Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одноосный кристалл; известковый шпат.





Обыкновенный луч имеет показатель преломления имеет постоянную величину. Его величина не меняется с изменением угла падения лучей на кристалл.

Необыкновенный луч имеет не постоянный показатель, он не подчиняется закону преломления. Его величина зависит от направления распространения света в кристалле.

Лучи обыкновенный и не обыкновенный параллельны друг другу. Линейно-поляризованны, но во взаимно перпендикулярных направлениях. В любом кристалле есть направление, когда показатель преломления ….. и …… равны. Это называется оптической осью кристалла.

В этом направлении лучи идут, как через изотропную среду.

Исландский шпат -

Кварц.

Призма Николя.

Применяется как качественный поляризатор. Её вырезают из исландского шпата и две части этой призмы склеивают канадским бальзамом (клеем). Оптическая ось к выходной грани под углом 48 градусов.

Луч, входя в призму Николя испытывает двойное лучепреломление. Обыкновенный луч на границе раздела исландский шпат бальзам испытывает полное внутреннее отражение, и гасится на нерабочей поверхности призмы.

Date: 2016-07-22; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию