит уплощение задней части бугорка. Его высота постепенно снижается. Поверхность, по которой скользит суставная головка, может стать вогнутой.

 

 

Суставной диск

Это фиброзный хрящ, функцией которого является изолирование головки нижней челюсти от ямки. Суставной диск представляет собой двояковогнутую пластинку с утолщениями на концах. Обеспечивает более чёткое сочленение суставных поверхностей.

По периферии диск сращён с суставной капсулой и делит суставную полость на 2 изолированных отдела. Полость верхнего отдела выстлана верхней синовиальной мембраной, полость нижнего отдела – нижней синовиальной мембраной. Мембрана вырабатывает синовиальную жидкость, которая служит для уменьшения трения.

Толщина диска в центре – 1 см, в переднем отделе – 2 см, в заднем – 3 см.

Суставной диск не имеет сосудов и нервных окончаний, что служит для предотвращения некрозов. Питание осуществляется диффузно, за счёт соседних тканей. Возможны перфорация и утолщения.

Суставная капсула

Она заключает все костные элементы ВНЧС. НА височной кости суставная капсула прикрепляется кпереди от суставного бугорка, сзади возле каменисто-барабанной щели, латерально у основания скулового отростка, а медиально достигает ости клиновидной кости. На нижней челюсти суставная капсула прикрепляется на её шейке. Сзади чуть ниже, чем спереди.

Суставная капсула - это соединительно-тканная оболочка (0,4 – 1,7 мм). В ней имеются клетки, которые выделяют синовиальную жидкость, которая облегчает трение суставных поверхностей и является биологической защитой ВНЧС от внедрения бактерий.

Концентрация и состав синовиальной жидкости зависят от движений в суставе. При интенсивной функции ВНЧС выработка жидкости повышается, а при гипофункции – уменьшается.

Экстракапсулярные связки ВНЧС представлены шилонижнечелюстной, височно-нижнечелюстной, клиновидно-нижнечелюстной, крыловидно-нижнечелюстной связками.


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-07-22; view: 187; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию